Презентация на тему "Поэзия Н. Некрасова,Ф.И.Тютчева, А.А.Фета в детском чтении."
учебно-методический материал по чтению ( класс) на тему

Байгузина Наталья Валерьевна

Донести до ребенка свою любовь и уважение к простому человеку через творчество авторов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon stihi_nekrasova_tyutcheva_feta.ppt398.5 КБ
Microsoft Office document icon stihi_nekrasova_tyutchevanekrasova.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Стихи Н.А.Некрасова, Ф.И. Тютчева, А.А.Фета в детском чтение

Слайд 2

Н.А.Некрасов(1821-1877) -придавал большое значение воспитанию детей в духе гуманистических идеалов и служения народу. -в 1870 году появилось самое известное детское стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы»

Слайд 3

Донести до ребенка свою любовь и уважение к простому человеку, сделать крестьянина близким и понятным для читателя — вот что руководило поэтом, что вдохновляло его .

Слайд 4

«Дедушка Мазай и зайцы»

Слайд 5

Некрасов придавал особенное значение дидактизму в детской книге. Характерны в этом отношении стихотворения «Соловьи» (1870) и «Пчелы» (1867)

Слайд 6

В «Генерале Топтыгине» (1867) дидактизм приобретает политический колорит, поэт употребляет здесь сатирические краски

Слайд 7

В стихотворении « Железная дорога» (1864) Некрасов, согласно своим демократическим убеждениям, показывает детям и трагическую сторону жизни.

Слайд 8

— В детях он видел надежду на лучшее будущее, но их судьба часто тревожила и огорчала поэта. Глубокая вера в гений народа, в великие душевные возможности его — в стихотворении «Школьник» (1856)

Слайд 9

«Плач детей» (1860) — стихотворение, исполненное скор­би и гнева.

Слайд 10

Ф.И.Тютчев(1803-1873) «Весенняя гроза»- этот стих Тютчева для детей уже стал классикой русской поэзии, так как оно выдержало испытание временем и до сих пор у всех на устах.

Слайд 11

«Зима недаром злится…»

Слайд 12

Стихи Тютчева для детей – это лучшие творения гения русской поэзии, они объединяют в себе гармонию природы, величие России и внутренний мир человека.

Слайд 13

А.А.Фет (1820-1892) Стихотворение «Мама! Глянь-ка из окошка» передаёт восторг ребёнка при виде выпавшего снега.

Слайд 14

« Кот поёт, глаза прищуря, мальчик дремлет на ковре…» -уютная семейная обстановка, тишина, покой противопоставлены поэтом метели за окном



Предварительный просмотр:

Поэзия Н. Некрасова в детском чтении.

Николай Алексеевич Некрасов (1821 — 1877) как поэт и организатор литературного процесса составляет целую эпоху в истории русской литературы. Его поэзия продолжила русло, проложенное Лермонтовым и Кольцовым. Она явилась непосредственным отражением самосознания народа, с которым Некрасов отождествлял свою Музу. Поэт говорил от имени народа и его языком.

Сын богатого помещика, Некрасов предпочел самостоятельно зарабатывать на хлеб, нежели жить за счет рабского труда крестьян. Представления о жизни сложились у поэта в те ранние его годы, когда он столкнулся с суровыми сторонами российской действительности, на себе изведав их тяготы.

В духовном развитии Некрасова решающую роль сыграло общение с Белинским, первым угадавшим его истинное призвание.

Некрасов придавал большое значение воспитанию детей в духе гуманистических идеалов и служения народу. С 1864 по 1873 год он написал семь стихотворений для детей, которые предполагал издать отдельной книгой. В 1870 году появилось самое, пожалуй, известное детское стихотворение Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы» 

Донести до ребенка свою любовь и уважение к простому человеку, сделать крестьянина близким и понятным для читателя — вот что руководило поэтом, что вдохновляло его. Интонация доброжелательного рассказчика, характерная для всего детского цикла Некрасова, в стихотворении «Дедушка Мазай и зайцы» особенно выразительна:

Дети, я вам расскажу про Мазая.

Каждое лето домой приезжая,

Я по неделе гощу у него.

Нравится мне деревенька его...

Вся она тонет в зелёных садах;

                                                 Домики в ней на высоких столбах...

