ВЛАДЕНИЕ УЧАЩИМИСЯ 4 КЛАССОВ УМЕНИЕМ ПЛАНИРОВАТЬ СВОЮ РАБОТУ НАД ИЗЛОЖЕНИЕМ И СОЧИНЕНИЕМ
статья по чтению (4 класс) по теме

Мишина Любовь Ивановна

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способствующих их саморазвитию. Регулятивные действия обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности. Одно из таких действий – планирование (определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий). Проблема формирования умения планировать свою деятельность при работе с изложением и сочинением недостаточно освещена в методической литературе и требует изучения, как в теоретическом, так и практическом плане. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mishinastatya.docx23.19 КБ

Предварительный просмотр:

Л.И. Мишина,  учитель начальной школы

ВЛАДЕНИЕ УЧАЩИМИСЯ 4 КЛАССОВ УМЕНИЕМ ПЛАНИРОВАТЬ СВОЮ РАБОТУ НАД ИЗЛОЖЕНИЕМ И СОЧИНЕНИЕМ

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способствующих их саморазвитию. Регулятивные действия обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности. Одно из таких действий – планирование (определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий). Проблема формирования умения планировать свою деятельность при работе с изложением и сочинением недостаточно освещена в методической литературе и требует изучения, как в теоретическом, так и практическом плане.

С целью выявления уровня владения младшими школьниками умением планировать свою деятельность при работе над изложением и сочинением в ходе исследования был проведен констатирующий эксперимент.  Эксперимент проводился в двух четвертых классах (экспериментальном и  контрольном) школы №193 Центрального района города  Санкт- Петербурга, работающей по УМК «Школа России».            

     Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи констатирующего эксперимента:

  • определить уровень сформированности у учащихся 4 классов умения планировать свои действия при работе над изложением и сочинением;  
  • определить уровень понимания учащимися роли планирования при работе над изложением и сочинением;                  
  • на основании полученных результатов наметить направления работы по формированию исследуемого умения в формирующем эксперименте.

Сбор данных проводился на основе письменного опроса. Работу дети выполняли самостоятельно.  

В ходе эксперимента учащимся были предложены следующие задания:

  1. составить план работы над изложением и написать подробное изложение;
  2. составить план работы над сочинением и написать сочинение по картине К.Маковского «Дети, бегущие от грозы».

Для изложения учащимся был предложен следующий текст.

                                                 Моя поляна

 У меня есть любимая поляна. Красива она. На рябину прилетают кормиться дрозды. В сухих листьях здесь живут ежи. Осенью приходят лоси.

 Рядом с поляной находится сад. Деревья засохли, выродились. Дикие ветки дают кислые мелкие яблоки. Однажды я услышал хруст. Я осмотрелся. Это были лоси. Один из лосей мягкими губами срывал яблоки с дерева. Другой лось собирал их на земле. Он подгибал длинные ноги и вставал на колени.

 Зимой я часто вспоминаю свою поляну и лосей, жующих кислые яблоки.

(В. Песков).

 Анализ составленных планов работы  над изложением показал, что учащиеся выделяют следующие действия:

  1. Прочитаю текст несколько раз (100% в экспериментальном и контрольном классах),
  2. Найду сложные слова (40% в контрольном и 45% в экспериментальном классе),
  3. Поставлю ударение (55% в контрольном и 45% в экспериментальном классе),
  4. Напишу изложение или сочинение (55% в контрольном и 45% в экспериментальном классе),

Как видим, при подготовке к изложению основное внимание учащиеся обращают на подготовку к грамотной записи текста и не выделяют действий, связанных с осознанием содержания, структуры текста и его речевого оформления.

Анализ планов подготовки к сочинению по картине показал, что 3ученика ЭК (15%) и 2 ученика (10%) в КК составили достаточно полный план  своих действий. Эти учащиеся указали следующие действия:

     1.Рассмотрю картину, определю главную мысль.

     2.Напишу очень важное, самое главное.

     3.Запишу словосочетания, фразы и предложения.

     4.Составлю текст и запишу его.

     5.Разделю текст на части и озаглавлю эти части (составлю план сочинения);

     6.Проверю орфограммы и напишу сочинение.

В данном случае ученики выделяют действия, связанные с содержанием будущего текста, его речевым оформлением, а также с орфографической подготовкой. Однако последовательность этих действий нельзя признать правильной, поскольку, как следует из плана, сначала текст записывается, а потом осуществляется деление на части и их озаглавливание. Проверка орфограмм предшествует написанию текста, что также не соответствует порядку работы над сочинением.

Обобщение результатов констатирующего эксперимента позволило установить уровни сформированности умений планировать свою деятельность при работе над изложением и сочинением у учащихся 4 классов и работать по составленному плану.  

К высокому уровню были отнесены работы, в которых правильно и полно составлен план работы над изложением и сочинением, в текстах раскрыты тема и основная мысль, правильно выделены смысловые части, использованы языковые средства выразительности (в ЭК – 10% и в КК – 5%).

К среднему уровню  были отнесены работы, в которых был составлен неполный план работы над изложением и сочинением, имелись нарушения в последовательности действий, в текстах недостаточно полно раскрыты тема и основная мысль, допущены нарушения в выделении частей текста,  выразительные средства языка практически не используются (в ЭК – 25% и в КК – 30%).  

К низкому уровню мы отнесли работы, в которых не был составлен план работы над изложением и сочинением, в текстах не раскрыты тема и основная мысль, не выделены и не озаглавлены  части текста, не использовались выразительные средства языка (в ЭК – 65% и в КК – 60%).

Как свидетельствует анализ полученных данных, больше половины учащихся в ЭК и КК показали низкий уровень владения умениями планировать свою работу над изложением и сочинением и работать по составленному плану. Причинами этого является неумение планировать свои действия, непонимание роли планирования своей деятельности в процессе написания изложения и сочинения, неумение пользоваться планом в процессе работы над изложением и сочинением.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уроки по развитию речи. Виды текстов. (плакаты для работы с изложениями и сочинениями)

Плакаты - схемы различных видов текстов для уроков развития речи...

Овладение методом алгоритмизации как условие формирования у учащихся первого класса умения планировать собственные действия

Тезис доклада учителя начальных классов ХСФЛ Лыткиной Е.П. по теме: «Овладение методом алгоритмизации как условия формирования у учащихся первого класса умения планировать собственные действия»....

Научная статья: "Деятельностный подход при работе над изложением и сочинением"

           Одним из ведущих теоретических положений, реализуемых в системе обучения связной речи, является деятельностный подход к речи и к процессу ее формировани...

Планирование деятельности младших школьников при работе над изложением и сочинением

В новом ФГОС в качестве основных целей-ориентиров выделяется достижение не только предметных результатов обучения, но и метапредметных. К метапредметным результатам относятся освоенные школьниками «ун...

Работа над изложением и сочинением

Данная работа взята с интернета,поможет учителю в работе над сочинением и изложением....