конференция в 4 классе по книге В.Катаева "Сын полка"
план-конспект урока по чтению (4 класс) на тему

Белеенко Елена Ивановна

Цели урока:

совершенствовать знания учащихся о произведениях о детях и для детей; учить представлять и интерпретировать образ героя произведения – ребенка опираясь на текст (внешний вид, поступки, отношение к людям); учить определять главную мысль произведения; отрабатывать навык чтения вслух и молча; воспитывать интерес к чтению произведений о детях войны, чувство патриотизма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_literaturnogo_chteniya_po_teme.docx30.6 КБ

Предварительный просмотр:

Литературная конференция по теме

В.Катаев "Сын полка".

 4 «в» класс

Белеенко Елена Ивановна

Цели урока:

совершенствовать знания учащихся о произведениях о детях и для детей; учить представлять и интерпретировать образ героя произведения – ребенка опираясь на текст (внешний вид, поступки, отношение к людям); учить определять главную мысль произведения; отрабатывать навык чтения вслух и молча; воспитывать интерес к чтению произведений о детях войны, чувство патриотизма.

Ход урока

1. Организационный момент

3. Формирование новых знаний 

 Сегодня наш разговор о книге Валентина Катаева «Сын полка».

— Расскажите, интересно ли вам было читать эту повесть? Объясните, почему.

3.1. Знакомство с датами из жизни писателя. Выдающийся русский писатель Валентин Петрович Катаев создал много произведений для детей, в том числе сказок. Он прожил долгую жизнь, почти девяносто лет. Родился и вырос на Чёрном море, в знаменитом городе Одессе. Катаев учился в гимназии, но началась Первая мировая война, и семнадцати лет он вступил добровольцем в действующую армию. Был артиллеристом, его дважды ранило, однажды он стал жертвой отравляющих газов, которые тогда стали применяться как оружие массового поражения, страшное изобретение науки ХХ века. В годы Великой Отечественной войны Валентин Катаев, уже известный писатель, а по возрасту немолодой человек, вновь надел военную форму, стал фронтовым корреспондентом. Пройдя две войны Валентин Петрович написал немало рассказов и повестей, где показал трагедию войны, … Но самая известная из них — повесть «Сын полка», напечатанная впервые в феврале победного 1945 года

 Как вы полагаете, почему эту повесть печатали в изданиях и для взрослых, и для детей?

Однажды писатель рассказал о том, как появилась эта книга. “Тему я нашёл в 1942 году. Встречался с подобными мальчуганами неоднократно. Понял, что это — явление”. За это произведение Катаев получил Сталинскую премию

4. Составление плана  повести

  • встреча
  • .
  • .
  • Побег
  • Жизнь у разведчиков
  • Плен
  • Жизнь у артеллеристов
  • Решающий бой

Новая жизнь

5. Работа в рабочей тетради.

Самая незащищённая часть населения – дети. Особенно это становится ощутимо в годы войны. Многие дети осиротели. Война забрала у них родных, оставила их без крова, лишила их ласки, материнской заботы, родительского тепла.

ПОИСКОВОЕ ЧТЕНИЕ

Прочитайте каким нашли Ваню ЧТЕНИЕ

Разведчики нашли Ваню. Картина, которую они увидели, была проста и вместе с тем ужасна. В окопчике спал мальчик. Стиснув на груди руки, поджав босые, темные, как картофель, ноги, мальчик лежал в зелёной вонючей луже и тяжело бредил во сне. У него были нестриженые грязные волосы. Слышалось бормотание, обрывки неразборчивых слов, всхлипывание. Выпуклые веки закрытых глаз были нездорового, малокровного цвета. Они казались почти голубыми, как снятое молоко. Короткие, но густые ресницы слиплись стрелками. Лицо было покрыто царапинами и синяками.

Какое  решение принимает капитан Енакиев  о мальчике?

Попав к разведчикам, Ваня несказанно счастлив, ему казалось, что он нашел настоящих друзей, семью, тепло и заботу. Но капитан Енакиев смотрел на ситуацию иными глазами – он понимал, что маленькому мальчику на войне – не место. И отдаёт приказ отправить Ваню в тыл

— Что такое тыл? Чем он отличается от фронта?

Какие проишествия происходят во время поездки в тыл?
Слайд 12

Как Ваня помогал  разведчикам?

. Он решил изучить местность. Таким образом, снарядившись по всем правилам, «пастушок» и стал действовать, как настоящий разведчик действовать, как настоящий разведчик. Ваня делал не только это. Подражая разведчикам, он вёл самостоятельные наблюдения. Он возился с компасом, устанавливал азимут. На полях своего букваря он записывал каракулями какие-то, одному ему ведомые, ориентиры и цели. Наконец, он даже делал попытки снимать план местности. Коряво, но довольно верно он рисовал условными знаками дороги, рощи, реки, болота

Как он оказался в плену?

Именно за таким занятием его и обнаружили немецкий комендантский патруль, когда он, расположившись со своим компасом и букварём в дубовом кустарнике, снимал план с речкой и новым мостом, который Ваня разведал в камышах. Скрутив Ване за спину руки и толкая его прикладами, они повели его через новый мост на гору, в лес.

