Александр Сергеевич Пушкин
статья по чтению (4 класс) по теме

Акулич Елена Викторовна

Материал можно использовать на уроках литературы по теме А.С.Пушкин.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pushkin_v_peterburge.doc464.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                     

 «Пушкинские адреса в Санкт – Петербурге».

Жизнь А.С.Пушкина неразрывно связана с Петербургом. Здесь к нему пришла поэтическая слава, в зрелом возрасте он обрел в столице свой собственный дом. В этом городе Пушкин познал великие творческие радости и горячо полюбил его, хотя именно тут ему и довелось испытать в полной мере горечь унижений и обид.

Коротким было пребывание Пушкина в Петербурге, когда он мальчиком приехал туда в июле 1811 года, чтобы поступить в Царскосельский лицей. Пробыв в Петербурге немногим более двух

месяцев, мальчик уехал в Царское Село.      

   После окончания Лицея А.С.Пушкин  три года (с 1817по 1820) прожил в Петербурге. Это было время, когда его имя стало широко известным. Находясь в ссылке, Пушкин тяжело переживал разлуку с Петербургом.23 мая 1827 года, после семилетней разлуки, он приехал на два месяца в Петербург, а затем, вернувшись в октябре, остался здесь на целый год- до октября  будущего года.

Зимой 1829-30 года  он провел в Петербурге около шести месяцев.

Глубокой осенью 1831 года,  после отдыха в Царском Селе, Пушкин вместе с Натальей  Николаевной приехали в Петербург и поселились  здесь окончательно. Последние годы жизни поэта в Петербурге были нелегкими. Но, несмотря на «дух неволи» и унижений, господствующий на «брега Невы», Пушкин любил Петербург и гордился им. Город для него сливался  с  представлением о Родине.

Красуйся, град Петров, и стой

Неколебимо, как Россия!-

Написал он в 1833 году.

Многое говорят нам о Пушкине здания, где он жил и бывал, сады, проспекты, набережные, архитектурные ансамбли.

                      Коллегия иностранных дел
        
10 июня 1817 года министр народного просвещение А.Н. Голицын известил управляющего Министерством иностранных дел К.В. Нессельроде, что царь определил окончивших Лицей А.М. Горчакова, С.Г. Ломоносова, Н.А. Корсакова, П.Ф. Гревеница, В.К. Кюхельбекера и А.С. Пушкина в Коллегию иностранных дел.

        Двухэтажный, сильно протяжённый по фасаду дом на Английской  набережной, где помещалась коллегия, был куплен казной у князя Куракина в 1764 году. В конце 18 века архитектор Д.Кваренги, переделывая главный фасад, украсил его полуколоннами, а над фронтоном установил три статуи. Здание сохранилось по се день (дом №32 по Английской набережной).

 Коллегия - одно из самых многолюдных учреждений столицы. Здесь можно было числиться и практически не служить. 14 июня 1847 года вновь поступивших, в том числе и Пушкина, приводят к служебной присяге, проходившей в торжественной обстановке.

Изредка посещая коллегию, “числившихся” при ней Пушкин появлялся не в мундире, а в широкополой шляпе “боливар” и в широком черном фраке с некошеным, “по-американски”, обращая а себя общее внимание.

Дипломатическое поприще не привлекало Пушкина. Ещё в Лицее он определил свой путь в стихотворении “К другу стихотворцу”:

              И знай, мой жребий пал, я лиру забираю…

         В годы службы в Коллегии иностранных дел имя Пушкина-поэта становится широко известным.


«Пусть первая песнь его будет: свобода»

В конце 18 века набережная Фонтанки от Невы до Невского проспекта превращались в городскую магистраль, застраивалась богатыми особняками. Напротив Михайловского замка, на левом берегу Фонтанки, сохранилось несколько старинных особняков – трёхэтажных, украшенных клонами и треугольными фронтонами. Один из них (дом № 20) принадлежал министру народного просвещения князю А.Н.Голицыну. Квартиру на третьем этаже с окнами на Фонтанку Голицын предоставил А.И. Тургеневу, директору департамента духовных дел иностранных вероисповеданий. Молодой Пушкин стал частым гостем в доме на Фонтанке. Здесь часто проходили собрания литературного общества «Арзамас», которое возникло в 1815 году.

Гости Николая Ивановича собирались обычно в его кабинете – просторной полукруглой комнате окнами обращенной на набережную Фонтанки. Пушкин жадно слушал споры «высокомудрых молодых вольнодумцев». Они же, в свою очередь стремились «вдохнуть либеральность» в его стихи. Сергей Тургенев записал в дневнике: «Пусть первая песнь его будет: Свобода».

Из окон кабинета открывался вид на Михайловский замок, где был задушен Павел I. Величественное монументальное здание, построенное архитектором В.Ф. Бренна по проекту В.И. Баженова, казалось, было неприступным: с одной стороны его протекала река Фонтанка, с другой – канал, соединяющий Фонтанку с Мойкой, с двух других сторон находились рвы, заполненные водой. После гибели Павла дворец как «памятник тирана» высился мрачной, темной и пустой громадой. Заброшенный, «пустынный» воздвигнутый по воле жестокого деспота- царя, дворец вдохновил Пушкина. Кто- то из гостей Тургеневых, вспоминает Ф.Ф. Вигель, шутя, предложил ему написать стихи об этом замке. «… С проворством вскочил он на большой и длинный стол, стоявший перед окном; растянулся на нем, схватил перо и бумагу и со смехом принялся писать».

Стихотворение поразило друзей и современников Пушкина. Поэт писал:

Хочу воспеть свободу миру,

На тронах поразить порок.

Он смело, с исторической точностью описывает убийство  Павла I, заключая:

Падут бесславные удары,

Погиб увенчанный злодей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Александр Сергеевич Пушкин

Отличная презентация  о Пушкине !...

Набор слайдов по теме "Александр Сергеевич Пушкин"

Рекомендуется для уроков литературного чтения в 3 классе....

Урок литературного чтения в 1 классе по теме Александр Сергеевич Пушкин

На уроке дети познакомятся с  биографией  и произведениями А. Пушкина. Научатся выразительно читать, верно выделяя ударные слоги; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; узнавать зна...

Александр Сергеевич Пушкин "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях"

Цель урока:   Проследить черты сходства и отличия «Сказки о мертвой царевне  и о семи ...

Презентация "Александр Сергеевич Пушкин"

Презентацию можно использовать на уроках чтения и при проведении классных часов ко "Дню защиты детей"...

Александр Сергеевич Пушкин

Данную презентацию можно проводить на уроке литературы или на уроке окружающего мира. Село Михайловское- родовое  имение Ганнибалов-Пушкиных, воспетые поэтом во многих стихах и неотделимые ...

ПОЛОЖЕНИЕ Об открытом школьном конкурсе чтецов, посвященный Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина «Ах! Пушкин!»

1. Цель и задачи школьного конкурса чтецов.1.1. Целью школьного конкурса чтецов является популяризация творчества А.С. Пушкина, содействие раскрытию творческого потенциала учеников младшего школьного ...