Рабочая программа по литературному чтению 2 класс УМК "Перспектива"
рабочая программа по чтению (2 класс) на тему

Попова Елена Васильевна

     Данная программа по литературному чтению разработана на основе Федерального государственного образовательного  стандарта второго поколения, примерной программы начального общего образования по литературному чтению с учетом корректировки  авторской программы УМК «Перспектива».

     Изучение данного курса направлено на достижение следующих целей:

-овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением как базовым навыком в системе образования младших школьников; формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности; совершенствование всех видов речевой деятельности;

- развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений, формирование эстетического отношения к искусству слова; овладение первоначальными навыками работы с учебными и научно-познавательными текстами;

- обогащение нравственного опыта младших школьников средствами художественного текста; формирование представлений о добре и зле, уважения к культуре народов многонациональной России и других стран. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon literaturnoe_chtenie_2_klass.doc163.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Лицей № 27

РАССМОТРЕНО:                         СОГЛАСОВАНО:                       УТВЕРЖДАЮ:

МО учителей нач. классов           Зам.дир. по УВР по НШ             директор МБОУ Лицей № 27

__________Кушеева А.В.              _________Ванзатова Б.Р.           _____________Асанова Л.А.

протокол № ____________

от «____»__________20    г.           «____»________20     г.              «____»___________20     г.

Приказ №_______от «_____»_________________________ 2013г.

Рабочая программа

по курсу «Литературное чтение» во 2 классе

на 2013 – 2014 учебный год.

136 часов (4 часа в неделю)

Разработана программа на основе Федерального компонента

государственного образовательного стандарта по литературному чтению

 и государственной программы по литературному чтению во 2 классе

(автор Л.Ф.Климанова; Москва, «Просвещение», 2013).

Учитель: Попова Елена Васильевна

Стаж: 14 лет, категория вторая

Год аттестации: 2010

        

г.Улан - Удэ

2013г

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

     Данная программа по литературному чтению разработана на основе Федерального государственного образовательного  стандарта второго поколения, примерной программы начального общего образования по литературному чтению с учетом корректировки  авторской программы УМК «Перспектива».

     Изучение данного курса направлено на достижение следующих целей:

-овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением как базовым навыком в системе образования младших школьников; формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности; совершенствование всех видов речевой деятельности;

- развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений, формирование эстетического отношения к искусству слова; овладение первоначальными навыками работы с учебными и научно-познавательными текстами;

- обогащение нравственного опыта младших школьников средствами художественного текста; формирование представлений о добре и зле, уважения к культуре народов многонациональной России и других стран.

Личностными результатами изучения литературного чтения в начальной школе являются: формирование читательской компетентности младшего школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к использованию читательской деятельности как средства самообразования, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметными результатами изучения литературного чтения в начальной школе являются: формирование осмысленного читательского навыка (интереса к процессу чтения и потребности читать произведения разных видов литературы), который во многом определяет успешность обучения младшего школьника по другим предметам, т. е. в результате освоения предметного содержания литературного чтения учащиеся приобретают общеучебное умение осознанно читать тексты, работать с различной информацией (слово, текст, книга), интерпретировать информацию в соответствии с запросом. Овладение речевой и коммуникативной культурой; понимание необходимости ориентироваться на позицию партнера, учитывать различные умения и координировать различные позиции в сотрудничестве с целью успешного участия в диалоге; стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции; умение задавать вопросы.

Предметными результатами изучения литературного чтения в начальной школе являются: владение техникой чтения, приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения, знанием книг и умением их самостоятельно выбирать. Сформированностью духовной потребности в книге и чтении. Воспитание эстетического отношения к действительности, отраженной в художественной литературе. Формирование нравственного сознания и эстетического вкуса младшего школьника; понимание духовной сущности произведении ,воспитанию адекватного эмоционального состояния как предпосылки собственного поведения в жизни

Содержание программы

Круг чтения.

