Формирование коммуникативной компетенции младших школьников на уроках литературного чтения.
статья по чтению на тему

Данилова Ирина Михайловна

Статья

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Формирование коммуникативной компетенции младших школьников на уроках литературного чтения

 

 В связи с   новыми стандартами обучения (ФГОС) процесс развития коммуникативных компетенций  у обучающихся начальных классов  приобретает первостепенную важность.

Коммуникативная компетентность имеет несколько аспектов:

         - коммуникативная способность - природная одарённость человека к общению,

 - коммуникативное знание - это знание о том, что такое общение, каковы его виды,  закономерности .

- коммуникативные умения, которые позволяют эффективно взаимодействовать с другими людьми при различных видах деятельности.

        Чтобы быть успешным, нужно быть более коммуникативно–активным, социально компетентным, более адаптированным к социальной действительности, способным эффективно взаимодействовать и управлять процессами общения.

        Таким образом, основной задачей учителя является воспитание разносторонне развитой,  коммуникационно- компетентной личности.

         

   

У детей младшего школьного возраста существует ряд проблем, требующих обязательного решения для их дальнейшего успешного обучения в общеобразовательной школе:

- адаптация первоклассников ;

- неумение детей контактировать друг с другом;

- возможное провоцирование асоциальных форм поведения.

   

Данные проблемы вызывают в детях неуверенность и тревогу. Ученики испытывают затруднения при ответе  с места и у доски. Кроме того, несформированные компетенции в обучении – это и слабые контакты с ребятами.

Все эти проблемы ставят во главу угла педагогической деятельности – формирование коммуникативных компетенций. Следовательно: коммуникативные  компетенции – это ключ к успешной учебной деятельности и ресурс социальной адаптации в жизни.

 

 В первом классе главная задача - выяснить исходные данные сформированности  коммуникативных компетенций.

           Для этого   используем следующие методы исследования: анкетирование родителей, наблюдение, создание педагогических ситуаций, мониторинг. В ходе этой работы выявлялось умение говорить перед классом, излагать материал последовательно, делать сообщение, обращаться к учителю за разъяснением, при ответе смотреть на одноклассников, а не на учителя, сообща работать в группе

 

         На первом этапе работы вместе с психологом было проведено анкетирование обучающихся и получены следующие результаты, которые показали несформированность коммуникативных действий у большей половины класса

  навыки

0

1

2

3

Говорить перед классом

12уч.

10 уч.

2 уч.

3 уч.

Излагать материал последовательно

12уч.

11уч.

2уч.

2уч.

Сделать сообщение

10уч.

10уч.

4уч.

3уч.

Отвечать у доски

9уч.

10уч.

3уч.

5уч.

 Обращаться к учителю за разъяснением

6уч.

12уч.

4уч.

5уч.

При ответе смотреть на одноклассников, а не на учителя

8уч.

11уч.

3уч.

5уч.

Сообща работать в группе

5уч.

12уч.

5уч.

5уч.

Оценка результатов: 0  баллов – Сделать это мне тяжело

                                        1 балл – Сделать это мне скорее тяжело

                                         2 балла – Сделать это мне скорее легко

                                        3 балла - Сделать это мне легко

   

 На следующем этапе работы была применена  методика – «Картинки» (тест Векслера). Для ее проведения учащимся предлагается четыре картинки изображающие взаимодействия со сверстниками в конфликтных ситуациях:

1.Группа детей не принимает сверстника в игру.

2.Девочка сломала у другой девочки ее куклу.

3. Мальчик взял без спроса игрушку девочки.

4. Мальчик рушит постройку из кубиков.

   

Ребенку необходимо найти выход из понятной и знакомой ему  проблемной ситуации.  Он должен понять изображенный на картинке конфликт между детьми и рассказать, что бы он стал делать на месте этого обиженного персонажа. Т.е. в данной методике моделируется ситуация, когда ребенок должен решить определенную проблему, связанную с отношениями людей.


Проведению методики предшествовала беседа об отношениях с друзьями, которая помогла диагностировать умение общаться ситуативно-личностно. Были заданы следующие вопросы: Кто из сверстников больше нравится? Почему? С кем чаще всего ссоришься? С кем хочешь дружить?

   Были получены  тревожные результаты по коммуникативной компетентности в общении со сверстниками. Достаточно высокая  коммуникативная компетентность обнаружена лишь у 20 процентов обследуемых, т. е. только эти дети могли конструктивно и самостоятельно находить решения в предложенных проблемных ситуациях. Около 50 процентов детей проявляли полную беспомощность. Одни ответы («Не знаю», «Заплачу», «Позову маму») говорили о недостаточной коммуникативной компетентности, другие («Побью», «Стукну») носили агрессивный характер.

Проведенная работа позволила сделать вывод: необходимо включать в учебную деятельность игры, упражнения, направленные на устранение конфликтов, формирование доброго отношения к сверстникам, формирование коммуникативной компетентности.

 

 Коммуникативная компетентность не может быть сформирована вне деятельности. Основу её формирования составляет опыт человеческого общения. Педагог формирует данный вид компетентности, задавая своим собственным общением эталон коммуникативных умений, организовывая взаимодействие учеников друг с другом.

        С этой целью большое внимание я уделяю одному из способов коллективного взаимообучения - работе в парах. Приступая к организации общения ребят в парах, провожу тренинги по выработке навыков, нужных им для парной работы. К ним относятся:

умение слушать партнёра и слышать то, что он говорит;

работа в  шуме;

поиск нужной информации;

использование листков индивидуального учёта;

умение переводить образ в слова и слова в образ.

