Презентация к уроку литературного чтения по теме " Условные обозначения в учебнике. Обращение автора. «Крутим,барабан времени» С. Маршак «И поступь, и голос у времени тише...», картина М. Шагала «Часы с синим крылом».
презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме

Дёмина Ольга Владимировна

Данная презентация является своеобразным комментарием к уроку. Здесь отражены основные моменты урока. Идёт тесная  связь с прошлым учебным годом.  Презентация служит напоминанием того, что дети забыли за время летних каникул.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_k_1_uroku_literaturnogo_chteniya.ppt2.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема. «Крутим, барабан времени» С. Маршак «И поступь, и голос у времени тише...», картина М. Шагала «Часы с синим крылом». Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ «Майнский многопрофильный лицей» Дёмина О.В.

Слайд 2

Знакомство с учебником - Рассмотри внимательно обложку учебника. - Может вы кого - то узнали?

Слайд 3

Условные обозначения 4 класс 3 класс

Слайд 4

А время гонит лошадей… А.С. Пушкин Одним из ранних философских стихотворений, посвященных вопросам человеческого существования, является стихотворение «Телега жизни» (1823). Это произведение имеет интересную форму. Поэт уподобляет жизнь каждого человека поездке на телеге. Поэтому стихотворение имеет иносказательный смысл, поездка на телеге здесь становится символом жизненного пути человека.

Слайд 5

Диалог со временем Родился в Воронеже, в семье техника-мастера, служившего на мыловаренных заводах. Основной адресат стихов Маршака – дети младшего возраста. Поэт великолепно понимал особенности их психологии и умел вести весьма непринужденный разговор с ними («Мяч», «Праздник леса», «От одного до десяти», «Круглый год», «Как рубанок сделал рубанок» и др.). Он делал остроумные жанровые открытия, подобные поэтической энциклопедии «Веселое путешествие от А до Я» (1953). Немало внимания уделял Маршак стилизациям сказочных народных сюжетов: он написал пьесы «Теремок», «Кошкин дом», «Двенадцать месяцев», «Умные вещи», не раз привлекавшие внимание и театральных деятелей, и кино-мультипликаторов.

Слайд 7

Воробьи по проводам Воробьи по проводам Скачут и хохочут. Верно, строчки телеграмм Ножки им щекочут. С.Я. Маршак

Слайд 8

Что такое эпитет? Эпитет — это образное определение предмета или действия, выраженное преимущественно прилагательным. Примеры эпитетов: бархатная кожа, хрустальный звон.

Слайд 9

Ищем эпитеты! И поступь и голос у времени тише Всех шорохов, всех голосов. Шуршат и работают тайно, как мыши, Колесики наших часов. Лукавое время играет в минутки, Не требуя крупных монет. Глядишь, - на счету его круглые сутки, И месяц, и семьдесят лет. Секундная стрелка бежит что есть мочи Путем неуклонным своим. Так поезд несется просторами ночи, Пока мы за шторами спим.

Слайд 10

Что такое олицетворение? Олицетворение – это перенесение человеческих чувств, мыслей и речи на неодушевленные предметы и явления, а также на животных. Примеры олицетворения: Что, дремучий лес, Призадумался, Грустью тёмною Затуманился?

Слайд 11

Ищем олицетворения! И поступь и голос у времени тише Всех шорохов, всех голосов. Шуршат и работают тайно, как мыши, Колесики наших часов. Лукавое время играет в минутки, Не требуя крупных монет. Глядишь, - на счету его круглые сутки, И месяц, и семьдесят лет. Секундная стрелка бежит что есть мочи Путем неуклонным своим. Так поезд несется просторами ночи, Пока мы за шторами спим.

Слайд 12

Что подразумевает сравнение? Сравнение — один из выразительных приёмов, при употреблении которого определенные, наиболее характерные для предмета или процесса свойства раскрываются через аналогичные качества другого предмета или процесса. При этом проводится такая аналогия, чтобы предмет, свойства которого используются в сравнении, был более известен, чем описываемый автором объект. Также неодушевлённые предметы, как правило, сравниваются с одушевлёнными, а отвлечённое либо духовное с материальным. Пример сравнения: то жизнь моя пропела – провыла – Прогудела - как осенний прибой – И проплакала сама над собой. (М.Цветаева)

Слайд 13

Ищем сравнения! И поступь и голос у времени тише Всех шорохов, всех голосов. Шуршат и работают тайно, как мыши, Колесики наших часов. Лукавое время играет в минутки, Не требуя крупных монет. Глядишь, - на счету его круглые сутки, И месяц, и семьдесят лет. Секундная стрелка бежит что есть мочи Путем неуклонным своим. Так поезд несется просторами ночи, Пока мы за шторами спим.

Слайд 14

Что такое аллитерация? Аллитерация (звукопись) – это повторение одинаковых или однородных согласных в стихе, придающее ему особую звуковую выразительность (в стихосложении). При этом большое значение имеет высокая частотность данных звуков на относительно небольшом речевом участке.

