исследовательская работа "Зачем в детской книге иллюстрации"
проект по чтению (2 класс) по теме

Все дети любят сказки: любят слушать, как их рассказывают взрослые, или читают сами. Но, наверное, ещё больше они любят рассматривать интересные, красочные картинки - иллюстрации, которые рассказывают о героях книги ничуть не меньше, чем текст самой сказки.

Нам показалось интересным исследовать как разные художники «видят» одного и того же героя, одни и те же события, а так же как разные читатели воспринимают разные иллюстрации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Городская научно-практическая конференция

"Ступеньки открытий"

«Зачем в детской книге иллюстрации?»

автор: Харитонов Степан Романович

МБОУ г. Иркутска СОШ № 4, 2 «Б» класс

Научный руководитель: Скляренко Татьяна Гранитовна,

учитель начальных классов МБОУ СОШ № 4

2014 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

стр. 3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

КОГДА ВПЕРВЫЕ В  НАШЕЙ СТРАНЕ В ДЕТСКИХ КНИГАХ ПОЯВИЛИСЬ КАРТИНКИ?

стр. 5

КТО ТАКИЕ ИЛЛЮСТРАТОРЫ?

стр. 5

КАК РАБОТАЮТ ИЛЛЮСТРАТОРЫ?

стр. 5

СРАВНЕНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ Н. ТРЕПЕНОК И Л. КОММУНАР К СКАЗКЕ «ГУСИ – ЛЕБЕДИ»

стр. 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

стр. 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

стр. 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

стр. 9

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

  стр. 10

ЛИТЕРАТУРА

  стр. 13

ВВЕДЕНИЕ.

Сегодня, не смотря на то, что на полках магазинов и библиотек множество ярких и красочных книг, почему то дети стали мало читать. Я очень люблю читать, бабушка научила меня читать еще в 5 лет и с той поры я часто хожу в библиотеку. Порой берёшь одну книгу в руки и уже по обложке понимаешь, что очень хочешь её прочитать, а другую стороной обходишь. Задумавшись почему, я решил разобраться в этом. И пришёл к выводу, что это зависит от картинок, которыми оформлена книжка. Тогда я поставил перед собой цель: сравнить иллюстрации разных авторов к одной и той же сказке и  проанализировать, какие образы помогают лучше представить её героев, их внешность, характеры, поступки.

Для достижения цели мне нужно решить следующие задачи:

  • Взять в библиотеке две книги русских народных сказок с иллюстрациями разных художников.
  • Узнать, кого называют иллюстраторами.
  • Изучить литературу по истории возникновения в России детских книг с иллюстрациями.
  • Рассмотреть и сравнить иллюстрации к одной и той же сказке.
  •  Экспериментальным путём, определить, какие иллюстрации больше нравятся моим одноклассникам.

До начала работы я выдвинул гипотезу: предположим, что если из детских книжек исчезнут иллюстрации, то детям будет труднее воспринимать текст произведения или если картинки в книжках будут блёклыми, не красивыми, то дети не захотят читать такие книжки.

Для проведения исследования я отобрал такие методы:

  • Подумать самостоятельно.
  • Посмотреть книги по теме исследования.
  • Обратиться к Интернет – ресурсам.
  • Сравнить иллюстрации разных авторов к одной и той же сказке.
  • Провести эксперимент.
  • Создать свои иллюстрации к сказке.

Актуальность моей работы заключается в том, что все дети любят сказки: любят слушать, как их рассказывают взрослые, или читают сами. Но, наверное, ещё больше они любят рассматривать интересные, красочные картинки - иллюстрации, которые рассказывают о героях книги ничуть не меньше, чем текст самой сказки.

Мне показалось интересным исследовать как разные художники «видят» одного и того же героя, одни и те же события, а так же как разные читатели воспринимают разные иллюстрации.

Этапы исследования.

1 этап – подготовительный (1 октября – 7 октября 2014 г.)

Собрать информацию по теме исследования. Выбрать методы исследования.

2 этап – основной (8 октября – 25 октября 2014 г.)

Подобрать две книги народных сказок с иллюстрациями разных художников.

Провести сравнительный анализ. Нарисовать свои иллюстрации. Провести опрос одноклассников.

3 этап – аналитический (26 октября – 4 ноября 2014 г.)

Сделать выводы. Оформить исследовательскую работу. Подготовить презентацию и защиту исследования.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Когда впервые в нашей стране в детских книгах появились картинки?

Приступив к работе, первым делом, я решил узнать, а когда впервые в нашей стране в детских книгах появились картинки. И что интересно, первые детские книжки с картинками появились в России в конце 17 начале 18 века, но тогда имена авторов и художников оставались почти неизвестными. И всё-таки первой иллюстрированной детской книгой в России считается  знаменитый "Букварь" Кариона Истомина, целиком вместе с текстом гравированный на меди Леонтием Буниным, вышедший в Москве в 1692 и 1694 годах.

