Изучаем букву ю.
материал по чтению (1 класс) на тему

Чучваго Ольга Викторовна

Изучаем букву ю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt.doc114.5 КБ

Предварительный просмотр:

Подробный конспект урока.

Организационная информация

Тема урока

Буква ю.

Предмет

Обучение грамоте (чтение).

Класс

1

Автор урока (ФИО, должность)

Чучваго Ольга Викторовна, учитель  начальных классов

Образовательное учреждение

МБОУ СОШ №2 г.Туапсе

Республика/край, город/поселение

Российская Федерация

Методическая информация

Тип урока

Получение  новых знаний.

Цели урока

- познакомить с новой гласной буквой и звуками, которые она обозначает;

Задачи урока

- научить находить новую букву в печатном тексте, читать слоги и слова с изученной буквой;

- развивать интерес к чтению и желание читать;

- формировать навык чтения, тип правильной читательской деятельности;

- воспитывать культуру поведения.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/ закрепят/др. ученики в ходе урока

Учащиеся должны знать:

- лексическое значение новых слов;

- словообразующее значение суффиксов –ушк-, -юшк-, -ик-, -ищ-.

Учащиеся должны уметь:

- находить и узнавать новую букву;

- не смешивать понятья «звук» и «буква»;

- определять роль данной буквы при чтении;

- читать слова с новой буквой.

Необходимое оборудование и материалы

Для учителя:

- изображение клоуна, воздушных шаров;

- карточки со словарными словами;

- мультимедийный проектор,

- компьютер,

- интерактивная доска.

Для детей:

- учебник;

- индивидуальный раздаточный материал.

Подробный конспект урока

Мотивация учащихся

  1. Организационный момент. Мотивация урока.

    Учитель: Как вы думаете, какое у меня настроение?

                     Как вы узнали?

                     Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. С помощью улыбки человек может знакомиться и прощаться. Улыбка позволяет передать наши чувства. Попробуем сейчас с помощью улыбки передать своё настроение:

 Радостная (Я жду приятной встречи с любимой « Азбукой») 

Робкая, едва заметная (У меня всё будет хорошо, всё получится)

Лукавая ( Эх! Снова придётся читать, отвечать, рассказывать)

Учитель: Вижу, что настроение у вас радостное, деловое!

Можно начинать урок. А помощником моим  будет сегодня гость у которого всегда отличное настроение!  

Ход и содержание урока

  1. Сообщение темы и целей урока.

Вот- весёлый клоун Вася,

Появился в нашем классе.

И принёс с собой шары,

Для любимой детворы.

-Вам шары я подарю,

Но сначала всем велю!

Думать, дружно отвечать,

И соседа выручать!

Учитель: Давайте попробуем ответить на его вопросы.

( Учитель загадывает загадки про буквы, дети их отгадывают. Ряд букв появляется на доске.)  

Загадки: 

Как то раз спросили букву:                                

Как твоё житьё, бытьё?                              

Буква та даёт отчёт:                                        

«Ничего житьё течёт,

Если б – не беда одна,

Я ударная всегда!»          (буква Ё)

На расческу я похожа,

И на гребень чем – то схожа.

А приставишь к слову ДА,

Получается еда!             (Буква Е)

Молоток я раздобыл,

Из дощечек букву сбил.

Сколько здесь дощечек?

-ТРИ-

А какая буква?...            (И)

Всем на свете эта буква

Доложить готова!

А вы знаете друзья?

Не простая буква я,

А- буква, слог, и слово!  (Буква Я)

УЧИТЕЛЬ:    Ребята, докажите мне, что высказывание буквы я истинно. (Я – буква гласного, значит, может образовывать слог. А может быть и целым словом.)

Кто помнит, как в русском языке называется это маленькое слово Я?                                         (местоимение)

Какие вы ещё знаете местоимения?

Вы такие молодцы!  Очень быстро и грамотно ответили на такие непростые вопросы! Осталось угадать последнюю букву.

