Писатели: ЧЕХОВ А.П.
презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме

Марченко Елена Викторовна

В работе представлен творческий и жизненной путь писателя А.П. Чехова. Работа расчитана на учащихся начальной школы. Может быть использована на уроках литературного чтения в любом УМК.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ЧЕХОВ2.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Антон Павлович Чехов 1860г.- 1904 г . Марченко Е.В.,МБОУ СОШ №3, г. Красный Сулин Ростовская обл.

Слайд 2

Таганрог

Слайд 4

Таганрог. Дом , где родился Антон Чехов

Слайд 6

Отец — Павел Егорович Чехов был весьма интересной личностью. Он имел в Таганроге бакалейную лавку, будучи купцом 3-й гильдии, но занимался торговлей без особого рвения, больше уделяя внимание посещению церковных служб, пению и общественным делам. Обстановка в доме Чеховых была традиционно — патриархальной: дети воспитывались в строгости, часто применялись и телесные наказания, бездельничать никому не дозволялось. Помимо учебы в гимназии, сыновьям Павла Егоровича приходилось иногда замещать отца в лавке, конечно в ущерб занятиям. По вечерам пели хором. Отец прекрасно играл на скрипке, пел, Маша аккомпанировала на фортепиано, в общем, устраивались целые музыкальные семейные представления.

Слайд 8

Лавка была открыта с 5 часов утра до 11 часов ночи. Когда отец куда-нибудь уходил дети по очереди сидели в лавке. В лавке у отца Чехова в «ученье» были два мальчика Андрюша и Гаврюша. Павел Егорович сам когда-то был «мальчиком» в лавке, унижался и угождал хозяевам, терпел побои. Он верил в то, что детей нужно наказывать для их же пользы, и говорил: «Меня так же учили, а я, видишь, вышел в люди».

Слайд 9

Лавка отца Чехова в Таганроге

Слайд 10

Мать — Евгения Яковлевна, прекрасная хозяйка, очень заботливая и любящая, жила исключительно жизнью детей и мужа. Но, при этом, страстно любила театр, хотя и посещала его нечасто.

Слайд 11

Семья Чеховых Братья и сестры: Александр — литератор, лингвист (1855 — 1913 г.г.); Николай — художник (1858 -1889 г.г.); Михаил — писатель, юрист (1868 — 1936 г.г.); Иван — учитель (известный московский педагог) (1861 — 1922 г.г.); Мария — художница-пейзажистка (1863 — 1957 г.г.). Все дети Чеховых были исключительно одарёнными, высокообразованными людьми

Слайд 12

Дом в Москве В 1876 году произошел переезд семьи Чеховых в Москву. Торговля в Таганроге стала убыточной, Павел Егорович разорился и вынужден был бежать от кредиторов.

Слайд 13

Дом-музей в Москве

Слайд 14

В Москве семья Чеховых долго, почти три года, живет в тяжкой бедности. Несмотря на это, все дети продолжали учиться, а Антон, зарабатывая на жизнь репетиторством, остается до окончания учебы в гимназии в Таганроге и приезжает в Москву только в 1879 году для того, чтобы сразу поступить на медицинский факультет Московского университета, где слушал лекции знаменитых профессоров — Н. Склифосовского, Г. Захарьина и др.

Слайд 15

После окончания университета Чехов начинает практику уездного врача в Воскресенске (сейчас — город Истра), в больнице известного врача П.А. Архангельского. Появляются такие рассказы как «Беглец», «Хирургия». Затем Чехов работает в Звенигороде, временно заведуя больницей. Появляются темы для таких рассказов, как «Мертвое тело», «На вскрытии», «Сирена

Слайд 16

В 1880 году в N9 10 журнала «Стрекоза» появляется его первое печатное произведение «Письмо донского помещика к учёному соседу д-ру Фридриху». С этого времени начинается непрерывная литературная деятельность Антона Павловича Чехова.

Слайд 17

Чехов говорил, что писатель должен хорошо знать свою родину, всегда узнавать новые места, новых людей. Он очень много путешествовал: бывал за границей, на Кавказе, в Крыму, в Украине. Решил Чехов поехать на остров Сахалин, посмотреть как там живут люди. На Сахалине писатель пробыл три месяца: объездил все поселения, переписал всё население острова. В Москву вернулся очень усталый и больной. Через несколько лет появилась книга «Остров Сахалин». Чехов заболел тяжёлой болезнью- туберкулёзом лёгких. Врачи запретили ему путешествовать и жить на севере. Писатель переехал жить в Ялту вместе со своей матерью и сестрой Машей.

Слайд 18

1901 г. А.П. Чехов со своей женой актрисой Ольгой Книппер-Чеховой .

Слайд 19

Рассказы А.П. Чехова для детей

Слайд 20

Повести и пьесы А.П.Чехова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок литературного чтения. А.П.Чехов. Ванька

Урок литературного чтения по системе Л.В.Занкова...

проверочное теститование А.П. Чехов. Каштанка.

Презентация позволяет учителю бысто  проверить осознанность читательской деятельности ребёнка...

Урок литературного чтения по теме "Каштанка" А.П.Чехов 4 класс + презентация

Это первый урок по данной теме. Презентация является информационным и иллюстративным сопровождением урока....

А.П. Чехов «Белолобый»

Тип урока: обобщение и закрепление знанийЦели урока:Образовательные: формировать умения анализировать литературное произведение, понимать главную мысль, образы, составлять план текста, передават...

Открытое внеклассное мероприятие по теме: « Инженер по образованию, детский писатель - по призванию»( к юбилею писателя Э.Н. Успенского)

Предлагаю коллегам модель внеклассного мероприятия, проведенного нами к прошлому юбилею писателя Э. Н. Успенского. В этом году ему исполняется 75 лет....

Презентация "Писатели" (А.С. Пушкин, С. В. Михалков, А. П. Чехов, С.Я. Маршак, П. П. Ершов, Н. Н. Носов).

Презентация "Писатели" (А.С. Пушкин, С.В.Михалков, А.П. Чехов, С.Я. Маршак, П.П.Ершов, Н.Н. Носов)....