Как Ваня ведет себя на допросе?(ЧТЕНИЕ)

. Ваня мужественно ведёт себя, оказавшись у немцев. Он упорно строит из себя «пастушка», наивно округляя глаза, словно не понимает, в чём его вина. Фашистов же не останавливает ничто: ни возраст Вани, ни его беспомощность, и ему устраивают настоящий допрос, но Ваня не проронил ни слова. Он твёрдо верит: разведчики его спасут.

Слайд 19

Но впереди Ваню ждали новые испытания. Ему пришлось на себе испытать ужас боя, но снова мальчик проявляет себя как мужественный, храбрый боец, не растерявшийся на поле боя.

С кем знакомится Ваня у артеллеристов? ЧТЕНИЕ

-Расскажите или прочитайте о нем

Ваня стоял оглушенный и очарованный чудом, которое он только что видел,- чудом выстрела. Потом ему стало неловко стоять среди занятых людей и ничего не делать. Он взял тёплую, слегка потускневшую стеклянную гильзу, отнёс её в сторонку и положил в кучу остальных

гильз-Правильно делаешь, Солнцев,- сказал сержант Матвеев, что-то карандашом записывая в книжку, поглядывая в окопчик телефониста. Пока что прибирай гильзы, чтобы не мешали под ногами.

Пожалел ли ваня ,что теперь был у артеллеристов,Когда?

Какое страшное разочарование ждет его после боя?

После боя Ваню ждёт новое разочарование: погиб капитан Енакиев, с которым у мальчика складываются очень тёплые отношения. Капитан потерял в войну семью, и он понимает, как не хватает Ване настоящего семейного тепла, отцовской любви, которые он хотел бы дать Ване после войны.

Какой приказ перед смертью отдает капитан Енакиев?

Ваню ждёт новая, незнакомая жизнь. Перед смертью, истекая кровью от ран, Енакиев приказывает Биденко, чтобы мальчика непременно отправили в тыл, он мечтает видеть Ваню суворовцем. Как ни трудно расставаться, но Ваня подчиняется приказу. Прощанием бывшего «пастушка» и разведчика у ворот Суворовского училища и заканчивается повесть «Сын полка полка».

6. Составление рассказа – характеристика героев повести

Мы много узнали о Ване, о разведчиках, об их взаимоотношениях, давайте вспомним их поступки, выясним причины, обобщим все, что знаем, составим рассказ характеристику. Какие они?

.

ВАНЯ

самостоятельный
надеется на себя
смелый
уверенный в себе
смышленый
вежливый

       РАЗВЕДЧИКИ

        добрые
     общительные
     мужественные
      осторожные
     любят детей
        способны понять и оценить хорошего человека

- Какие взаимоотношения сложились у героев?

http://festival.1september.ru/articles/599141/img2.jpg

Анализируя взаимоотношения героев, делаем вывод: какие бы трудности не возникли на твоем пути, нужно их достойно преодолевать, прикладывая определенные усилия. Хорошо когда рядом с тобой люди, которые могут поддержать в трудный момент и всегда придти на помощь.

Слайд 26

Верится, что Ваня вырастет честным, отважным, мужественным человеком, любящим Родину и готовым её защитить, как это делали его старшие товарищи, ставшие для него семьей

- Как относится автор к своему герою – Ване Солнцеву?

А как вы относитесь к Ване

ОТЗЫВЫ

8. Итог урока

И, прочитав повесть “Сын полка”, вы, конечно, поняли , что подвиг – это не просто смелость и героизм, а большой, великий труд, железная дисциплина, несгибаемость воли и, самое главное, огромная любовь к своей Родине.

Урок завершается  обзором имеющихся в библиотеке книг по теме «Дети на войне».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока литературного чтения в 4 классе. В.П.Катаев "Сын полка"

На уроке преследуются такие цели: • продолжать знакомить детей с творчеством В.П.Катаева; • учить высказывать и отстаивать свою точку зрения, свои суждения о произведении; • учить представлять и интер...

Открытый урок чтения в 3 классе по книге В. Каверина «Два капитана» в рамках школьного проекта «Год с книгой. В. Каверин. Два капитана».

16 декабря я  пригласила педагогов на открытый урок чтения в 3 «б» классе, который назывался «23 будущих капитана». Урок по роману В. Каверина «Два капитана» проходил в рамках общешкольного проек...

Презентация к уроку чтения в 3 классе "Рукописные книги. Элементы книги"

В презентации рассказывается о возникновении письменности на Руси. Изучаются элементы книги. Дан материал для коллективной работы....

Презентация к уроку литературного чтения в 4 классе Тема: Книги Л.Н. Толстого для детей. Элементы книги: содержание, аннотация.

Презентация к року литературного  чтения  в 4 классе Тема: Книги Л.Н. Толстого для детей. Элементы книги: содержание, аннотация....

Алфавитный принцип расстановки книг на библиотечных полках и в словарях

Урок русского языка или внеклассное занятие в 1 классе...

Читательская конференция по страницам любимых книг и журналов в 3 классе

Читательская конференция по страницам любимых книг и журналов...

Словарный запас для 3го класса по книге Spotlight 3 (словарик в конце книги)

Словарный запас для 3го класса по книге Spotlight 3 (словарик в конце книги)...