Презентация к мастер-классу на тему:"Формирование коммуникативных УУД младших школьников на уроках литературного чтения при работе с поэтическими произведениями"
презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему

Мацнева Ирина Витальевна

В презентации используются по формированию коммуникативных УУД  учащихся на уроках литературного чтения при работе с поэтическими произведениями А.С. Пушкина (2 класс)

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_k_master-klassu.ppt1.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Формирование коммуникативных УУД младших школьников на уроках литературного чтения при работе с поэтическими произведениями» Выполнила: Мацнева И.В., учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 24 с УИОП»

Слайд 2

Что такое коммуникативность ? Коммуникативность — это процесс взаимодействия между людьми, в ходе которого возникают, проявляются и формируются межличностные отношения.

Слайд 3

К коммуникативным действиям относятся: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.

Слайд 4

Коммуникативные УУД 1) умение слушать и понимать друг друга; 2) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) умение работать в паре, группах.

Слайд 5

Коммуникативность — это процесс взаимодействия между людьми, в ходе которого возникают, проявляются и формируются межличностные отношения. Творческая деятельность – это индивидуальное или коллективное творчество Коммуникативные УУД общаюсь, обсуждаю, взаимодействую, сотрудничаю Система творческих заданий мышление, воображение, память, наблюдательность, интуиция, формирование внутреннего мира ребенка

Слайд 6

Условия формирования коммуникативных УУД

Слайд 7

Установка. МЫ – УМНЫЕ, МЫ – ДРУЖНЫЕ, МЫ – АКТИВНЫЕ, МЫ – СТАРАТЕЛЬНЫЕ, МЫ – НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ, У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

Слайд 8

Проверь себя! РУЧКА МАШИНКА ПЕНАЛ КУКЛА ТЕТРАДЬ КУБИКИ КАРАНДАШ ЮЛА

Слайд 9

Осень

Слайд 10

ЗИМА

Слайд 11

ВЕСНА

Слайд 12

ЛЕТО

Слайд 13

Что такое стихотворение? Словарь С.И. Ожегова Стихотворение – это небольшое поэтическое произведение в стихах. Рифма - это созвучие концов стихотворных строк .

Слайд 14

Пелена – это то, что закрывает, заволакивает со всех сторон

Слайд 15

Звуковой рисунок Вот сЕвер, тУчи нагонЯЯ, ДохнУл, завЫл...

Слайд 16

Рефлексия

Слайд 17

сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … мне захотелось… меня удивило… урок дал мне для жизни…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему"Формирование коммуникативной компетенции младших школьников на уроках литературного чтения".

Компетентность и грамотность в общении сегодня являются одним из факторов успеха в любой сфере жизнедеятельности. Отсутствие элементарных навыков общения приводит к множеству конфликтов н...

Мастер-класс на тему:"Формирование коммуникативных УУД младших школьников на уроках литературного чтения при работе с поэтическими произведениями"

Разработка мастер-класса с презентацией по формированию коммуникативных УУД  учащихся на уроках литературного чтения при работе с поэтическими произведениями А.С. Пушкина (2 класс)...

Мастер-класс на тему:"Формирование коммуникативных УУД младших школьников на уроках литературного чтения при работе с поэтическими произведениями"

Разработка мастер-класса с презентацией по формированию коммуникативных УУД  учащихся на уроках литературного чтения при работе с поэтическими произведениями А.С. Пушкина (2 класс)...

Возможности проектной деятельности в формировании коммуникативной компетентности младших школьников на уроках литературного чтения.

Создание условий для формирования коммуникативной компетентности младших школьников рассматривается как важнейшая задача системы образования. Одним из условий работы в этом направлении, несомненно, мо...

Доклад на тему: «Формирование коммуникативных компетенции младших школьников на уроках литературного чтения".

Компетентность и грамотность в общении сегодня являются одним из факторов успеха в любой сфере жизнедеятельности. Отсутствие элементарных навыков общения приводит к множеству конфликтов не только в се...