Прекрасны картины природы, возникающие в неторопливом рассказе Мазая, вобравшие в себя наблюдения самого поэта — страстного охотника:

Вечером пеночка нежно поёт,

Словно как в бочку пустую удод

Ухает; сыч разлетается к ночи,

Рожки точёны, рисованы очи.

Любовь к природе должна быть не только созерцательной, но и действенной, практически разумной — таков народный взгляд. Поэт не избегает «жестоких» описаний, его доверие к сердцу и разуму маленького читателя настолько велико, что дает ему право и в этом стихотворении, и в других стихах детского цикла открывать те стороны жизни, которых старалась не касаться, по общепринятым правилам того времени, детская литература.

 Некрасов всегда тщательно работал над воспитательной стороной детских стихов, но, кроме того, сами эти его стихи — урок бережного обращения с психикой ребенка.

Он  придавал особенное значение дидактизму в детской книге. И чему бы ни были посвящены его стихи для детей — дидактичность в них неизменно соседствует с поэтичностью. Автор считал, что таким образом останавливается внимание маленького читателя на той или иной нравственной идее, которая сама по себе ему еще недоступна. Характерны в этом отношении стихотворения «Соловьи» (1870) и «Пчелы» (1867)     

Дидактический элемент есть, и в «Дедушке Мазае...». Есть он и в веселом стихотворении «Генерал Топтыгин», и в страшном стихотворении «Железная дорога», и в последнем по времени написания оптимистичном стихотворении детского цикла «Накануне Светлого праздника».

В «Генерале Топтыгине» (1867) дидактизм приобретает политический колорит, поэт употребляет здесь даже сатирические краски для, казалось бы, просто смешной истории: от подвыпивших кучеpa и поводыря укатил на тройке медведь, оставленный ими «на часок» у дверей кабачка.

В стихотворении «Железная дорога» (1864) Некрасов, согласно своим демократическим убеждениям, показывает детям и трагическую сторону жизни. Умершие от нечеловеческих условий труда строители железной дороги воскресают, чтобы поведать генеральскому сыну Ване, как они...надрывались под зноем и холодом, С вечно согнутой спиной, Жили в землянках, боролись с голодом. Мёрзли и мокли, болели цингой.

«Чудо картина» народного единения, сплочения вокруг Символа Веры предстает в стихотворении «Накануне Светлого праздника» (1873). Люди, идущие с пучками горящей соломы к церкви на призывный звон колокола, их просветленные лица — все это рождает мысль о том, что есть еще что-то высшее, что может объединить более, чем «привычка к труду благородная»:

Народная масса. Сдвигалась, росла.

Чудесная, дети, Картина была!..

В стихах Некрасова, которые он не предназначал специально маленьким читателям, тоже встречаются образы детей — в детях он видел надежду на лучшее будущее, но их судьба часто тревожила и огорчала поэта. Глубокая вера в гений народа, в великие душевные возможности его — в стихотворении «Школьник» (1856):

Ноги босы, грязно тело,

И едва прикрыта грудь...

Не стыдися! что за дело?

Это многих славный путь.

Но «Плач детей» (1860) — стихотворение, исполненное скорби и гнева. Поэт обращается к современникам:

Равнодушно слушая проклятья

В битве с жизнью гибнущих людей.

— Из-за них вы слышите ли, братья,

Тихий плач и жалобы детей?

Каждый образ ребенка, каждая детская судьба, к которой обращался Некрасов, согреты горячей любовью автора.

Столь же горячо, как и детей, поэт любил русскую природу. Он всей душой стремился передать это чувство своим читателям, в том числе и маленьким. Считая, что его поэтическое слово — это глас народа, он постоянно рисовал органическую связь жизни народной с природой, с ее животворящими силами. В детскую литературу давно перешли созданные Некрасовым образы, олицетворяющие русскую природу, — Зеленый Шум и Мороз, Красный нос. Именно в таких персонажах особенно ясно просматривается народность некрасовского творчества, его тесная связь с жизнью народа, ведь эти образы пришли в его поэзию прямо из сказок и поверий. При всем этом картины природы у него — образцы высокой поэзии.

ФЁДОР ИВАНОВИЧ ТЮТЧЕВ (1803-1873)

 

Тютчев родился в усадьбе Овстуг, Брянского уезда, Орловской губернии 15 июля. Похоронен в Петербурге на кладбище Новодевичьего монастыря.

