Рабочие листы по литературному чтению
учебно-методический материал по чтению (3 класс) по теме

Ким Елена Олеговна

Рабочие листы по литературному чтению

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Самуил Яковлевич Маршак

С.Я.Маршак -  замечательный советский поэт, драматург и переводчик, очень любивший детей и создавший для них великолепные произведения. Это был человек большого и доброго сердца, и талант его был такой же большой и добрый.

Родился в Воронеже в семье заводского техника, талантливого изобретателя, поддерживавшего в детях стремление к знаниям, интеpec к миру, к людям. Раннее детство и школьные годы провел в городке Острогожске под Воронежем. В гимназии учитель словесности привил любовь к классической поэзии, поощрял первые литературные опыты будущего поэта. Одна из поэтических тетрадей Маршака попала в руки В. Стасова — известного русского критика и искусствоведа, который принял горячее участие в судьбе юноши. С помощью Стасова он переехал в Петербург, учился в одной из лучших гимназий, целые дни проводил в публичной библиотеке, где работал Стасов.

В 1912, для завершения образования Маршак уехал учиться в Англию, сначала в политехникуме, затем в Лондонском университете. Во время каникул, много путешествовал пешком по Англии, слушал английские народные песни. Уже тогда начал работать над переводами английских баллад, впоследствии прославившими его.

С начала двадцатых годов 20 века участвует в организации детских домов в Екатеринодаре, создал детский театр, в котором началось его творчество детского писателя.

В 1923 году, вернувшись в Петроград, создавал свои первые оригинальные сказки в стихах — "Сказка о глупом мышонке", "Пожар", "Почта", переводил с английского детские народные песенки - "Дом, который построил Джек" и т.д. Возглавлял один из первых советских детских журналов — "Новый Робинзон", вокруг которого группировались талантливые детские писатели.

Стихи Маршака для детей, его песни, загадки, сказки и присказки, пьесы для детского театра со временем составили сборник "Сказки, песни, загадки", неоднократно переиздававшийся и переведенный на многие языки.

Падчерица:

Мачехина дочка:

«Тонкие» вопросы:

«Толстые» вопросы:

ПЛАН:

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Предварительный просмотр:

Оскар Уайльд

Оскар Уайльд (англ. Oscar Wilde), полное имя О́скар Фи́нгал О’Фла́эрти Уи́ллс Уа́йльд (англ. Oscar Fingal O’Flahertie Wills Wilde; 1854 — 1900) — английский философ, эстет, писатель, поэт ирландского происхождения.

До девяти лет Оскар Уайльд получал образование на дому, от французской гувернантки он научился французскому языку, от немецкой — немецкому. После этого учился в Королевской школе.

Он не был вундеркиндом, однако его самым блестящим талантом было быстрое чтение. Оскар был очень оживлён и разговорчив, и уже тогда славился своим умением юмористически переиначить школьные события. В школе Уайльд даже получил особую премию за знание греческого оригинала Нового Завета. Окончив Порторскую школу с золотой медалью, Уайльд был удостоен Королевской школьной стипендии для учёбы в дублинском колледже Святой Троицы.

Ещё обучаясь в Оксфорде, Уайльд посетил Италию и Грецию и был покорён этими странами, их культурным наследием и красотой. Эти путешествия оказывают на него самое одухотворяющее влияние. В Оксфорде он также получает престижнейшую Ньюдигейтскую премию за поэму «Равенна».

        

Нарцисс, род многолетних трав семейства амариллисовых. Около 60 видов, главным образом в Средиземноморье. Нарцисс узколистный, редкий вид, растущий на альпийских лугах Закарпатья, — охраняется. Многие нарциссы разводят как декоративные (известно свыше 12 000 сортов). Все виды ядовиты.

                              Караваджо. «Нарцисс».
                                                     1609 год.

                        Национальный музей. Рим.

«В доме, где живут люди с каменными сердцами,

всегда будет стужа».

План:

Словарик:

В начале сказки:

В конце сказки:

«Тонкие» вопросы

«Толстые» вопросы


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочий лист по литературному чтению для самостоятельной работы .

Рабочий лист по литературному чтению для 1 класса. Работа состоит  из двух частей: 1 часть – задания тестового характера по разделу «Устное народное творчество»; 2 часть- формир...

Рабочий лист по литературному чтению А. Блок "На лугу" С. Маршак "Снег уж теперь не тот…"

Рабочий лист  по литературному чтению           А. Блок "На лугу" С. Маршак "Снег уж теперь не тот…"...

Рабочий лист по литературному чтению Э. Успенский «Чебурашка». (Отрывок из произведения «Крокодил Гена и его друзья»)

Рабочий лист по  литературному чтению Э. Успенский «Чебурашка». (Отрывок из произведения «Крокодил Гена и его друзья»)...

Рабочий лист по литературному чтению 1 четверть

Адаптированный материал по литературному чтению 2 класс, 1 четверть...

Рабочий лист по литературному чтению 2 четверть

Адаптированный материал по литературному чтению 2 класс, 2 четверть...

Рабочие листы по литературному чтению (И.Бунин "Матери", А.Плещеев "В бурю")

Рабочие листы по литературному чтению разработаны с целью детальной проработки текста, его анализа. Визуализация помогает учащимся лучше запомнить содержание текста, воспроизводить его, актуализироват...

Рабочий лист по литературному чтению. Ф.И. Тютчев «Весенняя гроза», «Листья».

Рабочий лист к уроку литературного чтения в 3 классе. 8 урок Ф.И. Тютчев "Весенняя гроза", "Листья"....