Творчество Владислава Крапивина - детям
статья по чтению (4 класс) на тему

О Владиславе Крапивине, детском писателе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vladislav_krapivin_-_sovremennyy_detskiy_pisatel_i_poet.docx178.38 КБ

Предварительный просмотр:

Владислав Крапивин — известный писатель, автор замечательных книг «Оруженосец Кашка», «Мальчик со шпагой», «Мушкетер и фея», «Стража Лопухастых островов», «Колесо Перепёлкина» и многих других. Прозаик и поэт, классик современной детской литературы.

Трое с площади Карронад

 В этой повести рассказывается о мальчишке, который всю жизнь мечтал попасть к морю. И, наконец, его мечта сбылась — он оказался в городе, где все связано с флотом.

Четвероклассник Слава Семибратов живет в маленьком городке с матерью и отчимом. Жизнь кажется ему серой и унылой: над ним издеваются одноклассники, в семье постоянно происходят ссоры. Единственный друг мальчика ─ тряпичный заяц Артёмка, подаренный ему отцом ещё до рождения. Отец Славы — Валерий ─ служил в Косово, в миротворческом отряде и погиб, спасая из-под огня жителей оккупированных районов. После мысленного разговора с отцом Слава встречается со своим главным недругом ─ Юркой Зыряновым и заявляет, что больше не намерен терпеть нападок и будет бить Юрку при каждой встрече, поскольку Славе терять нечего.

Слава — заядлый читатель и с детства влюблён в море и корабли, особенно парусные. На берегу озера он встречается со старым моряком Виктором Семёновичем и девочкой Анютой, плавающих на маленькой яхте класса «Кадет». Между ними завязывается дружба: Виктор Семёнович поражён познаниями Славы в морской теории. Он учит его управляться с парусами и ходить на яхте, а на прощание вручает ему удостоверение в том, что мальчик сдал необходимые зачеты по морской практике и судовождению и, на правах яхтенного рулевого третьего класса, может водить яхты с парусностью до 12 кв. м в дневное время.

Мечта Славы — переехать в Севастополь, к бабушке Вере ─ родственнице отца. После того, как в очередной ссоре, отчим угрожает мальчику заряженным ружьем, мать принимает решение о переезде и мечта Славы исполняется.

На новом месте он счастлив: его любит бабушка Вера, рядом море и корабли, нравы в новой школе разительно отличаются от прежней. Появляются новые приятели: художник Женя Аверкин, весёлый первоклассник Динька Васильченко. А вскоре в жизни Славы возникает настоящий верный друг и товарищ Тим Сель.

Знакомство происходит на совете школы, где разбирается дело о попытке угона Тимом парусного судна ─ баркентины «Сатурн». Целью Тима было спасти старый парусник от ужасной судьбы ─ переквалификации в плавучий ресторан. Ночью, при штормовом ветре, мальчик поднимается по прогнившим вантам на марсовую площадку и поднимает на фок-мачте парус от крейсерской яхты, чтобы перевести «Сатурн» через бухту и выбросить его на сваи причала, где он впоследствии неминуемо затонет. Тим считает, что такая судьба лучше, чем превращение в пивную. Совет школы настаивает на серьёзном взыскании за «пиратскую акцию», поскольку «Сатурн» могло снести на другие суда, стоящие в бухте. Однако Слава доказывает, что расчет Тима был верным и парусник точно разбился бы о сваи у противоположного берега.

Между мальчиками возникает крепкая дружба. Они доверяют друг другу свои секреты: Слава рассказывает Тиму об Артёмке, а тот говорит об идее поставить памятник мальчишкам, защищавшим город в периоды Первой и Второй обороны города наравне со взрослыми.

Земля Севастополя напичкана боеприпасами с обеих оборон города. Услышав о недавней гибели мальчика, сунувшего в огонь ржавый снаряд времен Великой Отечественной войны, мать берёт со Славы обещание никогда не прикасаться к подобным вещам, если ему доведётся с ними столкнуться.