 Приобретение коммуникативных компетенций осуществляется практически  на всех уроках. Ведь основная характеристика коммуникативного подхода в обучении – «учиться общению общаясь». Но более подходящие для этого уроки литературного чтения

Формированию коммуникативных действий способствует методика учебной дискуссии, которая развивает такие важные коммуникативные умения, как умение слушать собеседника, понимать возможность существования различных точек зрения на один текст. Необходимость реализации собственных замыслов, их воплощения в слове требует от учащихся интенсивного освоения средств языковой коммуникации. Школьники приобщаются  к особой форме коммуникации – «диалог» с автором через текст.

 Виды коммуникативных действий:

Сотрудничество и кооперация: Чтение как кооперация (чтение по цепочке или по ролям). Примером могут служить следующие задания: «Подготовься вместе с одноклассниками к инсценированию. Распределите с одноклассниками роли»; «Какой фрагмент статьи оказался для тебя наиболее сложным? Найди его и попытайся понять». Если потребуется – используй словари, дополнительную литературу, консультируйся со старшими».

Интеллектуальный аспект коммуникации – учет позиции собеседника. Обоснование строчками из текста заявленного «чужого» мнения.

Например: «Поставь вопросы к статье. Для этого: перечитай произведение, выделяя то, о чем хочешь спросить; сформулируй вопросы; задай вопросы одноклассникам».

Речевые умения: участие в диалоге или дискуссии о героях и их поступках; умение находить в тексте произведения диалоги героев, читать их по ролям, передавая особенности образов героев; владение монологической речью (умение находить в тексте монологи героев и читать их, составлять высказывания о героях и их поступках, о произведениях и книгах); оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста)

Например, при работе над сказкой С. Аксакова "Аленький цветочек" детям можно предложить  представить себя этим волшебным цветком и рассказать «о себе».

Ребенок сам проводит параллели между внешней и внутренней красотой, и духовные ценности занимают первое место. Также дети учатся определять основную идею сказки «Аленький цветочек», стараются сформулировать авторский замысел..

 Для создания эмоционально - благоприятной коммуникативной  ситуации на уроке необходимо использовать:  задания, направленные на развитие литературных способностей и творческого воображения:

1 «.Рассказ от первого лица»:

 - рассказать от лица младшей дочери о том, как ей было жалко отца, и она, не побоявшись чудовища, отправилась в его дворец;

 - повествование от имени предмета: например, от имени «Аленького цветочка»;

2. «Комплимент»:

  - сказать комплимент сказочному литературному герою (младшей дочери купца или чудовищу

3. «Сказка в заданном ключе»:

 - введение в название сказки нового объекта, например «Аленький цветочек и злой колдун » и сочинить новую сказку;

4. «Изменение сказочной развязки»:

 - придумать другое окончание сказки, рассказа.

Целесообразно начинать знакомство детей со сказкой с подробного комментированного чтения текста, далее выводить их на решение проблемных вопросов, т.к. именно проблемные вопросы способствуют активному включению детей в процесс общения.

 Учителю важно научить ребенка правильно выражать свои мысли, а также научить уважать своих товарищей и уметь слушать их. Также возможна организация работы в парах и группах (по обсуждению поступков героев, например, почему отец сорвал аленький цветочек; почему старшие дочери не согласились помочь отцу в беде и т.д.), которая помогает организации общения, т.к. каждый ребёнок имеет возможность говорить с заинтересованным собеседником.

 В результате таких упражнений у младших школьников формируются коммуникативные компетенции - умения:

• понимать различные позиции других людей, отличные от собственной 
• учитывать разные мнения
• формулировать собственное мнение в устной и письменной форме; 
• договариваться и приходить к общему решению
• строить понятные для партнера высказывания,
• задавать вопросы; 
• адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; 
• строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи; 
• уметь аргументировать свою позицию
• уметь продуктивно разрешать конфликты


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему"Формирование коммуникативной компетенции младших школьников на уроках литературного чтения".

Компетентность и грамотность в общении сегодня являются одним из факторов успеха в любой сфере жизнедеятельности. Отсутствие элементарных навыков общения приводит к множеству конфликтов н...

Мастер-класс на тему:"Формирование коммуникативных УУД младших школьников на уроках литературного чтения при работе с поэтическими произведениями"

Разработка мастер-класса с презентацией по формированию коммуникативных УУД  учащихся на уроках литературного чтения при работе с поэтическими произведениями А.С. Пушкина (2 класс)...

Мастер-класс на тему:"Формирование коммуникативных УУД младших школьников на уроках литературного чтения при работе с поэтическими произведениями"

Разработка мастер-класса с презентацией по формированию коммуникативных УУД  учащихся на уроках литературного чтения при работе с поэтическими произведениями А.С. Пушкина (2 класс)...

Тема педагогического опыта «Формирование читательских компетенций младших школьников на уроках литературного чтения системой приемов смыслового чтения»

Тема педагогического опыта «Формирование читательских компетенций младших школьников на уроках литературного чтения  системой приемов смыслового чтения». В своем педагогическом опыте ...

Доклад на тему: «Формирование коммуникативных компетенции младших школьников на уроках литературного чтения".

Компетентность и грамотность в общении сегодня являются одним из факторов успеха в любой сфере жизнедеятельности. Отсутствие элементарных навыков общения приводит к множеству конфликтов не только в се...