Интегрированный урок литературного чтения и музыки по теме "РНП "Буренушка" 2 класс
презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему

Силаева Елена Анатольевна

Интегрированный урок литературного чтения и музыки по теме: «У истоков русской детской литературы и музыки. «Русская народная песня «Бурёнушка» является заключительным в изучении раздела «О наших друзьях – животных».

Разнообразие литератур­ного круга чтения позволяет учителю творчески  подходить к развитию каждого ученика, как читате­ля. Это предполагает формирование деятельности, включающей умения:

воспринимать текст;  понимать читаемое; высказывать свои суждения о произведе­нии,

выражать эмоциональное отношение к прочитанному и вос­создавать в своем   воображении художественные образы; воспроизводить текст.

Учащиеся данного класса в течение года получают первоначальные навыки работы в мультимедийном кабинете, с интерактивной доской. Урок разработан и проведен с использованием следующих информационно-коммуникативных технологий: диагностический комплекс (творческие задания, тесты, загадки) – представлен программой «Microsoft Office Rower Point 2003»; работа учащихся с интерактивной доской осуществляется при помощи программы «Launch Inter Write in Interactive Mode». Также для озвучивания отдельных слайдов (голоса животных) была использована программа «Sony Sound Forge». 

 Актуальность урока заключается в  использовании учителем и учащимися современных образовательных технологий: информационно-коммуникационных, здоровьесберегающих, поисково-исследовательской работы. Уроки с применением ИКТ обеспечивают успешное формирование системы знаний у учащихся, имеется возможность интересно преподать учебный материал, активизировать учащихся, возбудив у них интерес к предмету. Прочные знания учащихся сочетаются с высокой познавательной активностью и сформированными навыками учения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon komplekt_materialov_-_kopiya.doc1.17 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок литературного чтения и музыки по теме: "Герои русских былин в литературных и музыкальных произведениях".

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3738910","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"473","style":"width: 48px; height: 47px;","width":"480"}}]]Интегрированный урок литер...

Интегрированный урок литературного чтения и музыки в 4 классе начальной школы.

Тема: любовь и доброта сделают мир прекрасным ( на основе слушания балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского и сказки Э. –Т. –А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король»).Уче...

Интегрированный урок литературного чтения и музыки на тему "Произведения о животных В. В. Бианки « Еж - спаситель» ( 2 класс).

Интегрированный урок литературного чтения и музыки во 2 классе. Цели: продолжить знакомство с творчеством В.В. Бианки. Способствовать воспитанию любви к природе. Воспитание любви к при...

Интегрированный урок литературного чтения и музыки «Образ осени в поэзии А.С. Пушкина, музыке, живописи»

Интегрированный урок литературного чтения и музыки «Образ осени в поэзии А.С. Пушкина, музыке, живописи»...

Открытый интегрированный урок (литературное чтение, ИЗО, музыка, технология) в 3 классе. Урок-биенале «Устное сочинение по картине И. Шишкина «Зима в лесу».

Открытый интегрированный урок (литературное чтение, ИЗО, музыка, технология) в 3 классе. Урок-биенале «Устное сочинение по картине И. Шишкина «Зима в лесу»....

Интегрированный урок литературного чтения и музыки во 2 классе

Урок по УМК "Школа России". Тема "Встречаем Весну!"....

Технологическая карта интегрированного урока литературного чтения и музыки в 3-4 классах малокомплектной школы

Тема урока: "Что за прелесть эти сказки".3-4 класс, малокомплектная школаУрок - обобщение...