Вместе мальчики поступают в детскую парусную секцию «Винджаммер». На основании свидетельства, выданного Славе, им разрешают ходить на яхте «Маугли» в ограниченной акватории бухты. Однажды, заплыв на яхте к свалке металлического лома, друзья видят компанию мальчишек, а в руках одного из них снаряд. Слава и Тим отбирают опасную находку и прогоняют малышей. Снаряд нельзя оставлять на свалке, поскольку дети могут вернуться. Мальчики решают отнести его к обрыву и там затопить. Возникает спор о том, кто понесёт снаряд, а кто отведёт на базу яхту, которую нельзя бросать на берегу. Слава пользуется привилегией капитана и приказывает Тиму вернуться на базу, а сам уносит снаряд, уложив его в свой портфель поверх тряпичного Артемки. Тим обижается на приказ, который не в силах переступить и уплывает на яхте, а для Славы начинается дорога, полная томительного страха и угрызений совести за нарушенное обещание, данное матери и ссору с Тимом.

Вскоре Слава встречается с одноклассницей Любой Потапенко, которая указывает ему на проходную воинской части. Дежурный мичман осматривает находку и заявляет, что это на самом деле портативный газовый баллон для разогрева самолетных моторов, которые, по неопытности, многие путают со снарядами. Нервы Славы не выдерживают и он убегает, оставив портфель у военных. Найдя Тима, он пытается с ним помириться, но в ответ натыкается на жесткую фразу «ты хуже, чем враг».

Дома мать спрашивает у Славы, почему он пришёл без портфеля и ему приходится рассказать о случившемся. Мать отвечает, что раз обещание было нарушено, то они немедленно уезжают в родной город. Между ними происходит разговор, в ходе которого Слава понимает, что дело не в снаряде, а в любви матери к отчиму. Скрепя сердце он соглашается уехать и пытается сообщить об этом Тиму, чтобы успеть помириться.

Сообщение об отъезде Тиму передаёт его младшая сестра Валентина, когда Слава уже едет в поезде и единственная возможность перехватить его ─ на маленькой станции «Черная речка», куда можно добраться только через бухту. Катера не ходят и Тим угоняет «Маугли». Вытаскивая яхту на берег он вырывает из крепления цепь для швартовки и с ней в руках бежит на станцию. Встретившись со Славой, Тим признаётся, что днем не обиделся, а струсил. Он требует от Славы сказать, остался бы он в городе без мамы, если бы не смог уехать. Получив утвердительный ответ, он приковывает друга цепью к столбу и выкидывает ключ. Мать не может уехать без сына и они остаются в городе. Через день мать Славы все же уезжает, поскольку не может жить без любимого человека. В тот же день в кабинете директора школы мальчику сообщают, что находка, которую он принёс военным, действительно была снарядом, а история про газовый баллон ─ выдумка мичмана, чтобы успокоить Славу. Снаряд был взорван вместе с портфелем, вследствие чего погиб и Артёмка.

В конце фильма Тим, Слава, Люба, Женя, Валентина и Динька встречаются на пустыре, который Тим называет площадью Карронад. Люба Потапенко дарит Славе сшитого ею нового тряпичного зайца, получившего имя Шастик. Женя Аверкин предлагает нарисовать эскиз памятника юным защитникам Севастополя, но вместо двух мальчишек должны быть трое. Мальчик Андрюша, погибший от снаряда, толкнул опасную находку в огонь не по глупости. Он пытался самостоятельно обезвредить боеприпас, получив отказ в помощи от взрослых, и тем самым защищая своих младших друзей.

Перед глазами друзей у стены на площади Карронад встают маленький артиллерист времен Первой обороны, мальчик, подорвавший вместе с собой фашистский танк в годы Великой Отечественной, и Андрюша из соседней школы, погибший совсем недавно. За стеной, которую защищают мальчишки — город-герой Севастополь, море и корабли.

Владислав Петрович Крапивин

Родился 14 октября 1938 года на берегах р. Туры в Тюмени.

Закончил факультет журналистики Уральского государственного университета. Ещё во время учёбы был принят на работу в газету «Вечерний Свердловск», несколько лет работал в журнале «Уральский следопыт».

В 1961 году Владислав Крапивин создал детский отряд «Каравелла» (в 1965 году над отрядом взял шефство журнал «Пионер»). Профиль отряда — журналистика, морское дело, фехтование. Отряд существует до настоящего времени, ранее имел статус пионерской дружины, пресс-центра и парусной флотилии журнала «Пионер». Владислав Петрович руководил отрядом более тридцати лет, в настоящее время во главе «Каравеллы» молодые выпускники отряда.

С 1965 года занимается творческим трудом. Первая книга — «Рейс „Ориона“» вышла в 1962 году в свердловском издательстве.

В 1982 по повести «Колыбельная для брата» на ЦКДЮФ имени Горького был снят одноимённый фильм, удостоенный нескольких премий в 1982‒1984 годах.

