Тема: Е.С.Велтистов « Приключения Электроника». Литературное чтение, 4 класс
план-конспект урока по чтению (4 класс) по теме

Филенкова Людмила Михайловна

Тема: Е.С.Велтистов « Приключения Электроника».

 

Литературное чтение, 4 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon literaturnoe_chtenie.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Е.С.Велтистов « Приключения Электроника».

Литературное чтение, 4 класс

Цели: ознакомить с понятием научно-фантастической литературы, с жизнью и творчеством Е.С.Велтистова; проанализировать отрывок из повести «Приключения Электроника»; учить находить в тексте нужные отрывки, анализировать поступки героев; обогащать словарный запас учащихся; развивать память, речь, мышление.

Дело в том, что фантастика - это прежде всего художественная литература, а значит, что её предметом всегда был и остаётся человек. Фантастика исследует в первую очередь поведение человека, но в необыкновенных условиях. Она способна заглянуть в области, которые неподвластны «обыкновенной» литературе, и оторвать читателя от будничности, воспеть подвиги, перенести в далёкое будущее. - Так что же такое: Фантазия -

1 .Способность к творческому воображению; само такое воображение.

2.Нечто надуманное, неправдоподобное, несбыточное.

3.Прихоть, причуда.

Фантазёр -

  1. Человек, который любит фантазировать, мечтатель.
  2. Выдумщик, человек, который склонен фантазировать.

Фантастика - художественная литература, а значит, что её предметом всегда был и остаётся человек, (определения по толковому словарю).

3.        Ознакомление с жизнью и творчеством Е.С.Велтистова,

а) Рассказ учителя и подготовленных учеников о писателе. Евгений Серафимович Велтистов родился 21 июля 1934 года в Москве. Шла война. Великая война. Во второй год великой войны он пришёл в 265-ю московскую школу учиться. Книг было мало. Тетрадей ещё меньше. Читать хотелось очень сильно. Когда его спросили, кем ты станешь, ответил: «Продавцом детских книжек. Чтобы прочитать всё. Потом он передумал. Решил стать журналистом. Это было твёрдое решение. Окончил факультет журналистики. Стал работать - в газетах, потом- редактором отдела в популярном журнале «Огонёк». Ведал фельетонами и всякой всячиной, что печаталось на последних страницах.

Велтистов был очень худой. И поэтому казался ещё длинней. В многоэтажном доме редакция занимала три этажа. И когда в праздничные дни вывешивали весёлую стенгазету, Велтистова изображали примерно так: голова на третьем этаже, туловище на втором, а бегущие ноги на первом. «Рисунок»

Он был настоящим репортёром: неутомимо выхаживал новости. Находил интересных людей. Он нашёл, например, в одном арбатском переулке сочинительницу знаменитой песенки «В лесу родилась ёлочка», старушку Раису Кудашёву. И сумел ей помочь. Он также помог детскому саду поселиться на роскошной даче, до этого принадлежавшей жулику. А известному писателю — фантасту Станиславу Лемму - увидеть атомный реактор в Дубне.

Велтистов был человек немногословный. Настырный. Копил впечатления. Обдумывал будущие книги. Рукопись первой повести «Приключения на дне моря» принёс в издательство «Детская литература». Вскоре она увидела свет (1960 г). Электроник мальчик из чемодана. (1961 г).

За ней вышли и другие произведения.

-Их было немало:

Тяпа, Борька и ракета»(1962г),

«Глоток солнца» (1967),

«Гум-гам»(1970г),

«Победитель невозможного»( 1975 г),

«Ресси неуловимый друг «( 1971 г),

«Миллион и один день каникул» (1979г),

«Классные и внеклассные приключения необыкновенных первоклассников»

(1985г),

«Новые приключения Электроника»(1988).

Е.С Велтистов оставил нам много хороших книг. За сценарий трёхсерийного фильма «Приключения электроника» он получил в 1982 году государственную премию. Этот фильм и сегодня показывают по телевидению в каникулы.

Доктор физико-математических наук, профессор Сергей Петрович Капица назвал Электроника «Буратино наших дней», а его историю - сказкой , спроецированной в электронный век.

Умер Е.С.Велтистов в 1989 году.

4.Физминутка

5. Чтение отрывка из повести «Приключения Электроника».

а)        Чтение учителем и учащимися

- Сегодня мы прочитаем отрывок из повести «Приключения Электроника», которую написал Велтистов Евгений Серафимович.

б)        Первичное восприятие текста.

-Как вы поняли значения слов КИБЕРНЕТИК? (специалист по кибернетике, КИБЕРНЕТИКА - наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе).

  • Что такое контрабас? (самый большой по размеру струнный смычковый
    музыкальный инструмент наиболее низкого регистра)
  • Понравился ли вам отрывок? Чем?
    5. Итог урока.
  • Какой раздел начали изучать на уроке?
    Зажмите руку в кулак и...
  • кому было интересно - разожмите мизинец;
  • кто считает, что знания пригодятся в жизни - безымянный
  • кто хорошо работал на уроке - средний;
  • кто помогал работе в группе - указательный;
  • кому урок понравился - большой.

Итак, сосчитайте количество разжатых пальцев и узнайте свою оценку за урок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта урока литературного чтения (4 класс). Тема: Е.С. Велтистов «Приключение Электроника». УМК "Школа России"

Цели деятельности учителя: создание  условий для знакомства с понятием научно-фантастической литературы; знакомство учащихся с писателем Е. С. Велтистовым.Планируемые результаты:Предметные:знать:...

Технологическая карта урока литературного чтения 4 класс УМК "Школа России" по теме "Е.С. Велтистов «Приключения Электроника». Необычные герои фантастического рассказа."

Технологическая карта урока литературного чтения 4 класс УМК "Школа России" по теме "Е.С. Велтистов «Приключения Электроника». Необычные герои фантастического рассказа."...

Конспект урока по литературному чтению по теме ««Е.С. Велтистов «Приключения Электроника»». (УМК Школа России), 4 класс

Цели деятельности учителя: знакомство с понятием научно-фантастической литературы, с биографией Е.С.Велистова, с произведением «Приключение Электроника»Планируемые результаты:Предметные:зн...

Конспект урока по литературному чтению по теме ««Е.С. Велтистов «Приключения Электроника»». (УМК Школа России), 4 класс

Цели деятельности учителя: формирование читательской компетенции в процессе работы учащихся над стихотворением стихотворением «О, Родина! В неярком блеске...» А.В.Жигулина.Планируемые резу...

Конспект урока литературного чтения. Тема"Е.С.Велтистов «Приключения Электроника»" (УМК "Школа России", 4 класс)

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ Тема: «Е.С.Велтистов «Приключения Электроника». Особенности фантастического жанра. Необычные герои фантастического жанра». Цели деят...

Конспект урока литературного чтения. Тема"Страна Фантазия. Знакомство с названием раздела. Е.С.Велтистов «Приключения Электроника»" (УМК "Школа России", 4 класс)

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ Тема: «Страна Фантазия. Знакомство с названием раздела. Е.С.Велтистов «Приключения Электроника»». Цели деятельности учителя: знакомс...

Конспект урока по литературному чтению на тему: "Е.С.Велтистов «Приключения Электроника»", 4 класс, УМК "Школа России"

Цели деятельности учителя: знакомство с фантастическим произведением Е.С. Велтистова «Приключения Электроника»; развитие умения анализировать художественное произведение.Планируемые резуль...