Г. А. Скребицкий. Материалы к урокам литературного чтения в начальных классах.
презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему

Хамидулина   Альмира   Идрисовна

Презентация знакомит с биографией и творчеством писателя Г. А. Скребицкого,содержит наглядный иллюстративный материал. Данная разработка будет интересна учителям начальных классов при подготовке к урокам литературного чтения.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к уроку по литературному чтению во 2 классе УмК «Начальная школа ХХ I века» Автор:Хамидулина Альмира Идрисовна,учитель начальных классов МБОУ прогимназии «Кристина» г. Томска Томск 201 7

Слайд 2

Георгий Алексеевич Скребицкий родился 20 июля 1903 года в Москве.

Слайд 3

Детство писателя,г . Чернь В четыре года, совсем еще малышом, его усыновила Надежда Николаевна Скребицкая . Некоторое время спустя Надежда Николаевна выходит замуж за земского врача Алексея Михайловича Полилова , после чего они всей семьей переезжают жить в Тульскую губернию, в небольшой город Чернь.

Слайд 4

Детские годы будущего писателя прошли в провинциальном городке Чернь Тульской губернии , а впечатления от неяркой природы этих мест навсегда остались в памяти .

Слайд 5

Как зарождалась любовь к природе В семье, где рос мальчик, очень любили природу, а приемный отец будущего писателя был заядлым охотником и рыболовом, и свои увлечения сумел передать мальчику.

Слайд 6

Как Скребицкий становился писателем 1921 год- Георгий Алексеевич Скребицкий заканчивает Чернскую школу 1925 год- заканчивает литературное отделение в Институте слова в Москве Далее-учится на факультете охотоведения и звероводства в Высшем зоотехническом институте, чтобы досконально изучить с детства близкий ему мир природы и животных После окончания этого института Георгий Скребицкий стал научным сотрудником во Всесоюзном исследовательском институте звероводства и охотничьего хозяйства. Здесь он проработал пять лет, и эти годы стали для него отличной научной школой, ведь каждый год летом он выезжал в разные экспедиции и участвовал в изучении природной жизни животных.

Слайд 7

Экспедиции,наблюдения Автор много ездил в различные экспедиции, в которых наблюдал за жизнью животных в естественной среде. За это время Скребицкий написал много научных трудов по зоологии и зоопсихологии. Георгий Алексеевич Скребицкий начинает записывать свои воспоминания, адресуя их всем тем читателям, которым небезразлична окружающая их природа.

Слайд 8

Остров белых птиц В 1939 г. по написанному им сценарию выходит научно-популярный фильм «Остров белых птиц», материалом для которого послужила научная экспедиция на птичьи гнездовья Белого моря.

Слайд 9

Это интересно! Прочитай!

Слайд 10

Это интересно! Прочитай!

Слайд 11

Это интересно! Прочитай!

Слайд 12

Это интересно! Прочитай!

Слайд 13

Последняя страничка Летом 1964 года Георгий Алексеевич почувствовал себя плохо . 18 августа 1964 ,в Москве,его не стало.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Использование технологии критического мышления на уроках литературного чтения в начальных классах".

Одной из задач внедрения ФГОС российского образования является развитие у младших школьников интереса и любознательности к учению. В настоящее время существует множество разнообразных методов и технол...

"Технология развития критического мышления на уроках литературного чтения в начальных классах в условиях реализации ФГОС"

Литературные произведения оказывают огромное влияние на формирование личности ребёнка, его духовно-нравственное развитие. Художественная литература способна дать широкую картину мира, обогатить духовн...

"ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ"

В настоящее время литературное чтение выступает и как факт существования духовно – нравственной жизни нашего общества, и как школьный предмет, который остаётся единственной нравственной опорой, чистым...

Мастер-класс «Поиск и выделение необходимой информации из различных источников на уроках литературного чтения в начальных классах»

Как работать с различной информацией на уроках литературного чтения в ачальных классах....

Мастер – класс «Формирование личностных и коммуникативных универсальных учебных действий на уроках литературного чтения в начальных классах».

Формирование личностных и коммуникативных УУД на уроках литературного чтения в начальных классах...

Статья "Формирование креативного мышления младших школьников посредством работы с иллюстративными материалами на уроках литературного чтения в 4 классе"

Данная статья предоставляет возможность учителям начальной школы познакомиться с использованием иллюстративного материала на уроках литературного чтения....

Статья "Метапредметные связи уроков ОРКСЭ с уроками литературного чтения в начальных классах"

В данной статье рассмотрены метапредметные связи уроков ОРКСЭ с уроками литературного чтения в начальных классах....