С 2007 года Владислав Крапивин проживает в городе Тюмень. Владислав Петрович избран профессором Тюменского государственного университета, ведёт в университете школу литературного мастерства.

В 2008 году по повести «Трое с площади Карронад» (1979) был снят телевизионный четырёхсерийный минисериал, являющийся на данный момент лучшей экранизацией произведения Крапивина по мнению самого автора[2].

В 2010 году вышел фильм «Легенда острова Двид» по мотивам произведения «Дети синего фламинго».

За долгую творческую деятельность было выпущено более 200 изданий книг Крапивина на разных языках мира; на его слова также написана песня для исполнения хором.

Романы и повести

Белый щенок ищет хозяина. Повесть. 1962 г.

Палочки для Васькиного барабана. Маленькая повесть. 1963 г.

Звёзды под дождем. Повесть. 1964 г.

Оруженосец Кашка. Повесть. 1965 г.

Та сторона, где ветер. Повесть. 1964‒1966 гг.

Часть первая. Август — месяц ветров. 1964 г.

Часть вторая. Люди с фрегата «Африка». 1966 г.

Валькины друзья и паруса. Повесть. 1966 г.

Лерка. (в журнальном варианте: «Озерный царь»). Повесть. 1968 г.

Тень каравеллы. Повесть. 1968‒1970 гг.

Часть первая. Тень Каравеллы. 1968 г.

Часть вторая. По колено в траве. 1970 г.

Паруса «Эспады». Трилогия.

Мальчик со шпагой. Роман. 1972‒1974 гг.

Часть первая. Всадники на станции Роса. 1972 г.

Часть вторая. Звездный час Серёжи Каховского. 1973 г.

Часть третья. Флаг-капитаны. 1974 г.

Бронзовый мальчик. Роман. 1992 г.

Рыжее знамя упрямства. Роман. 2005 г.

Алые перья стрел. Трилогия. В соавторстве с С.П. Крапивиным. 1971‒1975 гг.

Алые перья стрел. Повесть.

Каникулы Вершинина-младшего. Повесть.

Шесть лет спустя. Повесть.

Болтик. Повесть. 1976 г.

Колыбельная для брата. Повесть. 1978 г.

Трое с площади Карронад. Повесть. 1979 г.

Журавлёнок и молнии. Роман. 1981 г.

Сказки Севки Глущенко. Повесть. 1982 г.

Мушкетёр и фея и другие истории из жизни Джонни Воробьева. Цикл повестей. 1969‒1985 гг.

Бегство рогатых викингов. 1969 г.

След крокодила. 1975 г.

Мушкетёр и фея. 1975 г.

Шлем витязя. 1980 г.

Тайна пирамид. 1985 г.

Острова и капитаны. Роман в трех книгах. 1984‒1987 гг.

Книга первая. Хронометр (Остров Святой Елены)

Книга вторая. Граната (Остров капитана Гая)

Книга третья. Наследники (Путь в архипелаге)

Синий город на Садовой. Роман. 1991 г.

Бабушкин внук и его братья. Роман. 1996 г.

«Тридцать три — нос утри...». Повесть. 1997 г.

Рассекающий пенные гребни. Повесть. 1998 г.

Дело о ртутной бомбе. Повесть. 1999 г.

Давно закончилась осада... Роман. 2000 г.

Семь фунтов брамсельного ветра. Роман. 2000‒2003 г.

Битанго. Истории о друзьях и о себе. 1979‒2000 гг.

Книга первая. Шестая Бастионная. Рассказы и повести об улицах детства.

Сентябрьское утро. Рассказ. 1979‒1982 гг., включает ранее написанный рассказ «Флаг отхода»

Далеко-далеко от моря… Рассказ. 1984 г.

Алька. Рассказ. 1981 г.

Бастионы и форты. Рассказ. 1985 г.

Стрела от детского арбалета. Рассказ. 1978‒1982 гг.

Путешествие по старым тетрадям. Рассказ. 1984 г., включает ранее написанный рассказ «Мальчик и солнце»

Остров Привидения. Рассказ. 1981 г.

Вечерние игры. Рассказ. 1983 г.

Мокрые цветы. Маленькая повесть. 1984‒1985 гг.

Сандалик, или Путь к Девятому бастиону. Повесть. 1984 г.

Книга вторая. Золотое колечко на границе тьмы.