Слайд 15

В первой строфе повторяются звуки (с), (в), (т), (ш ). И по ст упь и голо с у времени т и ш е Вс ех ш орохо в , в сех голосо в . Ш ур ш а т и рабо т аю т т айно, как мы ш и, Коле с ики на ш их ча с о в . Лукавое время играет в минутки, Не требуя крупных монет. Глядишь, - на счету его круглые сутки, И месяц, и семьдесят лет. Секундная стрелка бежит что есть мочи Путем неуклонным своим. Так поезд несется просторами ночи, Пока мы за шторами спим.

Слайд 16

Физкультминутка про часы Тик-так, тик-так, В доме кто умеет так? Это маятник в часах, Отбивает каждый такт (Наклоны влево - вправо.) А в часах сидит кукушка, У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед, поднимают руки над головой в виде крыши) Прокукует птичка время, Снова спрячется за дверью, (Приседания.) Стрелки движутся по кругу. Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.) Повернёмся мы с тобой Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.) А часы идут, идут, (Ходьба на месте.) Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.) А бывает, что спешат, Словно убежать хотят! (Бег на месте.) Если их не заведут, То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

Слайд 17

Картинная галерея Шагал родился в Белоруссии, в городе Витебске. Его образ стал тематической основой его картин (Я и деревня). Он рисует простых деревенских жителей, клоунов, музыкантов. На его картинах повторяются фигуры животных (лошадь, осёл, петух). Шагал близок экспрессионизму и народному примитивному искусству, писал картины в гротескно – символическом духе. После революции художник продолжал работать в Париже и в Америке, создавал витражи и мозаики в Иерусалиме, иллюстрировал Мёртвые души Гоголя.

Слайд 18

Картина Марка Шагала «Часы с синим крылом». Все-таки удивительный художник был Марк Шагал и одна из его самых удивительных, если не сказать странных, картин - "Часы с синим крылом". На картине, на фоне домов, изображены часы. На них застыло время - 10.10. Над часами виднеется птица, напоминающая петуха. Под циферблатом на часах изображена целующаяся пара. А сбоку у часов прикреплен самый странный предмет - синее крыло. Что же хотел сказать художник этой картиной? Возможно, продемонстрировать, что счастливые часов не наблюдают? А, возможно, что время летит очень быстро, и так же быстро пролетает и наше счастье, и наша жизнь? А, возможно, он хотел показать, что синяя птица счастье - в наших руках, просто надо спешить и не останавливаться, пока идут часы нашей жизни.

Слайд 19

Итог урока. Рефлексия. Что повторили на уроке? Что нового узнали? Что на уроке для Вас было самым ценным, важным? Кто достоин похвалы по – вашему мнению?

Слайд 20

Домашнее задание Выразительное чтение стихотворения С.Я. Маршака «И поступь, и голос у времени тише…» Найти стихи о времени других поэтов. Найти картины на тему времени, часов. Нарисовать свою картину на тему «Диалог со временем», «Машина времени», «Крутим, барабан времени» Начинаем копить материал для проекта к 1 главе. В тетради по литературному чтению наклей портрет С.Я. Маршака и найди его биографию. (одно задание на выбор)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку литературного чтения по теме Композиция литературного произведения. Мамин-Сибиряк "Приёмыш".

В презентации даны определения основных этапов построения литературного произведения: экспозиция, завязка, развитие, кульминация, развязка. Объяснение литературных терминов дано на примере рассказа Ма...

Презентация к уроку литературного чтения по теме "Житиё Сергия Радонежского" (урок 2) + "Куликовская битва"

Урок построен так, что обсуждая прочитанный дома текст, углубляем зания о жизни Сергие Радонежском и переходим к событиям Куликовской битвы.П. С. Если не откроется или будет плохое изображение пишите ...

Презентация к уроку литературного чтения по теме КВН "Литературные сказки"

Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе (УМК "Школа России") по теме КВН "Литературные сказки"....

Условные обозначения в учебнике. Обращение автора. «Крутим,барабан времени» С. Маршак «И поступь, и голос у времени тише...», картина М. Шагала «Часы с синим крылом».

Данный урок открывает курс литературного чтения в 4 классе по учебнику В.Ю. Свиридовой. Очень важно настроить детей после длительных каникул на серьёзную работу, поэтому урок строится на постоянном ср...

Урок литературного чтения по теме "В. Чаплина "Мушка"" Учебник: О.В.Кубасова «Литературное чтение», 2 класс.

Урок литературного чтения по теме "В. Чаплина "Мушка"" Учебник: О.В.Кубасова «Литературное чтение», 2 класс....

Презентация к уроку литературного чтения в 1 классе "Знакомство с учебником «Азбука»

Презентация к уроку литературного чтения в 1 классе "Знакомство с учебником «Азбука»...