Упражнения для развитии беглости чтения.
методическая разработка по чтению на тему

Часто на уроках чтения использую метод экспрессии в творческих ситуациях. Чередование различных видов деятельности на уроках чтения снижает утомляемость, дети больше успевают, понимают цель, смысл своей работы, так как их деятельность мотивированна.

Чтение - важнейшее средство получения знаний. На своих уроках я использую приемы скорочтения, способствующие тренировке памяти и ускорению техники чтения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uprazhneniya_dlya_razvitii_beglosti_chteniya.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

        Упражнения для развитии беглости чтения.

Часто на уроках чтения использую метод экспрессии в творческих ситуациях. Чередование различных видов деятельности на уроках чтения снижает утомляемость, дети больше успевают, понимают цель, смысл своей работы, так как их деятельность мотивированна.

Чтение - важнейшее средство получения знаний. На своих уроках я использую приемы скорочтения, способствующие тренировке памяти и ускорению техники чтения.

Артикуляционная гимнастика.

а) разминка

вдох носом, выдох через рот;

вдох, задержка дыхания, выдох;

вдох, выдох по порциям.

б) упражнения для развития четкости произношения:

Самолеты взлетают: у-у-у.

Машины едут: ж-ж-ж.

Лошадки поскакали: цок-цок-цок.

Рядом ползет змея: ш-ш-ш.

в) чтение чистоговорок шепотом и медленно:

ра-ра-ра – начинается игра,

ру-ру-ру – бью рукою по шару.

г) чтение тихо и умерено:

арка арца

арта арда

д) чтение громко и быстро:

гарь – парь – жарь

дверь – зверь – червь

Набор скороговорок:

1. Водовоз вез воду из-под водопада.

2. Говори, говори, да не заговаривайся.

3. На гору гогочут гуси, под горой огонь горит.

Учащийся делает глубокий вдох и на выдохе читает 15 согласных одного ряда:

БТМПВЧФКНШЛЖЗЦС             КВМСПЛБШГРДБЛСТ          ПРЛГНТВСЧЦФБХНМ

          Складывание слов из половинок.

Берется от 3 до 10 слов, каждое из них пишется на двух маленьких карточках. Ребенку предлагается быстро сложить карточки так, чтобы получились осмысленные слова. В более сложном варианте предлагаются слова, похожие по написанию.

Это упражнение развивает способность по отдельному фрагменту высказывать догадку обо всем слове в целом и сразу же подтверждать ее недостающим фрагментом. Кроме того, формируется установка на побуквенный анализ слова.

Для развития скорости и гибкости (умения менять скорость чтения в зависимости от содержания) используется упражнение

“Буксир”

Суть упражнения “Буксир” заключается в чтении в паре. Взрослый читает “про себя” и пальцем следит по книге. А ребенок читает вслух, но по пальцу взрослого. Таким образом, он должен поспевать за его чтением.

Второй вариант упражнения “Буксир” заключается в одновременном чтении взрослого и ребенка вслух. Взрослый читает в пределах скорости ребенка, который должен подстроиться под его темп. Затем взрослый замолкает и продолжает читать “про себя”, ребенок следует его примеру. Затем снова идет чтение вслух. И если ребенок правильно “уловил” темп чтения, то “встретится” с ним на одном слове.

Многократное чтение

Школьнику предлагается начать чтение и продолжать его в течение одной минуты. После этого ученик отмечает, до какого места он дочитал. Затем следует повторное чтение этого же отрывка текста. После этого ученик снова замечает, до какого слова он дочитал, и сравнивает с результатами первого прочтения. Естественно, что во второй раз он прочитал на несколько слов больше (кто-то на 2 слова, кто-то на 5, а кто-то на 15). Увеличение темпа чтения вызывает положительные эмоции у ребенка, ему хочется читать еще раз. Однако более трех раз не следует этого делать! Избегайте утомления. Закрепите ситуацию успеха. Похвалите ребенка.