«Пошёл, все наверх!..» Повесть. 1992 г.

Клад на Смоленской улице. Повесть. 1994 г.

Мой друг Форик… Повесть. 1995 г.

Босиком по Африке. Повесть. 1993 г.

Битанго. Повесть. 1994 г.

Золотое колечко на границе тьмы. Повесть. 1994 г.

Заяц Митька. Повесть. 1996 г.

Однажды играли… Повесть. 1998 г.

Под созвездием Ориона. Повесть. 1999 г.

След ребячьей сандалии. Повесть. 2000 г.

Белые башни Города. Рассказ. 2001 г.

Ржавчина от старых якорей. Повесть. 2002 г.

Трое в «копейке», не считая зайца Митьки. Повесть. В соавторстве с Сергеем Аксененко и Александром Керданом. 2001 г.

Непроливашка. Повесть. 2002 г.

Дагги-Тиц. Повесть. 2007 г.

Стальной волосок. Трилогия.

Бриг «Артемида»[5]. Роман, 2008 г.

Гваделорка[6]. Роман, август 2008 г.

Бабочка на штанге. Роман, май 2009 г.

Тополята. Роман. 2010 г.

Прыгалка. Повесть. 2010 г. (Напечатана в журнале "Путеводная звезда". В связи с нежеланием издательств печатать отсутствует в книжном варианте)

Мраморный кролик. Повесть, январь 2011 г. (Издана в журнале "Путеводная звезда". Книжного издания нет)

Пироскаф «Дед Мазай». Роман, июль 2011 г. (Издана в журнале "Путеводная звезда". Книжного издания нет)

[править]

Фантастические романы и повести

Страна Синей Чайки. Повесть из цикла «Восьмая звезда». 1957 г.

Я иду встречать брата. Маленькая повесть. 1961 г.

В ночь большого прилива. Трилогия.

Далекие горнисты. Рассказ. 1969 г.

В ночь большого прилива. Повесть. 1977 г.

Вечный жемчуг. Повесть. 1977 г.

Голубятня на жёлтой поляне. Роман-трилогия. 1982‒1983 гг.

Книга первая. Голубятня в Орехове.

Книга вторая. Праздник лета в Старогорске.

Книга третья. Мальчик и ящерка.

Оранжевый портрет с крапинками. Повесть. 1985 г.

В глубине Великого Кристалла. Повести. 1988‒1991 гг.

Выстрел с монитора. 1988 г.

Гуси-гуси, га-га-га… 1988 г.

Застава на Якорном Поле. 1988 г.

Крик петуха. 1989 г.

Белый шарик матроса Вильсона. 1989 г.

Лоцман. 1990 г.

Сказки о рыбаках и рыбках. (другое название: «Лунная рыбка»). 1991 г.

Помоги мне в пути. (Кораблики). Роман. 1993 г.

Самолет по имени Серёжка. Повесть. 1994 г.

Взрыв Генерального штаба. Повесть. 1996 г.

Мальчик девочку искал… Повесть. 2000 г.

Синий треугольник. Почти фантастическая повесть. 2001 г.

Колесо Перепелкина. Повесть. 2001 г.

Стража Лопухастых островов. Роман-сказка. 2002 г.

Нарисованные герои. «Лоскутная» повесть. 2003 г.

Прохождение Венеры по диску солнца. Роман. 2004 г.

Топот шахматных лошадок. Роман. 2005 г.

Ампула Грина. Повесть. 2007 г.

Бабочка на штанге. Повесть. 2009 год.

Тополята. Роман. 2010

Пироскаф «Дед Мазай». Роман-сказка. 2011 год.

Сказки о парусах и крыльях

Фрегат «Звенящий». Рассказ об устройстве парусного корабля и плаваниях под парусами. (Книга для школьников, интересующихся морским делом). Роман-справочник. 1997 г

Летящие Сказки

Лётчик для Особых Поручений. Повесть. 1972 г.

Ковёр-самолёт. Повесть. 1975 г.

Дети Синего Фламинго. Повесть. 1980 г.

Тополиная рубашка. Повесть из цикла «Шестая бастионная». 1984 г.

Сказки капитанов

Старый дом. Рассказ. 1970 г.

Баркентина с именем звезды. Маленькая повесть. 1970 г.

Возвращение клипера «Кречет». Повесть. 1983 г.

Портфель капитана Румба. Морской роман-сказка для детей школьного, послешкольного и пенсионного возраста. 1990 г.