А вот начало 20 века можно назвать расцветом детской иллюстрированной книги. Удивительно, но оказалось, что у детской иллюстрации России есть даже точный год рождения - 1925 год. В этом году в Ленинградском государственном издательстве был создан отдел детской литературы. До этого книги с иллюстрациями специально для детей не издавались.

Кто такие иллюстраторы?

       Далее, я узнал кто такие иллюстраторы?

       Это художники, которые рисуют иллюстрации для книг, помогающие понять содержание книжки, лучше представить её героев, их внешность, характеры, поступки, обстановку, в которой они живут...

       По рисунку художника-иллюстратора сказки вы можете догадаться, даже не прочитав ее, злые герои сказки или добрые, умные или глупые.

Как  работают иллюстраторы?

       Где бы ни находился художник: на улице, в доме, в музее, в кино, в зоопарке — всюду он ищет материал для своих будущих иллюстраций.

Художники-сказочники обладают удивительной способностью переноситься в детство, а волшебными палочками им служат обыкновенные ручка, карандаш, кисточка...

        Краски в руках иллюстратора сказки тоже становятся волшебными. Красное солнышко улыбается, когда  его рисуют красной краской.

 Зелёной краской можно нарисовать не только листья на деревьях или траву, но и злого человека, про которого говорят: «позеленел от злости».

        Все краски в палитре художника-сказочника живут в мире и согласии. Они дружат и помогают друг другу, друг друга дополняют, подчёркивают красоту каждой и никогда не ссорятся, потому что знают, что от ссор можно побледнеть.

           В сказках всегда много фантазии, юмора, поэтому художник, иллюстрирующий сказку, должен быть немного волшебником, обладать чувством юмора, любить и понимать народное творчество. Художник Владимир Конашёвич писал: «Изображая фантастическую оболочку сказки», нужно «иметь в виду реальную правду сказки и вести к ней читателя, как это делает сама сказка».

Сравнение иллюстраций Натальи Трепенок и Людмилы Коммунар к сказке «Гуси лебеди».

         У каждого художника своё отношение к сказкам, и это можно увидеть в их рисунках: к одной и той же сказке разные художники создают разные иллюстрации. Я в этом убедился, сравнив иллюстрации к русской народной сказке «Гуси – лебеди». В одной книжке иллюстратором была Наталья  Трепенок, в другой Людмила Коммунар.

Иллюстрации, на мой взгляд, абсолютно разные.

          У Людмилы Коммунар картинки, какие то, мультяшные. Миленьких круглолицых героев я бы назвал не сказочными, а  не настоящими. Плюсом её иллюстраций я бы назвал разнообразную палитру. Здесь присутствуют радужные краски: розовая, желтая, голубая, зелёная. Но с её героями я не переживал, бабу-ягу не боялся, характер гусей-лебедей после просмотра иллюстраций, остался для меня не понятен. На мой взгляд, Людмила Коммунар, зная как дети любят мультфильмы хотела приблизится к нам, нарисовать то, что всем нравится. Но я, например, больше люблю реалистичные картины, которые могут передать характер героя. И вот как раз иллюстрации Натальи Трепенок отвечают моим желанимя.

          Мне кажется, что Наталья Трепенок искала вдохновение для своих работ в русской старине, в декоративно-прикладном искусстве. Её картинки «живые». Я бы да же сказал русско-народные. Пусть в них намного меньше красок, чем в иллюстрациях Людмилы Коммунар, но мне они понравились больше именно своей «настоящностью». Благодаря им, я легко перенёсся в мир сказки: злился на непослушную дочку, которая в начале, не хотела выполнять просьбы других героев,  чувствовал как опасны «злые» гуси – лебеди и баба-яга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

          Что бы проверить, может быть, я один так думаю, я решил опросить своих одноклассников. Опрос показал, что 17 моим одноклассникам понравились иллюстрации Н. Трепенок, а 9 считают, что лучше иллюстрации Л. Коммунар. Этот эксперимент доказал, что детям ближе «реальные» картинки, а «мультяшные» уже поднадоели. И наверное, взрослым, которые что – то делают для детей, надо спрашивать «Чего хотят дети».

           Второй опросник «Какие книжки вам больше нравятся с картинками или без?» доказал, что все дети любят книжки с картинками и их читают намного охотнее, чем без них.

           В заключение я решил попробовать себя в роли иллюстратора и нарисовал картинки по сказке «Гуси – лебеди». В своих работах я попробовал соединить яркость красок и реалистичность героев.

           

         

ЛИТЕРАТУРА

Гуси лебеди. Русские народные сказки. Изд. Малыш, 1993.

Мои любимые русские сказки. Изд. Махаон, 2004.

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ

http://www.philol.msu.ru/~rki/alphabet/ABC%20book.html 

http://www.mamainfo.ru/goods/595.html

http://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2012/10/20/konsultatsiya-dlya-roditeley-khudozhniki