Презентация Васнецов и Билибин
презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме

Стрединина Наталья Александровна

к уроку литературного чтения в 3 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vasnetsov_i_bilibin.ppt2.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Васнецов Виктор Михайлович - выдающийся русский живописец. Родился в 1848 г. в Вятке, образование получил в местной духовной семинарии, в 1868 - 73 годах учился в Академии Художеств, по окончании которой ездил за границу.

Слайд 2

С Васнецовым в русскую живопись вошел мир русской сказки, мир света и правды, непременного торжества добра над злом, мир, где воедино сплелись дерзкая фантазия и трезвая реальность, высокая поэзия, героический пафос, добрый юмор. Сюжеты многих его картин взяты из устного народного творчества. Его перу принадлежат полотна "Богатыри"

Слайд 3

Картина «Алёнушка» 1881 На опушке леса на сером горючем камне сидит Аленушка

Слайд 4

Картина «Ковёр-самолёт». 1880 Словно гигантская птица, парит в небе ковер самолет, и настоящий на нем русский витязь

Слайд 5

Иван Царевич на Сером Волке" (1889 )

Слайд 6

Исследуя творчество Васнецова можно с уверенностью говорить, сказки эти прекрасны, несут радость и печаль, мудрость и величие русского народа. Художник вкладывал в каждую работу душевную теплоту и смысл. Еще не одно поколение будет восхищаться его поистине удивительными работами. И конечно каждый ребенок слушая или читая сказки будет представлять себе могучих богатырей Илью Муромца, Алешу Поповича, Добрыню Никитича, волшебный ковер-самолет и красавца царевича, нежную и хрупкую снегурочку , печальную Аленушку.

Слайд 7

Билибин, Иван Яковлевич, - живописец. Родился в Петербурге в 1876 г.; окончил курс в Петербургском университете по юридическому факультету.

Слайд 8

Иллюстраторов детской книги много. Один из выдающихся художников-иллюстраторов – Иван Яковлевич Билибин. Именно его иллюстрации помогли создать детскую книгу нарядной и доступной.

Слайд 9

А началось все с выставки московских художников в 1899 году в Петербурге, на которой И.Билибин увидел картину В.Васнецова «Богатыри». Воспитанный в петербургской среде, далекой от увлечений национальным прошлым, художник неожиданно проявил интерес к русской старине, сказке, народному искусству

Слайд 10

Летом этого же года Билибин уезжает в деревню Егны Тверской губернии, чтобы самому увидеть дремучие леса, прозрачные речки, деревянные избушки, услышать сказки и песни. В воображении оживают картины с выставки Виктора Васнецова. Художник Иван Билибин начинает иллюстрировать русские народные сказки из сборника Афанасьева. И осенью того же года Экспедиция заготовления государственных бумаг (Гознак) начала выпускать серию сказок с билибинскими рисунками. В течение 4-х лет Билибин проиллюстрировал семь сказок: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Белая уточка», «Царевна-лягушка», «Марья Моревна», «Сказка об Иване-царевиче, Жар-птице и о сером волке», «Перышко Финиста Ясна-Сокола», «Василиса Прекрасная»

Слайд 11

В иллюстрациях Билибин использовал зарисовки крестьянских построек, утвари, одежды, выполненные в деревне Егны.

Слайд 12

Спасибо за внимание. Автор шаблона Носова Ольга Михайловна Учитель начальных классов МОУ СОШ № 11 Ставропольского края


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Васнецов Виктор Михайлович "Богатыри"

Презентацию можно использовать на уроках литературного чтения по теме "Былины" в 3-4 классах...

презентация В.М.Васнецов

Биография и творчество В.М. Васнецова. Можно использовать на уроках ИЗО, кружках...

Презентация «Художник-сказочник» - Виктор Михайлович Васнецов. «Поэма семи сказок».

        Презентация по очерку Н. С. Шер «Картины-сказки» выполнена на 16  слайдах для урока литературное чтение в 4 классе. Материал пособия полностью учитывает возраст...

Презентация Васнецов В.М.

Презентация к уроку ИЗО...

Художники иллюстраторы В.Васнецов и И.Билибин

Урок литературного чтения для учащихся 3 класса...