Конспект урока для 3 класса по теме: «Сравниваем прошлое и настоящее» (программа «ПНШ»)
план-конспект урока по чтению (3 класс) по теме
Предварительный просмотр:
Тема: «Сравниваем прошлое и настоящее» (программа «ПНШ»)
Цель: показать, что меняется в жизни людей с течением времени, а что остается неизменным.
Планируемы результаты:
-предметные:
- умение рассуждать и правильно отвечать на вопросы;
умение работать с иллюстрацией;
развивать читательские навыки осознанного, беглого, выразительного чтения;
- развивать умение сравнивать
-личностные:
- формирование базовых историко - культурных ценностей;
-формирование опыта переживаний, опыта примерок;
-развивать устную речь;
-развивать умение формулировать свои мысли и задачи урока;
-поддерживать интерес к литературному чтению.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Оборудование: учебник Литературное чтение 3 класс, презентация.
№ п/п | Этап урока Методы и приёмы | Время | Содержание урока и деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
1. | Организационный момент. Метод - словесный | 1 мин. | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Каролина Валерьевна . Сегодня я у вас проведу урок литературного чтения. Посмотрите все ли готово у вас к уроку. А теперь садится тихо первый ряд, второй и третий. Молодцы! | Проверяют готовность к уроку. Садятся. | Личностные: принятие образа хорошего ученика. |
2. | Мотивационный этап: Метод – словесный Приём – диалог. Метод – практический Приём – работа с учебником. | 5 | Друзья, нас ожидает новая глава. Хотите ли отправиться туда, Где предстоит нам все понять, О связи прошлого и настоящего узнать? -Откройте учебник на с. 145 и прочитайте название новой главы. (« Сравниваем прошлое и настоящее»). -Как вы понимаете название главы? -Время бежит – жизнь меняется, мы меняемся. А что же остается неизменным? - Как бы вы ответили на вопрос Михаила Потаповича? Трудно? -Какую цель мы ставим перед собой на уроке? ( Мы должны понять, что меняется в жизни людей с течением времени, а что остаётся неизменным.) Вы сможете ответить на этот вопрос, если отправитесь в «Музейный дом».
| Слушают. Отвечают на вопросы. Работают с разделами учебника. | Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве, владеть диалогической формой речи. Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата. |
3. | Постановка учебной задачи Метод – словесный; Приём – проблемный диалог. Метод – практический. Приём – демонстрация. | 3 мин | Михаил Потапович предложил нам рассмотреть репродукцию картины Бориса Кустодиева «Масленица». - Маша хотела бы знать, какой древний город здесь изображен. Прочитайте на с. 145, как ответила на вопрос Маши Анишит Йокоповна. - А вы знаете, что это за праздник – Масленица? В какое время года его празднуют? Что можно наблюдать во время масленичных гуляний? Масленица – это праздник в честь проводов зимы и встречи весны. Во время этого праздника принято водить хороводы вокруг костра, на котором сжигают чучело Масленицы, символизирующей уходящую зиму. Люди катаются на лошадях, съезжают с ледяных гор на санках, играют в снежки, перетягивают канаты, проводят кулачные бои, взятие снежного городка. | Слушаю, отвечают на вопросы. | Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. |
4. | Решение учебной задачи Метод – словесный; Прием – диалог. | 15 | -Рассмотрите репродукцию. Вы видите народные гулянья? Что люди делают? -Рассмотрите местность. Чем она примечательна? (Холмистая местность). - Возьмите лупу и рассмотрите постройки. Какие вы видите? (Слева на заднем плане – деревянные одноэтажные дома, а справа – каменные многоэтажные дома). - Просчитайте количество храмов. (Их четыре – две белые церкви и две – цвета красного кирпича, на заднем плане просматриваются в дымке ещё две колокольни). -Удалось ли вам обнаружить торговые ряды? -Посмотрите, как выглядели торговые ряды в Костроме, они изображены в переднем форзаце второй части учебника « Окружающий мир» (3 класс). К Масленице была приурочена ярмарка где торговали пряниками, игрушками и всякими мелочами. На Масленицу готовят большое количество выпечки и делают блины. - Вы узнали государственный флаг на масленичной постройке? -Давно ли выпал снег? Сильный ли был снегопад ? (Снег выпал давно, об том можно судить по его обилию на деревьях и по глубоким следам чьих-то ног на сугробе). - Возьмите рамочку. Выделите с её помощью горизонтальные фрагменты, которые можно было бы назвать « Храм древнего города», «Детские забавы», «Катание