Статья "Современные технологии, формы и методы обучения литературному чтению"
статья по чтению (3 класс) на тему

Яицкая Олеся Викторовна

Формирование функционально грамотных людей – одна из важнейших задач современной школы. Основы функциональной грамотности закладываются в начальных классах, где идет интенсивное обучение различным видам речевой деятельности – чтению и письму, говорению и слушанию. Поэтому литературное чтение наряду с русским языком – один из основных предметов в системе подготовки младшего школьника.Данный материал поможет учителю начальных классов выбрать метод для работы на современном уроке и определить задачи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Современные технологии, формы и методы обучения литературному чтению

Читать – это ещё ничего не значит;

что читать и как понимать читаемое –

вот в чём главное дело.

                        К.Д.Ушинский 

Формирование функционально грамотных людей – одна из важнейших задач современной школы. Основы функциональной грамотности закладываются в начальных классах, где идет интенсивное обучение различным видам речевой деятельности – чтению и письму, говорению и слушанию. Поэтому литературное чтение наряду с русским языком – один из основных предметов в системе подготовки младшего школьника.

Цель уроков литературного чтения – формирование читательской компетенции младшего школьника. В начальной школе необходимо заложить основы формирования грамотного читателя. Грамотный читатель – это человек, у которого есть стойкая привычка к чтению, сформирована душевная и духовная потребность в нем как средстве познания мира и самопознания. Это человек, владеющий техникой чтения, приёмами понимания прочитанного, знающий книги и умеющий их самостоятельно выбирать. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

  1. формирование техники чтения и приёмов понимания и анализа текста – правильного типа читательской деятельности; одновременное развитие интереса к самому процессу чтения, потребности читать;
  2. введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственно-этических ценностей; воспитание личности со свободным и независимым мышлением; формирование эстетического вкуса;
  3. развитие устной и письменной речи (в том числе значительное обогащение словаря), овладение речевой и коммуникативной культурой; развитие творческих способностей детей;
  4. приобщение детей к литературе как искусству слова, к пониманию того, что делает литературу художественной, – через введение элементов анализа текстов (в том числе средств выразительности) и практическое ознакомление с отдельными теоретико-литературными понятиями.

       Чтение - важнейший общий учебный навык учащихся, поэтому учителям важно владеть такими технологиями обучения, которые дают эффективные результаты.  Навык чтения состоит их двух независимых операций: озвучивания и понимания текста. В настоящее время доминируют логопедические методики обучения чтению, делающие акцент на "формальных" приемах звукослияния и звукосочетания. Это приводит к тому, что количество детей, которые могут довольно бегло читать, плохо понимая прочитанное, постоянно растет.      Данная технология восполняет дефицит методик, развивающих навык осмысления прочитанного, страдающий у многих современных детей, в том числе и у выполняющих нормативы по скорости чтения.

         При обучении чтению эффективно применение трех методов. Это:

Репродуктивный метод, который подразумевает сплошное чтение. Чтение по цепочке. Беседа по содержанию. Объяснение словаря. Рассматривание иллюстраций, пересказ, просмотр фильмов.

Эвристический метод или частично-поисковый, что обозначает выборочное чтение, обобщающие беседы, составление планов, выборочный пересказ с лексическими заданиями, работа с аппликацией, макетами, словесное рисование, работа по вопросам, сравнение текста с картинками

Творческий метод, который говорит сам за себя - это творческая работа детей: продолжение текста по началу, домысливание сюжета, придумывание нового названия к рассказу, выбор нового названия из предложенных и обоснование сделанного выбора. Работа с загадками и пословицами, самостоятельное оценочное суждение.

На уроках чтения и внеклассного чтения чаще всего применяются следующие активные методы обучения.

Предположение на основе предложенных слов. Этот метод применяется при актуализации для того, чтобы настроить учащихся на восприятие художественного текста, при котором они будут читать или слушать на уроке. Учащиеся в парах или малых группах совместно составляют определенную историю, используя несколько слов, взятых из произведения.