“Бросок – засечка”

Его цель – развитие зрительного умения ориентироваться в тексте. Заключается оно в следующем:

Ребенок кладет руки на колени и начинает читать текст вслух по команде “Бросок”. Когда раздается команда “Засечка” читатель отрывает голову от книги, закрывает глаза и несколько секунд отдыхает, руки при этом остаются на коленях. По команде “Бросок” ребенок должен отыскать глазами то место в книге, на котором он остановился и продолжить чтение вслух. Это упражнение может длиться около 5 минут.

Упражнения, направленные на понимание прочитанного.

- Назови одним словом        ЧИЖ, ГРАЧ, СОВА, ЛАСТОЧКА, СТРИЖ.

- Раздели слова на группы        ЗАЯЦ, МЕДВЕДЬ, ГОРОХ, КУПУСТА, ЕЖИК, ВОЛК, ОГУРЕЦ.

- Следующий вид работы, где все слова написаны слитно.

      Онипопаливечеромвлешремиметализаночевать.

Главное, чтобы ребенку понравилось читать. Работая над текстом на уроках чтения использую следующие упражнения.

  Чтение «ЭХО» 

На первом этапе обучения, по одному слову из предложения начинает читать хорошо читающий ученик, а слабо читающий прочитывает следом это же слово.

Цель: сильный чувствует себя ответственным, а слабый более уверенным в себе. На более позднем этапе обучения сильный и слабый меняются ролями.

 

 Чтение «СПРИНТ» 

Читают про себя незнакомый текст, а после чтения отвечают на сформулированные перед чтением вопросы к тексту.

Памятки

  1. Плотно сожми губы и зубы.
  2. Читай только глазами.
  3. Читай, как можно быстрей.
  4. Ответь на вопросы к тексту.

 Чтение «РАЗВЕДКА». 

Оно заключается в том, что дети на максимальной для них скорости просматривают текст и находят ответы на вопросы, поставленные учителем перед чтением. Таким образом, дети учатся не только вертикальному чтению, но и умению ориентироваться в тексте, находить главное. Выполнение каждого из этих упражнение занимает 5-7 минут.

  Жужжащие чтение. Это такое чтение, когда все ученики читают одновременно вслух, вполголоса, чтобы не мешать другим, каждый со своей скоростью.

На каждом уроке чтения работаю над развитием техники чтения и развитием оперативной памятью. Делаю это с помощью зрительных диктантов, тексты которых разработаны и предложены профессором И.Т. Федоренко. Методы и приемы обучения служат средством организации познавательной деятельности учащихся, формированием их личности. Большое внимание уделяю драматизации и чтению по ролям. Это помогает детям зримо увидеть содержание литературного произведения. Таким образом, чтение являясь в период начального обучения одним из главных средств открытия мира, связано с развитием лингвистического мышления.

Уроки чтения могут обеспечивать детям интенсивное развитие воображения, чувств, мышления, памяти, речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения для развития скорости чтения

Чтение активизирует развитие человека сильнее, чем иные средства.Поэтому цель научить учащихся беглому и осознанному чтению текста. Упражнения данной статьи помогут учителю и родителям развить скорост...

Упражнения для развития техники чтения

Упражнения , помогающие развивать технику чтения у детей....

Работа над развитием беглости чтения.

Приемы индивидуальной и фронтальной работы,позволяющие существенно увеличить беглость чтения в начальной школе....

Как приучить ребенка к чтению. Система упражнений для развития навыка чтения.

Современные дети практически не читают книг. Они предпочитают сидеть в планшете, в компьютере. Как привить своему ребенку любовь к чтению? Если школьник читать не хочет, с каждым классом проблемы буду...

Повышаем скорость чтения или 10 волшебных упражнений для развития техники чтения.

Скорость чтения является очень важным аспектом успеваемости, и задача родителей – помочь своему чаду научиться быстро читать. Для этого предлагаю 10 интересных упражнений для развития техники чт...