на лошадях». - Можно ли выделить другие фрагменты? Дайте им название. - А теперь выделить вертикальные фрагменты с таким названиями: «Березы после снегопада», «Хорошо звучит гармонь», «Птицы в небе». - С помощью вертикальной рамки найдите такой фрагмент картины, который можно было бы назвать «Зимнее забавы детей». - Кто главные герои этого фрагмента? -Какие чувства, по-вашему, испытывают ребята во время катания с горы? (Азарт, удаль, веселье, разгул, бесшабашность, радость, забор.) Ощущаете ли вы те же самые чувства, когда дружно играете вместе на улице? Так что же, кроме рельефа, памятников архитектуры и общих народных традиций, ещё осталось у людей неизменным даже спустя века? (Человеческие эмоции и чувства). -Предлагаю послушать два музыкальных отрывка из произведений И.Стравинского. Какой из них передает изображенное на картине ? Смогут ли догадаться об этом наши потомки? Значит неизменной остаётся ещё и … музыка? Попробуйте объяснить почему. | Слушаю, отвечают на вопросы. Отвечают на вопросы. . . . прослушивают аудиозаписи Отвечают на вопросы. | Познавательные: осмысленно слушать, извлечение из текста необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания. Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
5. | Физминутка | 2 мин | Показывает движения. | Повторяют движения. | |
6. | Решение частных учебных задач. Метод – словесный; Приём – рассказ. Метод – практический; Приём – демонстрация. Метод – наглядный; Приём - иллюстрация | 15 мин | -Ещё раз внимательно рассмотрите картину. Удалось ли художнику создать впечатление чудесного зимнего дня? -А атмосферу праздничных гуляний? -Эту картину Борис Кустодиев писал 100 лет назад. Как вы думаете, что изменилось в жизни таких городов, как этот, в наше время? (Появились новые постройки, многоэтажные дома, предприятия, школы…) А что сохранилось, осталось неизменным?( Природа, рельеф, храмы, памятники культуры, традиции и обряды, любовь к праздникам, стремление к общению друг с другом) (Чтение диалога Миши и Кости на с.146) Кокой же вывод можно сделать? ( Сохранилось очень многое: природа, архитектура, традиции, а это вечные ценности). 2. Работа в тетради для самостоятельной работы (Учащиеся выполняют № 19 (с. 40-41.) -Прочитайте стихотворение Р. Сефа «Путешествие» глазами, выберите нужную интонация и темп. -На сколько частей разделено стихотворение? (На две.) - Прочитайте только первую часть. - О ком говорится в этой части? Подчеркните это слово. -Кто объяснит значение слова «предок»? Воспользуемся толковы словарём, чтобы уточнить смысл этого слова. -Прочитайте только вторую часть. Кто объяснит значение слова «потомок»? Воспользуемся толковы словарём, чтобы уточнить смысл этого слова. К кому из них – предку или потомку – будет относится сам автор стихотворения Р. Сеф ? Объясните свой ответ. Людей, которые живут с нами в одно время, видят то, что видим мы, чувствуют то, что чувствуем мы и знают о мире то, что знаем и мы, называют современниками. Это слово образовано от уже знакомого нам с вами слова «современный» ( например современный мир). - Обратимся к толковому словарю, чтобы уточнить значение слова «современник». | Рассматривают иллюстрацию. Отвечают на вопросы. Читают стихотворение Отвечают на вопросы учителя. Работа со словарём. Работа со словарём. Отвечают на вопросы учителя. | Познавательные: устанавливать причинно – следственные связи в изучаемом круге явлений, владеть рядом общих приёмов решения задач. Коммуникативные: контролировать действия партнёра. Личностные: способствовать формированию устойчивой учебно-познавательной мотивации учения. Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий.. |
7. | Рефлексия и итог урока Метод – словесный; Приём – объяснение. | 3 мин | Вспомните, какую цель мы ставили перед собой на уроке. (Мы должны были понять, что меняется в жизни людей с течением времени, а что остается неизменным.) Удалось ли нам ответить на вопрос? -Можно ли с помощью музыки создать впечатление народного гулянья, оживленных разговоров, катания на санях, зимних игр, веселья и смеха? В заключении Анишит Йокоповна предлагает послушать музыку Николая Римского-Корсакова из оперы «Снегурочка» : фрагмент из пролога, который называется «Проводы Масленицы». (Учащиеся прослушивают аудиозапись) - Поделитесь впечатлениями. Домашнее задание:
| Оценивают свою работу, подводят итог урока. | Личностные: способствовать формированию положительной адекватной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика». |