Произведение фольклора русского народа и народов других стран: пословицы, скороговорка, загадка, потешка, закличка, песня, сказка, былина. Сравнение произведений фольклора разных народов. Произведение русских и зарубежных писателей, писателей-классиков, произведение современных детских писателей. Произведения о жизни детей разных народов и стран. Приключенческая детская книга. Научно познавательные произведения: сказка, рассказ; справочная детская литература: книги-справочники, словари.

     Примерная тематика.

Произведения о Родине, о родной природе, об отношении человека к природе, к животным, к труду, друг к другу; о жизни детей, их дружбе и товариществе, об их отношениях к людям; произведения о добре и зле, правде и кривде.

     Жанровое разнообразие.

Сказки, рассказы, басни, стихотворения, загадки, пословицы, считалки, потешки, былины.

     Ориентировка в литературоведческих понятиях.

Литературное произведение, фольклор, произведение фольклора, народная сказка, стихотворение, рассказ, история, быль, былина, бытовая сказка, сказка о животных, волшебная сказка, присказка, зачин, небылица, потешка, шутка, скороговорка, герой произведения, события реальные и вымышленные, фамилия автора, заглавие (заголовок), название произведения (фамилия автора, заглавие), диалог, рифма, обращение, сравнение.

        Элементы книги:        обложка, переплет, титульный лист, оглавление, иллюстрация. Детские газеты и журналы. Сведения об авторе, элементарные знания о времени, о времени написания произведения.

     Восприятие литературного произведения.

 Создание условий для развития полноценного восприятия произведения. Эмоциональная реакция и понимание авторской точки зрения. Выражение своего отношения к произведению, к героям, их поступкам. Сравнение персонажей одного произведения, а также различных произведений (сказок различных народов, героев народных сказок, выявление их сходств и различий). Оценк5а эмоционального состояния героев, их нравственных позиций. Понимание отношения автора к героям произведения, выражение своего отношения к произведению, автору, героям и их поступкам.

     Творческая деятельность.

Появление интереса к словесному творчеству, участие в сочинительстве небольших сказок и историй. Пересказывание сказок от лица одного из персонажей сказки. Придумывание продолжения произведения (сказки, рассказа), изменение начала и продолжение произведения, фольклора. Коллективная творческая работа на факультативах, в творческой мастерской. Создание работ «Мир сказок», «Сказочные герои», «Герои народных сказок», «Теремок для любимых героев» и т.д. Подготовка и проведение уроков-сказок, уроков-утренников, уроков-0конкурсов, уроков-игр.

Навык чтения.*(См. Стандарт.  29)  Осознанное правильное плавное чтение с переходом на чтение целыми словами вслух небольших по объему (200-250 слов) текстов. Обучение чтению молча на небольших текстах или отрывках. Формирование самоконтроля и самооценки навыка чтения.

        Работа с текстом. Понимание слов и выражений, употребляемых в тексте. Различие простейших случаев многозначности и сравнений. Деление текста на части и составление простейшего плана под руководством учителя; определение основной мысли произведения с помощью учителя. Пересказ по готовому плану; самостоятельная работа по заданиям и вопросам к тексту произведения.

        Читательские умения:

        -самостоятельное чтение небольших произведений и детских книг (1-2 страницы);

        - умение самостоятельно прочитать фамилию автора и заглавие и правильно называть произведение, книгу (фамилия автора, заглавие);

        -определять тему чтения и жанр книги;

        - самостоятельно отбирать книгу на заданную тему из группы книг.

Межпредметные связи:

-с уроками русского языка: запись отдельных выражений, предложений, абзацев из текстов изучаемых произведений;

- с уроками ИЗО: иллюстрирование отдельных произведений, оформление творческих работ,  участие в выставках рисунков по изученным произведениям;

- с уроками музыки: слушание музыкальных произведений к темам изученных произведений (народные хороводные и колыбельные песни, авторские колыбельные песни);

- с уроками труда: изготовление книг-самоделок, ремонт книг, практическое знакомство с элементами книги, уроки коллективного творчества (аппликация, лепка, легоконструкции к изученным произведениям или разделам).

