Евгений Чарушин
презентация к уроку по чтению на тему

Николаева Елена Владимировна РТ

О жизни и творчестве замечательного детского писателя Евгения Чарушина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл charushin.pptx2.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Чарушин Евгений Иванович 11.11.1901 —18.02.1965

Слайд 2

Евгений Иванович Чарушин родился в 1901 году в Вятке, в семье Ивана Аполлоновича Чарушина , главного губернского архитектора, оказавшего влияние на застройку многих городов Прикамья и Предуралья.

Слайд 3

Семья Ивана Аполлоновича Чарушина жила широко и очень дружно. В доме собирались музыканты, художники, а сам дом был наполнен необыкновенными вещами

Слайд 4

С детства рисовал, обучаемый отцом. Рисовал начинающий художник по его собственным словам «преимущественно зверей, птиц да индейцев на лошадях».

Слайд 5

Самой любимой и дорогой книгой для него была книга А.Э. Брема "Жизнь животных". Ее он берег и перечитывал всю жизнь. "Я читал его запоем, - вспоминал Чарушин , - и никакие " Нат Пинкертоны" и "Ник Картеры" не могли сравниться с Бремом".

Слайд 6

Рисовать Чарушин начал рано. По собственному определению он рос "с карандашом и кистью в руках".

Слайд 7

В 1918 году закончил среднюю школу и был призван в Красную Армию. Работал помощником декоратора в культпросвете Политотдела штаба Красной Армии Восточного фронта.

Слайд 8

В 1922 г. поступил на живописный факультет в Петроградскую Академию художеств (ВХУТЕИН). Занимался он пять лет у А.Карева, А.Савинова, М.Матюшина, А.Рылова .

Слайд 9

По окончании учёбы Евгений Чарушин пришёл со своими наработками в Детский отдел Госиздата, которым заведовал в тогда знаменитый художник Владимир Лебедев.

Слайд 10

Первой книгой, иллюстрированной Чарушиным Евгением Ивановичем, был рассказ В. Бианки « Мурзук »

Слайд 11

В 1930 году, «преисполненный до краёв наблюдениями детства и охотничьими впечатлениями я стал, при горячем участии и помощи С.Я.Маршака, писать сам».

Слайд 12

До войны Евгений Иванович Чарушин создал около двух десятков книг: «Птенцы», « Волчишко и другие», «Облава», «Цыплячий город», «Джунгли - птичий рай», «Животные жарких стран». Продолжал он иллюстрировать других авторов -- С.Я.Маршака, М.М.Пришвина, В.В.Бианки.

Слайд 13

Во время войны Чарушина эвакуировали из Ленинграда на родину, в Киров (Вятку). Он рисовал плакаты для «Окон ТАСС», писал картины на партизанскую тему, оформлял спектакли в Кировском театре драмы, расписывал помещение детского сада одного из заводов и фойе дома пионеров и школьников. И занимался с детьми рисованием.

Слайд 14

В 1945 году художник вернулся в Ленинград. Помимо работы над книгами, он создал серию эстампов с изображениями животных. Ещё до войны он увлёкся скульптурой, расписывал чайные сервизы, а в послевоенные годы делал из фарфора фигурки животных и целые декоративные группы.

Слайд 15

Последней книгой Чарушина стали "Детки в клетке" С.Я. Маршака. А в 1965 году ему посмертно была присуждена золотая медаль на международной выставке детской книги в Лейпциге.

Слайд 16

Он сам рассказывал о себе:«Я очень благодарен моим родным за моё детство, потому что все впечатления его остались для меня и сейчас наиболее сильными, интересными и замечательными. И если я сейчас художник и писатель, то только благодаря моему детству...

Слайд 17

Мир животных посреди первозданной природы -- его родина. Он всю жизнь рассказывал о ней и рисовал этот дивный исчезнувший мир, пытаясь сохранить и передать детям его душу.

Слайд 18

Произведения Чарушина переведены на языки народов ближнего зарубежья и некоторых зарубежных стран. Его иллюстрации, эстампы, фарфоровая скульптура, книги экспонировались на международных выставках в Софии, Лондоне, Париже. Его книги выходили в Англии, США, Японии, Индии, Болгарии, других странах; их общий тираж превышает шестьдесят миллионов экземпляров

Слайд 19

Спасибо за внимание! Презентацию подготовила библиотекарь МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4»г. Чистополь РТ Николаева Елена Владимировна