Окончив в конце 1821г. университет кандидатом, Тютчев едет в Петербург, поступает на службу в Коллегию иностранных дел и вскоре получает место сверхштатного чиновника русской дипломатической миссии в Наварии. В июле 1822 г. поэт отправляется в Мюнхен, где проводит 22 года жизни.

Как поэт Тютчев, сложился к концу 20-х гг. Ещё ранее его стихи начинают появляться в печати - главным образом в издаваемых альманахе «Северная игра» (1827) и в журнале «Галатея», однако ни читатели, ни критики не обратили на них внимания. Значительным событием в литературной жизни Тютчева стала публикация большой подборки его стихов в пушкинском «Современнике» под заголовком «Стихи, присланные из Германии» и за подписью Тютчева.

С течением времени лирика Тютчева насыщается всё большей изобразительной и психологической конкретностью, а стихотворения «денисьевского цикла» образуют даже своеобразный лирический сюжет - историю «борьбы неравной двух сердец». Опыт русского реализма не прошёл для Тютчева бесследно. Но все эти изменения не затронули глубинных основ его романтического мировоззрения.

Лирические настроения стихов Тютчева близки детям своей непосредственностью, чистотой и ясностью.

«Весеннюю грозу» Федора Тютчева знает каждый ребенок и взрослый. Это стихотворение и многие другие мы знаем благодаря школьной программе по русской литературе. 

Люблю грозу в начале мая, 
Когда весенний, первый гром, 
Как бы резвяся и играя, 
Грохочет в небе голубом. 

Этот стих Тютчева для детей уже стал классикой русской поэзии, так как оно выдержало испытание временем и до сих пор у всех на устах. А когда то Федора Ивановича не воспринимали как поэта, называли обидными словами его творения – «для немногих». НоТургенев чуть позже утверждал: «О Тютчеве нельзя спорить. Те, кто не понимает его поэзию, просто не умеют ее чувствовать». Описания волшебной зимы удавались поэту не хуже, чем осени или весны. Давай приведем еще один стих Тютчева для детей, который знают все: 

Зима недаром злится, 
Прошла ее пора - 
Весна в окно стучится 
И гонит со двора. 
Но кроме любви к природе в поэзии Тютчева ощущается любовь к Родине, эти строки тоже знает каждый школьник наизусть: 
Умом Россию не понять, 
Аршином общим не измерить: 

У ней особенная стать - 
В Россию можно только верить. 
Хоть размер этого произведения – всего лишь четверостишие, но в нем сказано самое главное: Россия – самобытная страна, не похожая ни на какую другую. У нее есть свои традиции, обычаи, ей трудно поддаться европейскому развитию, поэтому в Россию можно только верить и любить ее такой, какая она есть. И хоть этот и другие стихи Тютчева для

детей были написаны полтора века назад, поэт был прав в своих словах

Также отдельно хочется сказать о любовной поэзии Тютчева, которую связывают с его самой большой любовью в жизни – Еленой Денисьевой. Стихи Тютчева для детей – это не только произведения о природе, это, конечно, и любовная лирика: 
О, как убийственно мы любим, 
Как в буйной слепоте страстей 
Мы то всего вернее губим, 
Что сердцу нашему милей! 

Весь «Денисьевский цикл» поэта пронизан нежными чувствами, теплотой и любовью,

поэтому некоторые произведения сегодня изучают в школе, а некоторые стали основой

для настоящих музыкальных хитов. Стихи Тютчева для детей – это лучшие творения

гения русской поэзии, они объединяют в себе гармонию природы, величие России и

внутренний мир человека.

                ФЕТ АФАНАСИЙ АФАНАСЬЕВИЧ (Шеншин) (23.11.1820-21.11.1892)

 

А.А. Фет родился в селе Новосёлки, Орловской губернии - поэт, прозаик, публицист, переводчик.

Фет получил хорошее образование. С 1835 г. по 1837 г. он учился в немецком пансионе Крюммера в г. Верро.

Развитие одной темы - главное организующее начало фетовских циклов, прежде всего таких, как «Весна», «Лето», «Осень», «Снега», «Гадания», «Вечера и ночи», «Море».

Пантеистические пейзажи Фета за счёт циклизации сливаются вместе, образуя единый символический пейзаж, который выражает уже состояние человеческой души.

