Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе по произведению В.М.Гаршина "Лягушка-путешественница"
презентация к уроку по чтению (3 класс) на тему

Для проведения урока литературного чтение в 3 классе по программе "Школа России" предлагается презентация к изучению произведения Всеволода Михайловича Гаршина "Лягушка-путешественница". В презентации имеются биография автора, вопросы для проверки усвоения материала, кроссворд.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon garshin_lyagushka_-_puteshestvennitsa.ppt1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Савельева С.В. Учитель начальных классов. Лягушка – путешественница.

Слайд 2

1855- 1888г Жил в 19 веке в России удивительный человек, Всеволод Михайлович Гаршин

Слайд 4

Почему лягушка названа путешественницей? Кто такой путешественник? - Найдите в тексте, как лягушка относилась к окружающему миру? Почему лягушка не должна была квакать? - Госпожи утки! - осмелилась сказать лягушка, - что такое юг, на который вы летите? Прошу извинения за беспокойство. Что вы можете сказать о лягушке? Почему утки не стали есть лягушку?

Слайд 5

захватило дух

Слайд 6

Деление на части и озаглавливание.

Слайд 7

На сколько смысловых частей вы бы разделили сказку? 1. Жизнь в родном болоте. 2. Встреча с утками. 3. Выдумка лягушки. 4. Путешествие. 5. Назад в болото.

Слайд 8

1 часть Где жила лягушка? Как жила лягушка? Какая главная цель жизни была у лягушки? Как описывает автор благополучную жизнь лягушки? Прочитать. Как можно озаглавить эту часть?

Слайд 9

2 часть Как лягушка встретилась с утками? О чём они говорили? От чего лягушка пришла в восторг? Что придумала лягушка? Как можно озаглавить эту часть?

Слайд 10

3 часть Какие слова подобрал автор, описывая первый полёт лягушки? Что ещё описывает автор? Что думали утки о лягушке? Какие слова подобрал автор, говоря о храбрости лягушки? Как мы озаглавим эту часть?

Слайд 11

4 часть Почему лягушка не выдержала и закричала? Что говорит о хвастовстве лягушки? Какую историю придумала лягушка о своём путешествии? Как мы озаглавим эту часть?

Слайд 12

По горизонтали: 1. А на мне растут цветы 2. Мой хвост не отличишь от головы, меня в земле найдете вы 3. Одна из сторон света 4. Пестрая крякушка, ловит лягушек 5. Кого много на болоте, не мышка, а 6. Не зверь, не птица, носок, как спица, летит – пищит, сядет – молчит. 7. Этот старый наш знакомый, Он живет на крыше дома. Длинношеий, длинноносый, Длинноногий, безголосый. Он летает на охоту За лягушками к болоту.

Слайд 14

Почему не состоялось путешествие Лягушки? а) лягушки не умеют летать; б) прутик, за который держалась лягушка, оказался непрочным; в) из-за хвастовства, зазнайства лягушки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для урока литературного чтения (3 класс) по произведению К. Паустовского "Барсучий нос"

Для урока литературного чтения  по теме: К. Паустовский " Барсучий нос" предлагаю использовать презентацию по произведению....

Методическая разработка к уроку литературного чтения 1 класс по произведениям К.И. Чуковского «Путаница», «Телефон».

Методическая разработка к уроку литературного чтения 1 класс по произведениям  К.И. Чуковского «Путаница»,  «Телефон».Цель:  Продолжить знакомство с произведениями раздела «Как хорошо у...

Презентация к уроку ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ.3 класс.УМК "Перспектива".Тема урока: И.А. Крылов. Слон и Моська. Особенности структуры басни.

Данная презентация к уроку литературного чтения, 3 класс, тема "Слон и Моська", И.А.Крылов. Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС....

технологическая карта и презентация к уроку литературного чтения 2 класс по теме :" В.Осеева"Почему?" (1-й урок)

материал содержит технологическую карту и презентацию к уроку литературного чтения 2 класс УМК "Школа России" по теме "В.Осеева"Почему?" ( 1 урок)...

Презентация к уроку литературного чтения 3 класс УМК "Перспектива" . Тема урока "Волшебные сказки".

Слайд 1. Название презентации.Слайд 2. План урока.Слайд 3. Ключевые слова урока.Слайд 4. Примеры призказки.Слайд 5. Группы сказок.Слайд 6. Признаки сказки.Слайд 7. Самостоятельная работа учащихся.Слай...

Презентация к уроку литературного чтения 1 класс. Система развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова .Тема урока Что значит читать по-взрослому?

Презентация к уроку литературного чтения в первом классе содержит цель и толкование терминов, рассматриваемых на уроке....

Технологическая карта урока литературное чтение 2 класс по произведению Н.Н. Носова "Затейники".

Данный урок является уроком открытия новых знаний. Цель: расширить читательский кругозор учащихся на примере произведения Н.Н. Носова «Затейники». Урок построен с использованием на ур...