Басня И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей».
план-конспект урока по чтению (2 класс) на тему

Майорова Татьяна Анатольевна

Басня И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей». Сравнительная характеристика героев басни. Чтение басни по ролям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moy_urok_strekoza_imuravey.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Басня И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей». Сравнительная характеристика героев басни. Чтение басни по ролям.

Цели:

Образовательная:

- формирование общеучебного умения различать речь автора и героев басни, находить мораль басни, подбирать пословицы

- формирование навыка чтения по ролям;

- формирование умения работать в группах постоянного и сменного состава;

Развивающая:

- развивать правильную и выразительную  речь, умение слушать, анализировать, сравнивать;

Воспитательная:

- воспитывать интерес к чтению басни, уважение к труду, способность сопереживать, сострадать.

Задачи:

- учить чтению по ролям;

- учить работать в группах постоянного и сменного состава;

-  учить различать речь автора и героев басни, находить мораль басни, объяснять  смысл; пословиц;

- учить правильной и выразительной  речи, умению слушать, анализировать, сравнивать

-обогащать словарный запас;

Планируемые результаты:

Предметные:

- узнавать басни И.А. Крылова;

- характеризовать героев басни;

- определять мораль басни;

- читать по ролям

Метапредметные:                                      

Познавательные

- определять структурные элементы басни;

- слушать, анализировать, сравнивать

Регулятивные

- определять цель

- работать по плану

- оценивать степень успешности достижения цели по критериям

Коммуникативные

- участвовать в диалоге

-  работать в паре, групп;


Личностные:
- осознавать , что басня высмеивает пороки человеческого общества;

  • отмечать поступки, которые нельзя однозначно оценить как хорошие или плохие

Ход урока

  1. Организационный момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

  1.  Проверка домашнего задания
  • С творчеством какого писателя мы начали знакомиться на прошлом уроке?
  • Что интересного вы запомнили из биографии автора?

- Какую басню читали дома?

  • Кто является главными героями басни?
  • Проверим, как вы научились читать басню «Лебедь, Рак и Щука».
  • В чём причина неудачи Лебедя, Рака и Щуки? Ответьте словами басни.
  • Что необходимо сделать, чтобы не вышло, как у Лебедя, Рака и Щуки?
  • Молодцы!

  1. Актуализация знаний

Сегодня на уроке мы продолжим работать с произведениями И. А. Крылова.

- К какому жанру относятся его произведения?

- Вспомним, что такое басня? (слайд 1)

- Кто главные герои басен? (слайд 2)

- Что такое мораль басни? (слайд 2)

  1. Мотивация познавательной деятельности

- Вы уже говорили, что героями басни И. А. Крылова являются животные. А сейчас вы узнаете, кто будет героями следующей басни,  с которой мы будем знакомиться, если отгадаете загадки.

  • На вид, конечно, мелковаты,

Но всё, что можно, тащит в дом.

Неугомонные ребята!

Вся жизнь их связана с трудом. (муравьи)

  • Что вы знаете о муравьях?

  • Яркий мини-вертолёт

Отправляется в полёт.

Но зачем ему глаза?

Да он просто … (стрекоза)

  • Стрекоза — хищное насекомое! Она может очень быстро летать и хватать добычу на лету.

Лакомиться стрекозы предпочитают комарами или мошками.

Стрекозы — символ легкомысленности и пугливости. Они очень подвижны.

  • И так , кто догадался, как называется басня с которой нам предстоит работать?

  1. Учебно-познавательная деятельность

  • Работа над новым материалом

1. Прослушивание записи басни

  • Откройте учебники на с. 106  Возьмите в руки простой карандаш и во время прослушивания отметьте слова которые вам будут не понятны.
  • Понравилась ли вам басня?
  • Какие чувства она у вас вызвала?

2. Словарная работа.

  • Какие слова отметили? (слайд 3)

3. Самостоятельное чтение « про себя».

  • Прежде чем читать басню проведём речевую разминку.

Физминутка-чистоговорка.

  • Нёс однажды муравей две травинки для дверей (8 хлопков)
    Рей-рей-рей-рей. (ходьба на месте)
    На полянке под кустом муравьишка строит дом (8 хлопков)
    Ом-ом-ом-ом. (наклоны влево – вправо)
    Лишь снежок запорошит, стрекоза к нему спешит (8 хлопков)
    Шит-шит-шит-шит. (повороты влево – вправо)
    Ты, Кума, не торопись, а за дело-ка, возьмись (8 хлопков)
    Мись-мись-мись-мись. (приседания)
  • Прочитайте басню самостоятельно для себя.

  • Кто из героев басни вам понравился и почему?
  • К какому жанру близка басня? (к сказке)
  • Басня близка к сказке, поэтому действующие лица похожи на сказочных. При чтении басни необходимо пытаться передать голосом отношение автора к описываемым событиям. Сейчас мы прочитаем, как и почему меняется настроение Стрекозы. Вспомните, какой была Стрекоза в начале басни, а какой она стала в конце басни.

4. Чтение басни учащимися «цепочкой».

  • Как жила Стрекоза летом? Какой она была? Прочитайте.
  • Что произошло со Стрекозой с наступлением холодов? Прочитайте.
  • Почему она пошла просить о помощи Муравья?
  • Как Муравей встретил Стрекозу? Прочитайте.
  • Ребята, а вам жаль Стрекозу?
  • Справедливо или нет, поступил Муравей?
  • В каких строках басни содержится мораль басни? Прочитайте.
  • Как вы её понимаете?
  • Соотнесите её с пословицей.

ФИЗМИНУТКА

Мы немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед.
Вверх на солнце посмотрели
И детей лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали маленькими дети. 
А потом все дружно встали, 
Великанами мы стали

  1. Чтение басни по ролям.

- Сколько действующих лиц нам надо, чтобы прочитать басню по ролям?

- Сейчас мы разобьёмся на тройки.

- Напоминаю,что каждый участник диалога действует от лица персонажа, роль которого исполняет, добивается того, что хочет этот персонаж. Действует так, как будто это событие, в котором он участвует, происходит сейчас. Поэтому необходимо очень внимательно слушать своих партнеров, представлять себе то, что они говорят, следить за выражением их лиц, вслушиваться не только в их слова, но и в их интонации, потому что именно интонации передают отношение партнера к тому, о чем он говорит, помогают понять то, чего он добивается своими словами. 
Читающий «за автора» как бы наблюдает за участниками диалога и рассказывает о том, что происходит.

- Попробуйте в полголоса.

- Проверим что у вас получилось.
Дети читают по ролям 2-3 раза.

  1. Рефлексия.

- С какой басней Крылова мы сегодня познакомились?

- Кого подразумевает под животными Крылов?

- Что осуждается в этой басне? (Беспечность, леность, черствость, эгоизм)

- Какова мораль басни? (Нужно все делать вовремя)

- Какая пословица перекликается с сюжетом этой басни? (Делу время, потехе час).

Иван Андреевич Крылов в своих баснях даёт нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит и мы с вами, стали умнее, добрее, лучше.

-Оцените свою работу на уроке .

-Спасибо всем за работу.  

  1. Домашнее задание. (по выбору)

1.Пересказать содержание басни от лица одного из героев. Нарисовать героев басни. (П. У)

2.Выучить басню наизусть. (Б.У)

