Работа над пословицами в начальной школе. Народные пословицы в картинках.
презентация к уроку по чтению на тему

Александрова Елена Евгеньевна

Считаю, что работа над пословицами и поговорками должна вестись всю жизнь, должна любого учителя заставлять задуматься над тем, всё ли он делает для того, чтобы принести наибольшую пользу обществу. Ведь в пословицах остаётся много свежего, волнующего своей значительностью.

Изучение пословиц и поговорок может сыграть важную роль в интеллектуальном и нравственном развитие младших школьников, поможет пополнить словарный запас учеников, сохранить богатство русского языка, как величайшее наследие наших предков. Если наши дети будут владеть знаниями пословиц и поговорок, то они смогут чаще употреблять их в своей разговорной речи, делая этим её образной и яркой.

Варианты применения пословиц и поговорок на различных уроках в начальной школе очень разнообразны. В процессе обучения очень часто возникают педагогические ситуации, в ходе которых пословица может настроить на работу, способствовать активизации познавательной деятельности ребятишек. Телегина Н. А.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_poslovitsami.pptx1.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пословицу сказал — дорогу указал.

Слайд 2

Как работать с пословицей? 1. В нимательно прочитайте пословицу. 2. В ыясните значение непонятных и уста­ревших слов и подберите сло­во, используемое в настоящее время. 3. В ыясните смысл посло­вицы в целом: о чем она и чему учит? 4. Определите , к какой те­матической группе ее можно отнести (пословица о труде, дружбе, ученье, здоровье, ка­чествах человека и т.д.) 5. Подумайте, в какой житейской си­туации можно употребить пословицу.

Слайд 3

Пословицы — бесценное наследие нашего народа.

Слайд 4

К какой тематической группе можно отнести эту пословицу? Пословица о дружбе. Пословица об ученье. Пословица о труде. Пословица о здоровье. Пословица о добре и зле.

Слайд 5

Подумайте, в какой житейской ситуации можно употребить эту пословицу . Найди пословицу с противоположным смыслом: Коротка ночь до зари, коли много работы . Долог день до вечера, коли делать нечего . Делу время – потехе час.

Слайд 6

Какие пословицы подходят по смыслу к данной пословице? Мороз не велик, да стоять не велит . Спасибо, мороз, что снегу нанёс . Чужая шуба не греет . Шуба не ради красы, а ради тепла . Вспомнишь и лето, коль шубы нету . Зимой всяк рад тулупу до пят.

Слайд 7

1) К какой тематической группе относится эта пословица? Какие еще пословицы о труде вы знаете? Труд кормит, а лень портит . Кто привык трудиться, тому без дела не сидится . Не поклонясь до земли, и грибка не подымешь . Люби дело — мастером будешь . Не сиди сложа руки, так не будет и скуки . Не бойся работы — пусть она тебя боится.

Слайд 8

Что такое счастье? Как ты понимаешь смысл этого слова? Улетело счастье – закрывай окна. За счастьем человек бежит, а оно у его ног лежит . Кто за счастье берется, тому оно и достается . Легко найти счастье, а потерять и того легче . Легче счастье найти, чем удержать его . На чужом горе счастье не построишь . Наше счастье в наших руках . Не быть бы счастью, да несчастье помогло . Нового счастья ищи, а старого не теряй . Счастье и труд рядом живут.

Слайд 9

Чей лес, Чей конь, того и воз. того и пень . Чей двор, того и хоромы. Чей конь, того и деньги. Продолжи пословицы.

Слайд 10

Прочитай пословицу. О чем она? Назови пословицы о добре. Делать добро спеши. Доброе дело и в воде не тонет. С добрым жить хорошо. Добро не умрёт, а зло пропадёт. Злой плачет от зависти, добрый от радости. От доброго дерева добрый и плод. Сей добро, посыпай добром, жни добро, оделяй добром.

Слайд 11

Презентацию подготовила учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 2088 « Грайвороново » г. Москвы Александрова Елена Евгеньевна . Использованная литература: 1) Пословицы и поговорки в начальной школе: на уроках и во внеклассной работе. Автор: Телегина Н.А. http://www.erono.ru/art/?SECTION_ID=86&ELEMENT_ID=372 2) 1000 загадок, пословиц, поговорок, скороговорок. Для начальной школы. Автор: В. Дмитриева, изд-во: АСТ (Россия ) В презентации использованы картинки из сети интернет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диалог культур при изучении пословиц в начальной школе

Современная система образования ориентирована на формирование высокообразованной, интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира, с пониманием глубины связей явлений и дейст...

Технологические карты для работы по комплекту для начальной школы «ПЕРСПЕКТИВА»технология

Технологические картыдля работы по комплекту для начальной школы«ПЕРСПЕКТИВА» ТЕХНОЛОГИЯ4 класс I полугодие...

Орфограммы начальной школы в пословицах и поговорках

С произведениями фольклора дети встречались уже в детском саду. Придя в школу они уже знают колыбельные песенки, загадки, считалки, скороговорки, наиболее часто употребляемые пословицы и поговорки. По...

Технологические карты для работы по комплекту для начальной школы "Перспектива" Русский язык 2 класс

Данный материал содержит технологические карты по русскому языку во 2 классе (комплект для начальной школы "Перспектива")...

Технологическая карта урока по окружающему миру "Кто работает на транспорте?" (УМК "Начальная школа XXI века",1 класс)

Тип урока: урок «открытия» новых знанийЦель урока: создание условий для выделения различия и сходства разных видов транспорта.Задачи урокаДидактические:Познакомить со старинными и современ...