Викторина по сказкам Х.-К. Андерсена.
презентация к уроку по чтению на тему

Храпская Елена Анатольевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Викторина24.5 КБ
Office presentation icon Презентация1.45 МБ

Предварительный просмотр:

Викторина по сказкам Г.Х. Андерсена

1. В какой сказке Андерсена сердце мальчика превратилось в кусочек льда?

2. Из какой сказки эти строчки? - Славные у тебя детки!- сказала старая утка, с красным лоскутком на лапке. – Все очень милы, кроме одного… Очень уж он велик, да чудной какой-то… Кто же этот чудной ребёнок, впоследствии превратившийся в прекрасного лебедя?

3. Как звали девочку, которая появилась на свет из чудесного цветка, похожего на тюльпан?

4. Кто из героев сказки Андерсена отказался от своего дома, от родных, от бабушки и отца, согласился принять муки и даже умереть ради любимого принца и обрести бессмертную душу? -Что взяла взамен за своё зелье ведьма у Русалочки?

5. Все вы знаете сказку «Стойкий оловянный солдатик»? По сказке мы знаем, что мальчику подарили 25 оловянных солдатиков, все они были одинаковы, кроме одного. Чем же отличался 25-тый оловянный солдатик от своих братьев? / Его отливали последним, олова не хватило, но он также стоял на одной ноге, как его братья на двух /.

6. А какая сказка начинается такими словами? «-Шёл по дороге солдат: раз-два, раз-два. Ранец за спиной, сабля на боку. Шёл он домой с войны. По дороге встретилась ему старая ведьма.

7. А из какой сказки эти строчки? «-Много-много лет назад, жил-был на свете король. Он так любил наряжаться, что тратил на это все свои сбережения. На каждый час дня у него было своё особое платье?»

8. Кому из героев Андерсена пришлось наниматься на работу к самому королю и выполнять при этом простую грязную работу, пасти свиней? -Какие чудесные вещи смастерил принц-свинопас?

9. В какой сказке Андерсена молодую принцессу посчитали ведьмой и хотели публично сжечь на костре, на городской площади?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1
В какой сказке Андерсена сердце мальчика превратилось в кусочек льда?

Слайд 2
Из какой сказки эти строчки? - Славные у тебя детки!- сказала старая утка, с красным лоскутком на лапке. – Все очень милы, кроме одного… Очень уж он велик, да чудной какой-то… -Кто же этот чудной ребёнок, впоследствии превратившийся в прекрасного лебедя?

Слайд 3
- Как звали девочку, которая появилась на свет из чудесного цветка, похожего на тюльпан?

Слайд 4
-Кто из героев сказки Андерсена отказался от своего дома, от родных, от бабушки и отца, согласился принять муки и даже умереть ради любимого принца и обрести бессмертную душу? -Что взяла взамен за своё зелье ведьма у этой героини?

Слайд 5
. Все вы знаете сказку «Стойкий оловянный солдатик»? По сказке мы знаем, что мальчику подарили 25 оловянных солдатиков, все они были одинаковы, кроме одного. Чем же отличался 25-тый оловянный солдатик от своих братьев?

Слайд 6
-А какая сказка начинается такими словами? «Шёл по дороге солдат: раз-два, раз-два. Ранец за спиной, сабля на боку. Шёл он домой с войны. По дороге встретилась ему старая ведьма…»

Слайд 7
-А из какой сказки эти строчки? «Много-много лет назад, жил-был на свете король. Он так любил наряжаться, что тратил на это все свои сбережения. На каждый час дня у него было своё особое платье?»

Слайд 8
-Кому из героев Андерсена пришлось наниматься на работу к самому королю и выполнять при этом простую грязную работу, пасти свиней? -Какие чудесные вещи он смастерил?

Слайд 9
-В какой сказке Андерсена молодую принцессу посчитали ведьмой и хотели публично сжечь на костре, на городской площади?

Слайд 10
Молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина по сказкам Г.Х.Андерсена

Презентация. Можно использовать как на уроках литературного чтения, так и во внеклассной работе по предмету....

Викторина по сказкам Г-Х Андерсена

Вопросы и занимательные задания по творчеству Андерсена...

Презентация "Викторина по сказкам Г. Х. Андерсена"

Презентация для урока внеклассного чтения по сказкам Г. Х. Андерсена....

Викторина по сказкам Г.-Х.Андерсена.

В память о великом сказочнике 2 апреля считается Международным днем детской книги....

Внеклассное мероприятие: Викторина по сказкам Г.Х.Андерсена "Самый любимый сказочник".

В цветущей Дании, где свет увидел я, Берёт мой мир своё начало; На датском языке мать песни мне певала, Шептала сказки мне родимая моя… Люблю тебя родных морей волна, Люблю я вас, старинные ...

ВИКТОРИНА по СКАЗКАМ Г.- Х. АНДЕРСЕНА.

викторина по сказкам Г.-Х. Андерсена...