Конспект обобщающего урока литературного чтения в 3 классе "Великие русские писатели"
план-конспект урока по чтению (3 класс) по теме

Барсукова Светлана Ивановна

 Основная цель урока - обобщение сведений учащихся о писателях, изученных в разделе; совершенствование  навыков выразительного чтения  стихотворений, басен; продолжение работы над развитием  речи учащихся; приобщение  учащихся к познанию  литературного наследия. 

К уроку имеется презентация с гиперссылками.

Первый этап урока -  определение «Значения книги в нашей жизни». После чтения наизусть стихотворений учащиеся делают вывод об огромном значении книги в нашей жизни.

Следующий этап урока – определение темы. По расположенным на слайде картинкам с изображением книг изученных авторов, учащиеся найдут фамилии великих русских писателей и сами определят тему урока.  

Основная часть урока – обобщение знаний о четырёх великих писателях: Михаиле Юрьевиче Лермонтове, Льве Николаевиче Толстом, Иване Андреевиче Крылове, Александре Сергеевиче Пушкине. На этом этапе по портретам на слайде и краткой информации о писателе учащиеся имеют возможность вспомнить его фамилию, имя, отчество.  По творчеству Л.Н.Толстого предлагается дополнить фразы и выполнить тест по произведениям писателя. По щелчку мышки каждый раз будет появляться слово, а для проверки тестов картинка с изображением правильного ответа. По творчеству И.А.Крылова учащиеся будут находить к вопросам из басен соответствующие ответы. . Обобщая творчество А.С.Пушкина, учащиеся должны будут по картинке определить из какой сказки взята иллюстрация.  

На этапе подведения итогов предлагается определить, что произвело большее впечатление при изучении данного раздела, что больше запомнилось.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_literaturnogo_chteniya_v_3_klasse.docx1.92 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект обобщающего урока литературного чтения в 4 классе "Страна детства"

Урок построен в соотвествии с технологией модерации и активных методов обучения. В основе урока лежит исследовательская работа четвероклассников....

Презентация к обобщающему уроку литературного чтения по разделу "Русские писатели" во 2 классе

Материал  презентации  можно использовать как на уроке,так и во внеурочное время....

Презентация к обобщающему уроку литературного чтения во 2 классе "Писатели - детям"

Презентация к обобщающему уроку литературного чтения во 2  классе "Писатели - детям" УМК "Школа России"...

Обобщающий урок литературного чтения по разделу "Великие русские писатели"

Цели:  Обобщить знания детей по разделу. Прививать интерес и любовь к чтению, к книгам. Воспитывать чувство товарищества, умение работать в команде. Оборудование:  Н...

Конспект урока по литературному чтению. Тема: «Великие русские писатели» УМК "Перспектива"

Цели деятельности учителя: формирование знаний о великих писателях, углубленное изучение биографии А. С. Пушкина.Планируемые результатыПредметные:знать средства художественной выразительности;узнать б...