Направленное выслушивание и обдумывание. Ученики слушают произведение, которое им читает учитель, и делают предположения относительно того, о чем будет идти речь в тексте далее. Учитель просит школьников время от времени сверять свои предположения с текстом произведения и выражать новые предположения.

Направленное чтение. Метод позволяет направлять учащихся при самостоятельном чтении («про себя») с помощью вопросов на уровне понимания. Читая произведение по несколько абзацев, учащиеся ищут ответы на поставленные вопросы. Чтение происходит с остановками и обсуждением прочитанного.

Карта персонажей. Задача, при выполнении которой применяется графический организатор - для того, чтобы помочь ученикам проанализировать главных персонажей. Этот метод помогает школьникам записать черты героев и графически изобразить их с целью сравнения и противопоставления.

Доска вопросов. Место, где ученики записывают свои вопросы по прочитанному произведению.

Оставьте последнее слово за мной. Метод обсуждения, при котором учащиеся по очереди комментируют ту цитату, которую они выбрали в тексте.

Обдумайте - объединитесь в пары - обменяйтесь мнениями. Методика, предполагает формулирование определенного вопроса для всего класса: сначала учащиеся обдумывают свои ответы самостоятельно, затем со своим соседом по парте сравнивают свои ответы, учитель выборочно вызывает несколько пар и просит их поделиться своими ответами со всем классом.

Дебаты. Этот метод дает возможность учащимся попрактиковаться в том, как делать утверждения и защищать их аргументами в условиях, когда другие выдвигают свои утверждения.

Использование этих и других методов активного обучения позволит учителю отойти от традиционного проведения уроков чтения и внеклассного чтения в младших классах и способствовать воспитанию активного, сознательного, критически мыслящего читателя.

На уроках чтения мы преследуем три главные задачи:

обучение техники чтения,   работа по содержанию,    словарная работа.

Педагог не должен забывать, что уроки чтения - это не только развитие речи детей, но и развитие их мышления, обогащение словарного запаса, расширение кругозора и остаточного слуха детей.

Что означает обучение техники чтения?  Здесь мы должны учить детей читать правильно, читать слова, без искажений   звукобуквенного состава, без пропусков слогов, с соблюдением правильного дыхания, словесного ударения, пауз и норм орфоэпии.

       Техника чтения - это и беглое чтение, чтение в определенном темпе, но не в отрыве от правильности и сознательности. Здесь хочу сказать, что сам учитель должен читать, выделяя ударный слог правильно, а «не дробить» слово, ставя ударение на каждом слоге.

      Выразительность чтения - это чтение с соблюдением грамматических и логических пауз. Но в начальном звене доступны лишь простейшие интонации: повествовательные, восклицательные и вопросительные, лишь это по подражанию

      Работа по содержанию (второе ведущее направление в работе на уроках чтения) Эта работа заключает в себе следующее: обобщение и систематизация прочитанного, восприятие, осмысление и запоминание прочитанного текста. С этой целью на уроках возможны различные приемы:

-Выборочное чтение (ответы на вопросы)

- Чтение по готовому плану

- Чтение и установление, что правдиво, а что вымышлено (для сказки).

- Чтение, рассказ о том, чем понравилось произведение, что запомнилось.

- Чтение названия рассказа. (Как еще можно назвать?)

- Чтение, пересказ прочитанного с помощью жестов, мимики, позы.

- Нахождение предложения (отрывка), которое мог бы прочитать вот этот человечек:

-Нахождение и чтение предложения с восклицательным знаком, вопросительным знаком, запятой, многоточием и т. д.

- Выразительное чтение отрывка рассказа (стихотворения) по собственному выбору.

-Чтение, пометка непонятных слов.

- Чтение слабочитающими учениками слов с предварительной разбивкой их на слоги (например, мор-ков-ка).

- Чтение с выписыванием слов для практического словаря, например, к теме "Осень", "Зима" и Т.Д.