Поэзию Фета отличают музыкальность, разнообразие ритмов и звуков.

Многие стихотворения Фет специально посвятил детям. Воспоминания о светлых, счастливых днях детства сливаются в этих произведениях Фета с картинками родной природы.

Стихотворение «Мама! Глянь-ка из окошка …» передаёт восторг ребёнка при виде выпавшего снега. В стихотворении «Кот поёт, глаза прищуря, мальчик дремлет на ковре…» уютная семейная обстановка, тишина, покой противопоставлены поэтом метели за окном:

На дворе играет буря,

Ветер свищет во дворе.

Природа в изображении Фета гораздо конкретнее, чем у его предшественников, Жуковского и Тютчева. Его описание природы более детализируется. Каждая птица, каждое дерево, каждое насекомое показаны в их неповторимости: коростель вполголоса скрипит («Степь вечером»); краснеют по краям кленовые листы («Старый парк»); резко-сух снотворный и трескучий кузнечиков неугомонный звон. («Как здесь свежо...».)

Свои стихотворения о природе Фет объединил в циклы: «Весна», «Лето», «Осень», «Снега». Каждое время года у него дается не только созерцательно, но и активно, в дыхании, действии, изменчивости.

«Первый ландыш», «Весенний дождь», «Весенние мысли», «Еще майская ночь» — по этим названиям стихотворений уже можно проследить движение весеннего времени.

Летом поэт подмечает, как волнистые проходят облака, повиснул дождь, как легкий дым. Эпитеты, сравнения, метафоры Фета свежи, точны, естественно связаны с предметом изображения. Даже когда он сознательно нанизывает поэтические образы в стихотворения.

С любовью описывает Фет русскую зиму в стихотворениях «Ночь светла, мороз сияет...», «Лес», «Кот поет, глаза прищуря» Одни из них по композиции напоминают разговор с собеседником:

Каждое время года имеет у Фета свои четкие приметы. Зимой, например, на двойном стекле узоры начертил мороз.Осенью осыпал лес свои вершины. Весною поэт подмечает, как солнце теплое ходит высоко и душистого ландыша ждет. А летом он видит иную картину: за спиной косцов сверкнули косы блеском чистым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ценность детского чтения в контексте развития современного общества

В статье говорится о значении книги в жизни человека. Почему утрачивает свою ценность детское чтение? А ведь чтение - это важнейший способ освоения социально-значимой информации, культурных ценностей ...

Родительское собрание "Родителям о детском чтении"

Каждый родитель обеспокоен тем, что дети не любят и не хотят читать. Это беспокоит и меня. Поэтому я решила рассказать родителям, почему дети теряют интерес к чтению и что надо делать, чтобы любо...

Урок литературного чтения в 4-м классе по теме: Нравоучительная статья Н.И.Новикова «Крестьянское состояние» из журнала «Детское чтение для сердца и разума»

Урок литературного чтения в 4-м классепо теме:  Нравоучительная  статья Н.И.Новикова «Крестьянское состояние»из журнала «Детское чтение для сердца и разума»...

Презентация "Поддержка детского чтения"

Презентация "Поддержка детского чтения" : советы родителям, как поддержать ребёнка в его желании учиться читать и желании читать книги....

Презентация к уроку литературного чтения в 4 классе ОП "Школа 2100" "Нравоучительные статьи Н.И. Новикова из журнала "Детское чтение для сердца и разума"

Презентация к уроку литературного чтения в 4 классе ОП "Школа 2100" "Нравоучительные статьи Н.И. Новикова из журнала "Детское чтение для сердца и разума"...

Ценность детского чтения, детского сочинения сказок, как средства образования и воспитания школьников.

Если взрослые хотят помочь объяснить что-то ребёнку, поддержать его, придётся вспомнить язык детства – сказку. Читая и рассказывая сказки, мы развиваем внутренний мир ребёнка. Дети, которым с ра...

Урок литературного чтения в 4-м классе по теме: Нравоучительная статья Н.И.Новикова «Крестьянское состояние» из журнала «Детское чтение для сердца и разума»

Урок литературного чтения в 4-м классепо теме:  Нравоучительная  статья Н.И.Новикова «Крестьянское состояние»из журнала «Детское чтение для сердца и разума»...