«Я больше не буду» или Пистолет капитана Сундуккера. Повесть. 1995 г.

Сказки поющего кота

«Чоки-чок» или Рыцарь Прозрачного Кота. (Приключения в стране, которая рядом.) Повесть. 1992 г.

Серебристое дерево с поющим котом. Повесть. 1992 г.

Сказки Безлюдных Пространств

Дырчатая Луна. Повесть. 1993 г.

Самолёт по имени Серёжка. Повесть. 1993 г.

Лето кончится не скоро. Повесть. 1994 г.

Взрыв Генерального штаба. Повесть. 1996 г.

Полосатый жираф Алик. (другое название: «Трава для астероидов») Межзвёздная повесть. 1998 г.

Лужайки, где пляшут скворечники. Роман Безлюдных Пространств. 1998 г.

Топот шахматных лошадок. Роман. 2005 г.

Ампула Грина. Повесть. 2007 г.

Книги В. Крапивина и отряда «Каравелла»

Чем крепче ветер. 1972 г.

Море в конце переулка. 1976 г.

Барабанщики, вперёд! 1986 г.

Здравствуй, отряд! 1986 г.

Непридуманные герои: перекличка времён и событий. 2005 г.

Экранизации

1974 — Валькины паруса[ф 1]

1974 — Оруженосец Кашка — Центральное телевидение, телестудия Орленок[7][8], считается утраченным примерно с 1990 г.

1974 — Всадники на станции Роса — Центральное телевидение, телестудия Орленок[7][8][9], считается утраченным примерно с 1990 г.

1975 — Мальчик со шпагой — Центральное телевидение, телестудия Орленок[10], считается утраченным примерно с 1990 г.

1978 — Та сторона, где ветер

1982 — Колыбельная для брата

1986 — Удивительная находка, или Самые обыкновенные чудеса[ф 2]

2001 — Ещё одна сказка о золушке[ф 3]

2003 — Планета[ф 3]

2005 — Мушкетер и фея[ф 4]

2007 — Владислав Крапивин: Мастер снов[ф 5]

2008 — Трое с площади Карронад

2010 — Легенда острова Двид (экранизация произведения «Дети Синего Фламинго»)

2011 — Бегство рогатых викингов. Из цикла «Приключения Джонни Воробьева».[11]


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Живой и невидимый мир вокруг нас. Творческая работа учащегося Васильева Владислава

Презентация проекта "Мое летнее открытие: микроорганизмы"...

"Тропинки творчества"программа дополнительного образования детей по изобразительному творчеству для детей 6-9 лет

"Тропинки творчества" программа дополнительного образования детей 6-9 лет по изобразительному творчеству.Основная особенность программы - обучение детей живописи. Программа адаптирована для занятий с ...

Презентация Тюганова Владислава,ученика 4 "В" класса "Как я провёл лето".

Каждый ребёнок хочет,чтоб его каникулы прошли как можно лучше!Есть повод гордиться своим летом Тюганову Владику,т.к. его каникулы были самые,самые...Подтверждение - это сочинение-презентация о самых з...

В представленной статье раскрывается взаимосвязь детских впечатлений с художественным творчеством дошкольников. Статья предназначена для воспитателей ДОУ и для родителей детей дошкольного возраста. Дети и творчество – понятия неразделимые! Малыши

В представленной статье раскрывается взаимосвязь детских впечатлений с художественным творчеством дошкольников. Статья предназначена для воспитателей ДОУ и для родителей детей дошкольного возраста. ...

Научно-исследовательская работа ученика 1 б класса МОБУ СОШ №35 Григорьева Владислава:"Пауки"

ПаукиКрошечный мирНа Земле обитают миллионы существ размером с ноготок и даже меньше. Трава им кажется густым лесом, а цветы – высокими деревьями.Быть маленьким страшно и опасно, но очень удобно. Крох...

Проверочная работа по рассказу В. П.Крапивина «Голубятня в Орехове».

Литературное чтение на родном русском языке 4 класс автор учебника Александрова О. М., Кузнецова М.И.Проверочная работа по рассказу В. П.Крапивина «Голубятня в Орехове»....

Тест по произведению В.П.Крапивина "Зелёная грива". Литературное чтение на русском родном языке. 3 класс.

   Предлагаю Вашему вниманию тест по предмету "Литературное чтение на родном русском языке" для обучающихся 3 класса. Его можно применить на этапе  проверки осознанност...