-Чтение по ролям (анализируя текст, педагог совместно с учащимися, определяет характер героя, как он должен говорить)

-Чтение про себя (для целостного восприятия текста)

-Конструктивная картинка (заранее, на внеклассном занятие, дети заготавливают необходимые фигурки к тексту, в ходе урока показывают «картинку» прочитанного)

-Аппликация

-Составление плана, восстановление хроники событий (что было сначала?) Что было потом? С этой целью предлагаю ребятам нарисовать «диафильм», такая творческая работа помогает ребенку активировать и обогатить словарный запас.

-Зарисовки (Прочитай предложения и нарисуй картинку)

-Демонстрация или драматизация. (Н./р. покажите: Робкий заяц спрятался за пенек. Дети показывают)

  -Деление текста на части (На сколько частей можно разделить текст?) О чем говорится в первой (второй и т.д.) части?

-Сюжетно-ролевая игра

-Раскрашивание по описанию (н./р. читая рассказ «Дятел», раздаю рисунки дятла в черно-белом варианте, а походу чтения дети раскрашивают картинку)

 Разнообразие приемов позволяет добиться желаемого результата - осмысленного чтения. Но учитель должен четко знать, когда и как провести ту или иную работу, исходя из содержания изучаемого текста, возраста и возможностей ребят.

       Третье направление работы на уроках чтения - это словарная работа. Суть работы - разъяснение, закрепление и активизация. Словарная работа, по возможности, должна опережать предстоящий, текст, ну а также и можно проводить словарную работу непосредственно при чтении текста.

            Очень важно в ходе всего урока не удовлетворяться ответами детей по образцу, а постоянно активизировать их мышление. Кроме того, учитель должен использовать каждый текст для осуществления воспитательного воздействия на детей, обогащение их жизненного опыта, проводить аналогии между действиями персонажей и поступками детей. И если дети оценивают поступки героев прочитанного текста правильно, значит, текст   понят детьми.

Однако каждый творческий учитель имеет в своем арсенале набор современных методов преподавания, которые способствуют активному обучению учащихся и развития у них критического мышления. Именно те уроки чтения, на которых ученики спрашивают, творят, решают, интерпретируют и спорят по содержанию произведения, воспитывают живой интерес ребенка к книге. Исследования показывают, что именно на активных занятиях по технологии развития критического мышления учащиеся усваивают материал наиболее полно и с пользой для себя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкета для учителей об использовании технологий, форм и методов обучения

Целью анкеты является выявление предпочтений учителей в использовании технологий, форм и методов на разных ступенях обучения....

ДОКЛАД на тему: «Использование инновационных технологий при обучении литературному чтению в начальной школе. Театрализация на уроках литературного чтения»

«Спеши в школу как на игру. Она и есть такова, » - писал Ян Каменский. Не правда ли, про современную школу так не скажешь? Хорошо ли это? Ведь именно интерес является основным стимулом деятельно...

Формы и методы обучения правильному, беглому, осознанному, выразительному чтению

Выразительное чтение играет большую роль в общей системе развития речи школьников. Особое значение приобретают занятия выразительным чтением в начальных классах школы, где происходит процесс усвоения ...

Использование инновационных технологий при обучении литературному чтению в начальной школе. Театрализация на уроках литературного чтения

В основе современного образования лежит активность и учителя, и, что не менее важно, ученика. Именно этой цели - воспитанию творческой, активной личности, умеющей учиться, совершенствоваться самостоят...

Статья «Использование информационно-коммуникационных технологий и технологии критического мышления на уроках литературного чтения в режиме дистанционного обучения»

Я  считаю, что в настоящее время инновационные технологии занимают очень важное место в профессиональной деятельности учителя.     Необходимость применения средств...

Формы и методы обучения ПДД в рамках дистанционного обучения

В настоящее время в связи с ограничительными мерами, связанными с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, большинство детей не посещают образовательные организации, находятся дома и про...