Гаршин Всеволод Михайлович (1855-1888гг.)
презентация к уроку по чтению на тему

Гаршин Всеволод Михайлович

(1855-1888гг.)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл garshin.pptx514.03 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гаршин Всеволод Михайлович (1855-1888гг.) Выполнила: учитель начальных классов МБОУ гимназии №9 города Невинномысска Матвиенко Анастасия Александровна

Слайд 2

Гаршин Всеволод Михайлович - выдающийся русский прозаик. Родился 2 февраля 1855 г. в имении Приятная Долина Екатеринославской губернии (ныне Донецкая область, Украина) в дворянской офицерской семье. Пятилетним ребенком Гаршин пережил семейную драму, сказавшуюся на его здоровье и в значительной степени повлиявшую на мироощущение и характер. Его мать влюбилась в воспитателя старших детей П.В. Завадского, организатора тайного политического общества, и бросила семью. Отец пожаловался в полицию, Завадского арестовали и сослали в Петрозаводск. Мать переехала в Петербург, чтобы навещать ссыльного. Ребенок стал предметом острого раздора между родителями.

Слайд 3

До 1864 г. он жил с отцом, затем мать забрала его в Петербург и отдала в гимназию. В 1874 году Гаршин поступил в Горный институт. Но литература и искусство интересовали его больше, чем наука. Он начинает печатать, пишет очерки и искусствоведческие статьи.

Слайд 4

В 1877 году Россия объявила войну Турции; Гаршин в первый же день записывается добровольцем в действующую армию. В одном из первых своих сражений он увлек полк в атаку и был ранен в ногу. Рана оказалась неопасной, но в дальнейших военных действиях Гаршин участия уже не принимал. Произведенный в офицеры, он вскоре вышел в отставку, недолго пробыл вольнослушателем филологического факультета Петербургского университета, а затем всецело отдался литературной деятельности.

Слайд 5

Гаршин быстро приобрел известность, особенной популярностью пользовались рассказы, в которых отразились его военные впечатления, - "Четыре дня" , "Трус« , "Из воспоминаний рядового Иванова" .

Слайд 6

Детство и детская литература занимали Гаршина на протяжении всего десятилетия творческой жизни. В планах начинающего писателя была «История прогимназии», большая часть его «Автобиографии» освещает детские годы жизни. Прочитав автобиографическую повесть Чехова о детстве «Степь», Гаршин доказывал окружающим превосходство над собою таланта писателя, еше широко не признанного.

Слайд 8

В 1880 году, потрясённый смертной казнью молодого революционера, Гаршин заболел психически и был помещён в лечебницу для душевнобольных.

Слайд 9

19 марта 1888 года, Гаршин, после мучительной, бессонной ночи вышел из своей квартиры, спустился этажом ниже и бросился с лестницы в пролёт. Его подняли разбитого, с переломленной ногой, и перенесли в квартиру. Несколько часов он пробыл в сознании, затем его перевезли в больницу Красного Креста, где он, вскоре по прибытии, впал в бессознательное состояние и уже не выходил из него до смерти. 24 марта 1888 года, Всеволод Михайлович Гаршин скончался, не приходя в сознание.

Слайд 10

Прожил 33 года

Слайд 11

Творческий путь «Четыре дня» (1877) «Происшествие» (1878) «Трус» (1979) «Встреча» (1979) «Художники» (1979) «Ночь» (1880) «из воспоминаний рядового Иванова» (1883) «Красный цветок» (1883) Основные произведения :

Слайд 12

«Надежда Николаевна» (1885) «То, чего не было» (1882) «Сказка о жабе и розе» (1885) «Сказание о гордом Аггее » (1886) «Лягушка - путешественница» (1887) Повесть : Сказки:

Слайд 13

Сказка «Лягушка-путешественница» — классическое произведение в чтении детей, в том числе и старших дошкольников и младших школьников. Источником ее сюжета послужила древнеиндийская басня о черепахе и утках. Это единственная веселая сказка Гаршина, хотя и в ней комизм сочетается с драматизмом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всеволод Гаршин

О творчестве Всеволода Гаршина...

Всеволод Михайлович Гаршин "Лягушка -путешественница"

Книга-лучший друг ты мой,Мне так радостно с тобой.Я люблю тебя читать!Думать,мыслить и мечтать!...

Всеволод Гаршин «Лягушка путешественница

Конспект урока для 3 класса....

Отрытый урок по теме: Всеволод Михайлович Гаршин «Лягушка- путешественница"

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"16902461","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"433","width":"577"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"16902...

Карта ученика по сказке Всеволода Гаршина "Лягушка-путешественница"

Интегрированное занятие логопеда и учителя начальных классов по программе "Перспектива" для 3 класса.Задания направлены на развитие осмысленного чтения и письма. Учащиеся оценивают свою рабо...

Всеволод Михайлович Гаршин "Сказка о жабе и розе"

Презентация к уроку литературного чтения В. М. Гаршин "Сказка о жабе и розе"....