Книга-источник знаний
проект по чтению (2 класс) на тему

Комарова Ирина Борисовна

Исследовательская работа,направленная на привитие интереса к уроку  чтения, процессу чтения, любви к книге, развитию читательской деятельности учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kniga-istochnik_znaniy.pptx2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Книга – источник знаний Проектная работа учащихся 2 «а» класса МБОУ СОШ №7 им.О.Н.Мамченкова Руководитель: Комарова И.Б.

Слайд 2

Не все ребята нашего класса стремятся учиться лучше. Им трудно осваивать новые знания. Перед нами встала проблема: «Как им можно помочь?»

Слайд 3

Мы обратились к нашей учительнице. Ирина Борисовна рассказала, что русский учёный В.Н.Зайцев, занимающийся проблемой техники чтения, сопоставил успеваемость учащихся 6-8 классов со скоростью чтения этих же учащихся в третьем классе. Что же выяснилось? Те, кто стал отличником, читали к концу третьего класса в среднем 150 слов в минуту; Хорошисты – 120 слов в минуту; Троечники – 80-90 слов в минуту. Мы поставили перед собой цель, рассказать ребятам о том, как полезно много читать.

Слайд 4

Объект исследования – книга, как источник знаний. Предмет исследования – отношение учащихся 2 «а» класса к книге, как основному источнику знаний. Мы определили :

Слайд 5

Обозначили задачи: научиться владеть техникой чтения; определить роль книги в жизни учащихся 2 «а» класса ; учиться самостоятельно добывать знания из книг.

Слайд 6

Выдвинули гипотезы: ценность книги и чтения бесспорна; книга и чтение просто необходимы для дальнейшего развития; проведение анкетирования выявит отношение наших одноклассников и их родителей к книге и чтению.

Слайд 7

Составили план Провести анкетирование среди одноклассников и их родителей; Принять участие в мероприятии проводимой школьной библиотекой; Подготовить интересные сообщения из «жизни книг»; Провести классный час на данную тему; Приобщить родителей к совместному чтению.

Слайд 8

Анкета для ребят нашего класса. Ты уже умеешь читать, у тебя есть любимые книги, и ты понимаешь, какая магическая сила живёт в мудром книжном слове. Библиотеку школы интересует твоё отношение к книгам, к чтению. Узнай свой индекс позитива в отношении чтения. Прочитай данные утверждения. Если ты согласен с утверждением, ставь « + », если не согласен, ставь « - ». Люблю, когда мне покупают новые книги. Мне нравится читать перед сном. Есть книги, которые мне хочется перечитывать. Из книг я узнаю много интересного. Чтение книг необходимо каждому человеку. Чтение помогает мне в учёбе. Мне интересно общаться с человеком, который много читает. Чтение помогает мне лучше понимать жизнь. Благодаря прочитанным книгам я чувствую себя более уверенно. Без книг было бы скучно. Сосчитай сколько «+» у тебя получилось. Похоже, это и есть твой индекс позитива в отношении чтения. 0 – 3 – новичок У тебя всё впереди. Как много замечательных книг тебе предстоит прочитать! Попробуй, может, понравится. 4 – 7 – обычный читатель Ты хороший читатель. Чтение поможет тебе добиться больших успехов. Главное не останавливаться на достигнутом. 8 – 10 – профи Ты – свой человек в мире чтения. Ты многому уже научился. Продолжай в том же духе. Чтение – это правильный выбор. «Я и чтение» И приступили к его выполнению. Сначала предложили вот такую анкету ребятам и родителям Сошлись во мнении: читаем мало и мы и родители, но чтение книг необходимо. Респонденты отвечали на вопросы о том, что для них значит чтение, помогает ли им чтение в учёбе и т.д.

Слайд 9

Провели классный час «Книга – кладовая знаний»

Слайд 10

А ещё, провели опрос в классе и выявили, что: 65% ребят класса являются читателями школьной библиотеки 26% - читатели детской районной библиотеки 78% - показатель качества контрольного чтения за I полугодие 15% - родителей читают вместе с детьми

Слайд 11

Мы сделали вывод Читать надо каждый день, вслух и не меньше половины страницы; Читать вместе с родителями интереснее; Из книг можно узнать много интересного; Эти знания нам пригодятся в жизни.