Презентация по чтению 3 класс "Дед Мазай и зайцы" Н. Некрасов.
презентация к уроку по чтению (3 класс) на тему

Кадурина Наталия Александровна

Презентация по чтению 3 класс "Дед Мазай и зайцы" Н. Некрасов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ded_mazay_i_zaytsy.pptx2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Н. А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы».

Слайд 2

Речевая разминка. «Берегите эти земли, эти воды, Даже малую былиночку любя. Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя». Е. Евтушенко. Как вы понимаете эти строки? О каких зверях внутри нас говорит автор? К чему призывает автор?

Слайд 3

О чём пойдёт речь в произведении?

Слайд 4

«Дедушка Мазай и зайцы» ( в сокращении) Старый Мазай разболтался в сарае: "В нашем болотистом, низменном крае Впятеро больше бы дичи велось, Кабы сетями ее не ловили, Кабы силками ее не давили; Зайцы вот тоже, - их жалко до слез! Только весенние воды нахлынут, И без того они сотнями гинут, - Нет! еще мало! бегут мужики, Ловят, и топят, и бьют их баграми.

Слайд 5

Где у них совесть ?.. Я раз за дровами В лодке поехал - их много с реки К нам в половодье весной нагоняет, - Еду, ловлю их. Вода прибывает. Вижу один островок небольшой - Зайцы на нем собралися гурьбой. С каждой минутой вода подбиралась К бедным зверькам; уж под ними осталось Меньше аршина земли в ширину, Меньше сажени в длину.

Слайд 6

Тут я подъехал: лопочут ушами, Сами ни с места; я взял одного, Прочим скомандовал: прыгайте сами! Прыгнули зайцы мои, - ничего! Только уселась команда косая, Весь островочек пропал под водой. " То-то! - сказал я, - не спорьте со мной! Слушайтесь, зайчики, деда Мазая !" Этак гуторя, плывем в тишине. Столбик не столбик, зайчишко на пне, Лапки скрестивши, стоит, горемыка, Взял и его - тягота невелика!

Слайд 7

Только что начал работать веслом, Глядь, у куста копошится зайчиха - Еле жива, а толста как купчиха! Я ее, дуру, накрыл зипуном - Сильно дрожала... Не рано уж было. Мимо бревно суковатое плыло, Зайцев с десяток спасалось на нем. "Взял бы я вас - да потопите лодку!" Жаль их, однако, да жаль и находку - Я зацепился багром за сучок И за собою бревно поволок...

Слайд 8

Было потехи у баб, ребятишек, Как прокатил я деревней зайчишек: "Глянь-ко: что делает старый Мазай !" Ладно! любуйся, а нам не мешай! Мы за деревней в реке очутились. Тут мои зайчики точно сбесились: Смотрят, на задние лапы встают, Лодку качают, грести не дают: Берег завидели плуты косые, Озимь, и рощу, и кусты густые!.. К берегу плотно бревно я пригнал, Лодку причалил - и "с богом!" сказал...

Слайд 9

Словарная работа. «Сотнями гинут» – сотнями погибают. Багор – шест с металлическим крюком и остриём. Арши н – старая русская мера длины, равная о,71 см . Сажень – старинная русская мера длины, равная трём аршинам. Зипун – крестьянский кафтан из грубого толстого сукна.

Слайд 10

БАГОР ЗИПУН

Слайд 11

С каких мыслей Мазай начинает свой рассказ? Почему дед Мазай отправился за дровами на лодке? Из каких слов ясно, что деду Мазаю по-настоящему жаль зайцев, что он любит этих зверьков? Какую находку было жаль бросать Мазаю ? Прочитайте отрывок. Только ли ради потехи прокатил он «деревней зайчишек»?

Слайд 12

Можно ли сказать, что в произведении изображён не сказочный, а реальный случай? Как относится поэт к главному герою?

Слайд 13

Домашнее задание: стр. 170-172 читать, отвечать на вопросы стр. 172 (1, 2, 3).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого урока по литературному чтению на тему;Н.А. Некрасов "Дед Мазай и зайцы".

В материале представлен конспект открытого урока по литературному чтению...

Урок литературного чтения в 3 классе Н.Некрасов Дед Мазай и зайцы

Урок литературного чтения в 3 классе Н.Некрасов Дед Мазай и зайцы...

Урок литературного чтения в 3 классе Н.Некрасов Дед Мазай и зайцы

Урок литературного чтения в 3 классе Н.Некрасов Дед Мазай и зайцы...

Урок литературного чтения в 3 классе Н.Некрасов Дед Мазай и зайцы

Урок литературного чтения в 3 классе Н.Некрасов Дед Мазай и зайцы...

Урок по литературному чтению на тему: Н.А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

Тема:  Н. А. Некрасов. «Дедушка Мазай и зайцы (отрывок)».       Цели:познакомить учащихся с творчеством Н. А. Некрасова;совершенствовать навыки чтения;пополнить...

Конспект урока литературного чтения. 3 класс. Н. А. Некрасов "Дедушка Мазай и зайцы"

Конспект урока литературного чтения. 3 класс. Н. А. Некрасов "Дедушка Мазай и зайцы" ФГОС...