        

     На уроках литературного чтения мы изучаем пословицы, поговорки, приметы о своём крае, собираем загадки. Дети оформляют книжки – самоделки о народных песнях, частушках и других видах устного народного творчества нашей республики. Во втором классе дети знакомятся с более широким понятием слова «сказка», с видами сказок, былинами. Дети ищут самостоятельно или узнают у родителей, в дополнительной литературе о поэтах и писателях Бурятии, познакомятся с обрядовой песней семейских. При знакомстве с произведениями русских писателей, использую на уроках дополнительный материал о русских писателях, побывавших на Бурятской земле.

        Основные требования к уровню подготовки учащихся 2 класса.

К концу обучения во 2 классе учащиеся должны уметь:

- правильно читать текст целыми словами (темп чтения в соответствии с индивидуальными возможностями учащихся);

- читать молча небольшие тексты;

- пересказывать прочитанный текст по готовому плану;

- высказывать свое отношение к поступку героя;

- определять тему и жанр прочитанного или прослушанного произведения;

- читать наизусть 5-6 стихотворений и 1-2 отрывка из прозы;

- самостоятельно знакомиться с произведением и книгой (выделять фамилию авторам, заглавие);

- пользоваться словарями, книгами-справочниками;

- самостоятельно отбирать книги для чтения.

        

№ п/п

Тема урока

Кол-во часов

Дата проведения

По плану

По факту

Раздел I.    Любите книгу

1.

Слово про слово.

1

2.

Книга – учитель

1

3.

Лучший друг

1

4.

Книги из далекого прошлого

1

5.

Рукописные книги Древней Руси

1

6.

«В монастырской келье узкой…»

1

7.

Идем в библиотеку

1

8.

Художники – иллюстраторы

1

9.

Сокровища мудрости

1

Раздел II.    Краски осени

10.

Краски осени. А. Пушкин

1

11.

Краски осени. С.Аксаков

1

12.

Краски осени. А.Майков, С.Есенин

1

13.

Краски осени. И.Токмакова, А.Плещеев

1

14.

Народные пословицы, поговорки и приметы

1

15.

Осенние загадки

1

16.

Мы идем в библиотеку

1

17.

Семейное чтение

1

18-19

Наш театр

2

20.

Маленькие и большие секреты страны Литературии

1

21.

Любимые стихотворения об осени

1

22.

Любимые произведения об осени

1

Раздел III.    Мир народной сказки

23.

Узнай сказку

1

24-28.

Народная сказка

5

29.

Мы идем в библиотеку

1

30-33.

Народная сказка

4

34-35.

Наш театр

2

36.

Мои любимые сказки

1

37.

Моя сказка

1

38.

Маленькие и большие секреты страны Литературии

1

39.

Мир народной сказки

1

Раздел IV.    Веселый хоровод

40.

Музей народного творчества

1

41.

Народные заклички, приговорки, потешки, перевертыши

1

42.

Авторские перевертыши и веселые стихи

1

43.

Мы идем в библиотеку

1

44.

Дымковская игрушка. Гжель

1

45.

Веселые стихи

1

46.

Семейное чтение

1

47-48.

Наш театр

2

49.

Маленькие и большие секреты страны Литературии

1

Раздел V.    Мы - друзья

50-52.

Мы - друзья

3

53.

Мы идем в библиотеку

1

54.

Как друзья познаются

1

55.

Крокодил Гена и его друзья

1

56.

Семейное чтение

1

57-58.

Наш театр

2

59.

Маленькие и большие секреты страны Литературии

1

Раздел VI.    Здравствуй, матушка зима!

60.

Готовимся к празднику

1

61-67.

