Презентация "Поговорки. Считалки. Небылицы."
презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему

Петрова Ирина Александровна

Презентация к уроку по литературному чтению 2 класс. "Устное народное творчество. Поговорки. Считали. Небылицы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Поговорки. Считалки. Небылицы.136 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Слайд 2

Жанры устного народного творчества ПЕСЕНКИ ПОТЕШКИ , ПРИБАУТКИ СКОРОГОВОРКИ, СЧИТАЛКИ, НЕБЫЛИЦЫ ЗАГАДКИ ПОСЛОВИЦЫ, ПОГОВОРКИ СКАЗКИ

Слайд 3

Ы Н Ы В А Е Н Б Ы А И А Л Р Л Р Е А И А Б Б Б Б

Слайд 4

ношупак алипук укношукук акшукуК

Слайд 5

Шла Саша по шоссе и сосала сушки. На дворе трава, на траве дрова. Не руби дрова на траве двора.

Слайд 6

Ехала деревня мимо мужика, Вдруг из-под собаки лают ворота. Дубина выбегает с мальчиком в руках, А за ним тулупчик с бабой на плечах. Деревня закричала: «Мужики горят!» Сарафаны в бабах на пожар спешат.

Слайд 7

1.От топота копыт Пыль по полю летит. 2.Рыбу ловил рыболов, В реку уплыл весь улов. 3.Ехали мы, ехали В город за орехами.

Слайд 8

Скороговорки 1.От топота копыт Пыль по полю летит. 2.Рыбу ловил рыболов, В реку уплыл весь улов. 3.Ехали мы, ехали В город за орехами.

Слайд 9

По кочкам, по кочкам, Да, в ямку бух! Раздавили сорок мух! Кошка на окошке Рубашку шьёт, Курочка в сапожках Избёнку метёт.

Слайд 10

Потешки. По кочкам, по кочкам, Да, в ямку бух! Раздавили сорок мух! Кошка на окошке Рубашку шьёт, Курочка в сапожках Избёнку метёт.

Слайд 11

-Куда, заинька, бежишь? Куда, серенький, спешишь? -К медведю на свадьбу, Медведь-то мне дядя, А медведица-то тётка.

Слайд 12

Прибаутки -Куда, заинька, бежишь? Куда, серенький, спешишь? -К медведю на свадьбу, Медведь-то мне дядя, А медведица-то тётка.

Слайд 13

Рано утром, вечерком, Поздно на рассвете Баба ехала пешком В ситцевой карете. А за нею во всю прыть- Тихими шагами Волк старался переплыть Миску с пирогами.

Слайд 14

Небылицы Рано утром, вечерком, Поздно на рассвете Баба ехала пешком В ситцевой карете. А за нею во всю прыть- Тихими шагами Волк старался переплыть Миску с пирогами.

Слайд 15

Люлю, люлю, баиньки, В огороде заиньки. Зайки травку едят, Ване спать велят. Люлю, люлю, бай-бай, Поскорее засыпай. Уж я по воду пойду, Заек чаем напою.

Слайд 16

Песни Люлю, люлю, баиньки, В огороде заиньки. Зайки травку едят, Ване спать велят. Люлю, люлю, бай-бай, Поскорее засыпай. Уж я по воду пойду, Заек чаем напою.

Слайд 17

1.Конь ретивый, долгогривый Скачет полем, скачет нивой. Кто коня того поймает, С нами в салочки играет. 2.Катилось яблоко мимо сада. Мимо сада, мимо града. Кто поднимет, тот и выйдет.

Слайд 18

Считалки 1.Конь ретивый, долгогривый Скачет полем, скачет нивой. Кто коня того поймает, С нами в салочки играет. 2.Катилось яблоко мимо сада. Мимо сада, мимо града. Кто поднимет, тот и выйдет.

Слайд 19

Выбери и продолжи предложение: На сегодняшнем уроке я узнал… На этом уроке я похвалил бы себя за… После урока мне захотелось… Сегодня я сумел…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Считалка СОУ, качество знаний

Очень удобно и быстро можно подсчитать СОУ, степень качества знаний, средний балл по классу и по предмету. Каждому учителю полезно....

Считалки

Презентация может быть использована на уроке чтения в1 классе по теме "Считалки". УМК Перспективная начальная школа. Задания и речевые разминки составлены на основе учебника и рабочей тетради....

Литературное чтение 2 класс "Считалки и небылицы"

Литературное чтение 2 класс по УМК Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В.  "Считалки и небылицы"...

Скороговорки, считалки и небылицы - малые жанры устного народного творчества 2 класс

Скороговорки, считалки и небылицы - малые жанры устного народного творчества 2 класс...

Статья "Скороговорки, считалки, небылицы.

Статья   по устному народному творчесву в группе продленного дня "Скороговорки, считалки, небылицы."...

Конспект урока литературного чтения по теме: Устное народное творчество. Считалки и небылицы.

Конспект урока литературного чтения.Тема: Устное народное творчество.Считалки и небылицы.УМК "Школа России" ,2 класс....

"Скороговорки, считалки и небылицы ".

Конспект урока по литературному чтению для 2 класса. "Школа России"....