УЧИТЕЛЬ:  А может вы догадались про какую букву хочет вас спросить клоун Вася?

( спросить мнения нескольких человек). Буква Ю

Постарайтесь убедить меня и Васю, что вы правы! (Это гласные второго ряда, они приказывают читаться согласным мягко, не хватает буквы ю).          

Вы действительно меня убедили, и в данной группе букв не хватает буквы ю.

Кто же уже встречался с этой буквой?

Какое место она занимает в алфавите?

На что похожа буква ю?

Как много вы знаете про эту букву!

А хотите  знать больше?

Помогите мне сформулировать тему нашего урока.

           ( ответы детей, открывается первый слайд  Буква Ю.)

3 этап. Работа над новой темой.

УЧИТЕЛЬ: У клоуна Васи есть любимая игрушка. А вот какая, вы узнаете если правильно совершите путешествие по полю букв. Путешествовать будем только глазками!

 Закройте глаза! Откройте.

  1. Найдите глазами букву ю. Это начало слова.
  2. А теперь два шага вправо. Это вторая буква.
  3. Два шага вниз

                         Какое слово получилось? ( ЮЛА)

ю

с

л

п

о

р

у

к

а

      Выясняется переносное значение слова юла.

 (Постоянно двигаться, крутиться)

 Проводится звуко-буквенный анализ слово юла. ( на доске появляется схема)        

                                                 

                           

                Ю      Л         А    

Дети приходят к выводу, что в слове звуков больше чем букв, так как буква ю обозначает два звука в начале слова. [ й у ]

 УЧИТЕЛЬ:       Какие ещё буквы обозначают два звука, когда стоят в начале слова?

( е, ё, я)

Только ли в этой позиции обозначают два звука? (когда стоят после гласных).

 Работа со слайдом 2.

Прочитайте слоги первого столбика. В чём сходство данных слогов?            

  Прочитайте слоги второго столбика. Как произносятся согласные? Почему? (буква ю приказывает согласным читаться мягко)

Какой звук обозначает буква ю в этих слогах?

Теперь я буду показывать слог, а вы договаривайте его до целого слова.

УЧИТЕЛЬ: Вот теперь можно одеть нашего звуковичка! (тело красное так как буква ю гласная, она может обозначать два звука если стоит в начале слова или после гласной, и обозначает звук [ у ] если стоит после согласного, может быть как ударной так и безударной.)

4. Физкультминутка.

5. Первичное закрепление. Лексическая работа.

УЧИТЕЛЬ: Любая работа спорится если её делать сообща, вместе. Сейчас я предлагаю работать в парах. Договоритесь между собой задание какой сложности вы будете выполнять. Давайте вспомним, что обозначают три разных цвета.

Красный- сложный вариант задания.

Жёлтый- задание средней сложности.

Зелёный- легкое задание.

УЧИТЕЛЬ: А задание такое: среди данных рядов букв отыскать слова и подчеркнуть их. Работаем на время, даётся одна минута (по песочным часам.)

ПРИМЕЧАНИЕ: На каждой парте задание на листочках, а проверяется задание на интерактивной доске, слайд 3.

   

урдюнызкшлюзуюртафмлютыйфосоюзр

овабкюветмнсхтюбиклтиюнгасик 

             

утушюбкаыщжоюгстахлюдимз

(появляются слова: дюны, шлюз, юрта, лютый, кювет, тюбик, юнга, юбка, юг, люди, союз).

УЧИТЕЛЬ: Среди данных слов найдите слово, отвечающее на вопрос какой?

О ком или о чём можно так сказать? (лютый зверь, лютый мороз.)

Придумайте предложение с этим словом, употребите его в разных значениях.

 Прочитайте оставшиеся слова, значения каких слов вам непонятны? (идёт работа над лексическим значения слов и показ слайдов 4,5,6).

ПРИЛОЖЕНИЕ: 

Дюны – песчаные холмы, передвигаемые ветром.