Русские поэты – о зиме

6

68-69.

Загадки зимы

2

70.

Праздник начинается, конкурс предлагается

1

Раздел VII.    Чудеса случаются

71.

Мои любимые писатели

1

72-73.

А.С.Пушкин

2

74-75.

Д.Мамин - Сибиряк

2

76.

Дж. Харис

1

77-78.

Э.Распе

2

79.

Мы идем в библиотеку

1

80-81.

К.Чуковский

2

82.

Л.Толстой

1

83-84.

Наш театр

2

85-86.

Моя волшебная сказка

2

87.

Маленькие и большие секреты страны Литературии

1

88-93.

Русские писатели и поэты – о весне

6

94.

Мы идем в библиотеку

1

95.

Русские писатели и поэты – о весне

1

96.

Семейное чтение

1

97.

Наш театр

1

98.

Маленькие и большие секреты страны Литературии

1

Раздел VIII.    Мои самые близкие и дорогие

99.

Поэты и писатели о семье. Р.Рождественский, Ю.Энтин

1

100.

Поэты и писатели о семье. Б.Заходер, А.Барто

1

101.

Поэты и писатели о семье. Р.Сеф

1

102.

Поэты и писатели о семье. Дж.Родари

1

103.

Мы идем в библиотеку

1

104.

Семейное чтение

1

105.

Наш театр

1

106.

Маленькие и большие секреты страны Литературии

1

Раздел IX.    Люблю все живое

107-111.

Люблю все живое

5

112-113.

Шутки - минутки

2

114.

Мы идем в библиотеку

1

115.

Мои любимые писатели

1

116.

В.В.Бианки

1

117.

Поэты и писатели – о животных. Н.Сладков

1

118.

Поэты и писатели о животных. В.Сухомлинский

1

119.

Поэты и писатели о животных. Г.Снегирев

1

120.

Наш театр

1

121.

Шутки – минутки

1

122.

Маленькие и большие секреты страны Литературии

1

123.

Люблю все живое

1

Раздел X.    Жизнь дана на добрые дела

124-128.

Жизнь дана на добрые дела

5

129.

Работа со словом

1

130.

Мы идем в библиотеку

1

131.

Мои любимые писатели

1

132-133.

Н.Н.Носов

2

134-135.

Наш театр

2

136.

Маленькие и большие секреты страны Литературии

1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по литературному чтению Класс: 3 Начальная школа 21 века

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по   литературному чтению Класс: 3 Начальная школа 21 века...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по литературному чтению Класс: 4 Начальная школа 21 века

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по   литературному чтению Класс: 4 Начальная школа 21 века...

Рабочая программа по литературному чтению для начальной школы, составленная на основе программы «Литературное чтение» Климановой Л.Ф., Горецкого В.Г., Головановой М.В.

Модифицированная рабочая программа по литературному чтению для начальной школы МБОУ СОШ № 8 городского округа Самара имени Героя Советского Союза Козлова Николая Андреевича составлена в соответствии с...

Рабочая программа по литературному чтению УМК «Школа 21 века» 3 класс к учебнику под редакцией Ефросининой Л.А. «Литературное чтение»

Рабочая программа по литературному чтению  УМК «Школа 21 века» 3 класс к учебнику под редакцией Ефросининой Л.А. «Литературное чтение»...

Рабочая программа по литературному чтению для 3 класса по программе "Школа 2100" к учебнику "Литературное чтение.В одном счастливом детстве" Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой, -

Рабочая программа по литературному чтению для 3 класса по программе "Школа 2100 " соответствует требованиям реализации ФГОС начального общего образования....

Рабочая программа по литературному чтению для 3 класса авторская программа Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкого «Литературное чтение» и основной образовательной программы начального общего образования МБОУ лицея №3 на 2015-2016 уч. г.

Рабочая программа по литературному чтению для 3 класса разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.   Концепции духовно-нравс...