конспект урока по литературному чтению в 4 классе Тема урока: Лидия Чарская «Записки маленькой гимназистки»
презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме

Менделеева Лидия Георгиевна

конспект урока по литературному чтению с уде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект урока24.74 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока

Тема урока: Лидия Чарская «Записки маленькой гимназистки» 

Цель урока:1знакомство с биографией Лидии Чуриловой,

2 знакомство с произведением «Записки маленькой гимназистки»

3Развивать культуру речи, мышление.
4. Воспитывать уважительное отношение к творчеству.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые  УУД

Начало урока

Какой век представлен на страницах второй части учебника?

Почему целая книга посвящена одному веку? 

Какую книгу предложила библиотекарь близнецам?

Ххвек

Много писателей и поэтов

Лидия Чарская «Записки маленькой гимназистки»

Регулятивные УУД:

формируем умение высказывать своё предположение

Цель урока

  • Как вы думаете какая цель нашего урока?

Знакомство с произведением
Лидии Чарской
« Записки маленькой гимназистки

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Планирование урока

План работы над текстом 

План работы с текстом до чтения

  • Работа с текстом до чтения
  • Работа с текстом во время чтения
  • Работа с текстом после чтения

  •  Автор произведения.
  • Наши предположения

формируем умение прогнозировать предстоящую работу

  • Работа с текстом до чтения
  • Знакомство с писательницей

Зарядка для глаз

  • Что общего между актрисой Лидией Алексеевной Чуриловой и писательницей Лидией  Чарской?
  •  Лидия Алексеевна родилась в дворянской семье. Ее отец, Алексей Александрович Воронов был военным инженером. Родилась она В 1875 году ( 1878)в Царском селе(Петербург).
  • Уже в 10 лет она писала стихи, в 15 лет стала вести дневник, записи которого частично сохранились. Все это пригодилось, когда она осталась одна. Заработок актрисы был очень мал. И Лидия Чурилова стала писать.
  • Первая ее повесть « Записки институтки» появилась в 1901 году в журнале при издательстве М. Вольфа
    « Задушевное слово».
    С тех пор и началось ее триумфальное шествие.
    Подписывала свои произведения она сценическим псевдонимом  Чарская
     
  • За 20 лет творчества из под ее пера вышло около 80 произведений.

  • Чем по вашему мнению
    отличаются записки от рассказа?
     

  • Кто будет автором этих записок? (рассмотрите рисунки)
  • О чём она нам может рассказать?

Лидия Чарская- это псевдоним Лидии Чуриловой

Записки это рассказ от одного лица (монолог)

Маленькая девочка

О своей жизни, о том что с ней происходит, о своих переживаниях, о своих друзьях

формируем умение слушать и понимать других;

 формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

 формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

Итог I этапа

  • Где родилась Лидия Алексеевна?
  •  Когда написала первые стихотворения ?
  • Что стала вести в 15 лет?
  • Какой взяла псевдоним?
  • Сколько произведений она написала?

В Царском Селе

В 10лет

Дневник( записки)

Чарская

Около 80

Работа с текстом во время чтения

  • Что творится в душе маленькой пассажирки?
  • Почему едет одна-оденёшенька и так далеко ?
  • Откуда и куда едет девочка?
  • Почему так подробно рассказывает о кондукторе (современном проводнике)?
  • Что мы узнаем из слов Никифора Матвеевича? 
  • Что мы узнаем семье проводника?
  • Девочка называет кондуктора ласковым, а как бы вы его назвали?
  • Почему все так суетятся?

  • Что поразило девочку впервые увидевшую Петербург из окна?
  • Что ждёт она от встречи с этим городом?
  • Как заголовок этой части отражает внутреннее состояние героини?

Тревога, испуг,непонимание происходящего

Предположения детей. Дальнейшее чтение скажет правы ли вы

С берега на Волге в Петербург

Он добр по отношению к девочке, заботится о ней.

Что она сирота.

Три человека: он. жена, дочь. Проводник работает много.

Боятся забыть,что-то, тревожатся так-как не бывали в больших городах.

Очень много труб(много заводов, фабрик)

Встречи с родственниками

Чужие-незнакомые

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Работа с текстом  после чтения

  • Какой вы представили героиню записок?
  • Как вы относитесь к героине?
  • Похожа ли она на вас?

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

физкультминутка

Работа с текстом

  • Самостоятельное чтение IV главы
  • Заполнение кроссворда во время чтения текста
  • Проверка кроссворда на слайде.

Итог урока.

  • Как называется произведение над которым мы работали?
  • Кто автор?
  • Понравилось ли вам произведение?
  • О чём рассказывается в нём?

Домашнее задание

  • Прочитать гл 8. Составить словарик эпохи ( р.т.с 67№1)