Презентация к уроку литературного чтения в 1 классе "От икринки до лягушки" ( по произведениям В. Берестова)
презентация к уроку по чтению (1 класс) на тему

В этой презентации помещены слайды о видах лягушек, о том, как они появляются, об их жизни на суше и в воде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx1.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок по литературному чтению в 1 классе «От икринки до лягушки» ( по произведениям В.Берестова «Лягушата» , «Песня лягушек») Пойми живой язык природы – и скажешь ты: прекрасен мир. И. С. Никитин

Слайд 2

Отгадайте загадки: Что за странная зверушка По дорожке скачет? И не мягкая игрушка, И не круглый мячик. У неё одни слова: Знает только « Ква , ква , ква …» (…) Бугорками на спине Отпугнет любого. Но животное полезно, Не найдёшь такого! (…)

Слайд 3

В.Берестов «Лягушата» Раньше были мы икрою, ква-ква! А теперь мы все – герои, ать-два! Головастиками были – ква-ква! Дружно хвостиками били – ать-два! А теперь мы – лягушата, ква-ква! Прыгай с берега, ребята! Ать-два! И с хвостом и без хвоста Жить на свете – красота!

Слайд 4

В.Берестов «Песня лягушек » У нас глазища, как алмазы, А кожа цвета изумруда. И мы рождаемся три раза, А это, братцы, просто чудо. Икринка малая в комочке, И головастик в резвой стайке, И вот лягушечка на кочке Сидит иль скачет по лужайке. Вмерзла в лед - и вновь жива. Вот лягушка какова! Мы дышим жабрами, как рыбы. Мы дышим легкими, как люди. Как птицы, мы летать могли бы. Но лучше петь, как птицы, будем! Конечно, неплохие трели Порой выводят птицы эти! Зато мы первыми запели, Когда их не было на свете. Лет мильон , а может, два Слышал мир одно "ква-ква!" Мы и на суше рекордсменки, И в каждой луже чемпионки. У нас прыгучие коленки, У нас на лапках перепонки. Конечно, мы холодноваты, Но наши песни так напевны. Мы в ваших баснях глуповаты, Но ваших сказках мы - царевны! Стань царицею - ква-ква! Царствуй силой волшебства!

Слайд 5

Приметы о лягушках -Вместе с лягушкой в дом входит удача. -Если убить лягушку, то дождь пойдет. -Лягушки квакают- к сильному ненастью. -Если лягушки в болоте и речке сильно квакают — к дождю. -Лягушка, выскочившая на дорогу перед путником, сулит неудачу. -Если лягушки начинают осенью прятаться глубоко в воду, то это может предвещать скорое наступление холодной осени.

Слайд 6

Икра лягушки за три дня до появления головастиков

Слайд 7

Головастики активно двигаются и зарождаются в лужах

Слайд 8

Лягушки, живущие в пруду, способны к откладыванию яиц лишь через три года. Большинство видов лягушек после откладывания икринок, забывают о своем потомстве. Но есть и такие интересные факты: волосатые лягушки вынашивают икринок у себя во рту, а курносая лягушка у себя в желудке! А есть ещё лягушки, которые вынашивают икринки у себя на спине. В процессе роста головастик переживает около 30 превращений! Питаясь при этом исключительно микроводорослями .

Слайд 9

Самая большая лягушка — Голиаф весит более 3 кг (хотя встречался рекордсмен в 5 кг веса!) и достигает в длину 33 см.

Слайд 10

Одна из самых маленьких лягушек имеет длину тела — 17 мм, и при этом способна прыгать до 3 метров в длину!

Слайд 11

Земляные лягушки

Слайд 12

Польза от лягушек Жаркое солнце для лягушки опасно. При 39 градусах лягушка погибает от нехватки влаги. Кожа лягушки легко впитывает воду, но не так просто ее отдает. Слизь, покрывающая кожу, не отдает влагу, помогая еще и выскользнуть из клюва птицы, а также содержит обеззараживающие вещества. Именно благодаря этому свойству в Древней Руси лягушку кидали в молоко, чтобы оно не скисало. Для человека лягушачья слизь абсолютно безвредна. Хотя, безусловно, в природе насчитывается немало ядовитых лягушек , опасных для человека.

Слайд 13

Шпорцевая лягушка Она может даже определить, беременна ли женщина. Для этого ей под кожу вводят мочу женщины, и при положительном результате уже через 5 часов лягушка отложит яйца! Американские фермерские хозяйства чрезвычайно ценят помощь лягушек, поедающих вредителей. Они экономят порядка 30 долларов каждая!

Слайд 14

Кваканье лягушек Считается, что кваканье — самый первый звук, услышанный на планете Земля! Хотя кваканье некоторых видов лягушек совсем не похоже на квакть лягушки, пение которых напоминает звук флейты и звон колокольчика. В Японии есть лягушка, которую заводят в своих домах специально для услады слуха. Она поет, как птица.

Слайд 15

Лягушки питаются в основном насекомыми и их личинками

Слайд 16

Караси- регуляторы лягушачьей икры Разведите карасей, они отрегулируют количество лягушачьей икры . В природе всё должно быть уравновешено. Лягушки комариков едят, которых у вас, наверняка, много.

Слайд 17

Дыхание и зрение Лягушки не пьют воду, как таковую, они поглощают ее через кожу, также как и воздух. Они лишь частично используют ноздри для дыхания. Зрение этой амфибии также удивительно. Она не только может одновременно смотреть вперед, вниз и в стороны, но и не закрывает глаза даже во время сна.

Слайд 18

Памятник лягушке возле Института Пастера в Париже Памятник лягушке в Санкт- Петербурге

Слайд 19

Рефлексия 1 Что вам было известно про лягушек? 2 Что вы узнали о них нового?

Слайд 20

Спасибо всем за работу на уроке!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения по теме "В. Гаршин. Лягушка - путешественница"

Цели урока:Формировать полноценное восприятие художественного произведения – на уровне главной мысли.Развивать навыки антиципации.Определять жанр и тему произведения.Учить пользоваться понятиями «ирон...

Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе по произведению В.М.Гаршина "Лягушка-путешественница"

Для проведения урока литературного чтение в 3 классе по программе "Школа России" предлагается презентация к изучению произведения Всеволода Михайловича Гаршина "Лягушка-путешественница". В презентации...

Конспект урока литературного чтения на тему: «Смелость детских поступков. Лирическое стихотворение Берестова "Пловец"»

Тема: «Смелость детских поступков. Лирическое стихотворение В.Д. Берестова «Пловец»Тип урока: открытие нового знания.Оборудование: УМК системы В.Д. Эльконина – В.В. Давыдова, 4...

Конспект + презентация к уроку литературного чтения по теме В.Гаршин. "Лягушка - путешественница"

урок литературного чтения в 4 классе. В.Гаршин."Лягушка - путешесвенница"...

Презентация к уроку литературное чтение В.М.Гаршин " Лягушка путешественница"

Урок практическим примером применения технологии критического мышления, составление синквейна....