Шлюз- сооружение на реки для пропуска судов на пути их

следования. Сооружение состоит из камера с водой и пропускных ворот.

Юрта- основное жилище кочевников Центральной Азии, состоит из деревянных решёток и жердей, которые покрыты материалом  из шерсти овец или верблюдов.

Кювет- канава для стока воды вдоль дороги.

Юнга- подросток на судне, обучающийся морскому делу.  

6.Работа с текстом.

а) До чтения  текста.

-Прочитайте заглавие. Его нет? А что вместо него? (знак вопроса.).

- Какое уже задание предлагают   авторы? (прочитать и озаглавить текст.).

 б) Чтение текста сразу вслух по абзацам с вопросами по ходу чтения.

 1-й абзац.

- Интересно, кто же в русском языке такой фокусник? (Предложения детей.).

2-й абзац.

- Ученики после 3-го предложения выполняют предложенное задание: рассказывают о доме и затем рассказывают, что представляют, когда слышат слово домик.

Работа со слайдом 7.

3-4-й абзацы.

Выполнение заданий, предложенных в тексте.

5-й абзац.

- Что такое суффикс?

- Какие бывают суффиксы? Встречались ли мы с ними раньше?

Выполнение задания.

6-й абзац.

- Кто совершает в русском языке чудесные превращения?

    в) Вопросы после чтения.

- О чём этот текст?

- как его можно озаглавить?

- Какие суффиксы знаете? Приведите примеры слов с этими суффиксами.

7. Закрепление.

Работа со слайдом 8.

УЧИТЕЛЬ:

Кого вы видите на картинке? Опишите его.

Как назвать кота ласково? (котик)

Какой суффикс использовали?

Попробуйте образовать новое слово с суффиксом –ищ-. (котище)

Каким теперь вы себе представляете кота?

Прочитайте стихотворение, вставляя пропущенные буквы. (Работа с индивидуальным раздаточным материалом)

К какому жанру относятся эти строки? (песенка)

Как обращаются к коту? (котик, коток, котя)

В чем заключается краса котика? (глазки смелые, зубки белые, усы удивительные).

Работа со слайдом 9.

Какие суффиксы вы записали? (учитель вставляет суффиксы в текст). Чем они вам помогли? (ответы детей)

Прочитайте песенку выразительно.

Проверка и оценивание ЗУНКов

Осуществляется в ходе урока:

1. Выбор дифференцированного задания. Самооценка.

2.Словесная оценка учителя, рекомендации по усовершенствованию знаний.

Рефлексия деятельности на уроке

8. Итог  урока.

Работа со слайдом 10.

УЧИТЕЛЬ: 

Наш урок подходит к концу.

Попробуйте оценить свою работу, используя выражения:

Я ЗНАЮ...

 Я МОГУ…

Домашнее задание

Придумать слова с буквой ю. Попробовать образовать слова, используя новые суффиксы.

Дополнительная необходимая информация

нет

В помощь учителю

Использованные источники и литература (если имеются)

  1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Моя любимая Азбука. Учебник для первоклассников. – 2-е изд., испр. М.: «Баласс», 2003
  2. Уроки обучения грамоте по учебнику «Моя любимая Азбука» и прописям «Мои волшебные пальчики». Методические рекомендации для учителя. Под ред. Бунеевой Е.В.- М.: «Баласс», 2003
  3. Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов и Н.Ю. Шведова – М.:Азбуковник, 1999

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

Использование мультимедийного оборудования и интерактивной доски позволяет расширить рамки учебника, продуктивно организовать работу и проверку заданий, выполненных учащимися, наглядно показать слова, трудные детскому пониманию. Данная презентация к уроку способствует активизации внимания, мышления учащихся.

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

Выполняя домашнее задание, учащиеся продолжают работу с буквой ю и изученными суффиксами на следующем уроке, продолжают знакомиться с заглавным начертанием буквы ю, учатся образовывать слова с различными суффиксами.

Другое

