Конспект урока литературного чтения "Листопадничек" (УМК "Школа России" 3 класс)
план-конспект урока по чтению (3 класс) на тему

Карцева Дарья Дмитриевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3_urok_listopadnichek.docx24.4 КБ

Предварительный просмотр:

Школа: Долгодеревенская

Класс: 3б        
Кабинет :                                                         

Дата проведения: 2                                                                        3.02.2017г.        

                             Учитель: Митусова Н.П.

                             Методист: Галиуллина Н. К.

                             Студентка: Карцева Дарья, 44 группа

Тема урока : «Листопадничек»

(Программа : Школа России)

Тип урока: комбинированый.

Цели урока: продолжать знакомить учащихся с произведениями о природе; расширять кругозор учеников; прививать интерес к чтению; развивать наблюдательность, внимание, речь детей.

Планируемые результаты:

  • Предметные: Понимание литературы как явления национальной и мировой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций.  Овладение чтением вслух и про себя.
  • Личностные: Формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения.

Оборудование: Учебник "Литературное чтение" Школа России, 3кл. 2ч, презентация.

Этапы, методы и приёмы

Время

Содержание урока и деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент.

Метод – словесный

Приём – подводящий диалог.

1 мин.

Давайте подготовимся к уроку литературного чтения. Встанем со своих мест, подравняемся. Теперь очень тихо сядут девочки. Ещё тише сядут мальчики.

Проверяют организацию своего рабочего места, садятся на места.

Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Проверка домашнего задания

10 мин

Давайте посмотрим, как вы выполнили домашнее задание. Те, кто нарисовал рисунки, давайте повесим их на доску. Глядя на ваши рисунки, так и хочется насладиться ароматом цветущего луга, окунуться в быструю прозрачную речку, побродить по лесу, послушать пение птиц. Все ваши работы выполнены с большой любовью. Расскажите нам о своем любимом уголке, о своей родине так, чтобы мы поняли, за что вы любите это место, чтобы нам захотелось увидеть его воочию, побывать в нем. Кто хочет рассказать своё сочинение первым?

Чьё сочинение понравилось вам больше всех?

Вывешивают рисунки на доску, читают свои сочинения, выбирают лучшее

Познавательные:

умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи, соблюдая нормы построения текста.

Речевая разминка

Метод – словесный.

Приём-  чтение скороговорки:

- индивидуально ;
- по парам;

-  всем классом ;

 

9 мин.

Лежит ёжик у ёлки у ежа иголки. А внизу, похожие на маленьких ежат,  шишки прошлогодние лежат.

Читают скороговорку по одному, в парах, хором, в разном темпе.

Коммуникативные:

адекватно использовать речевые, средства для решения различных коммуникативных задач

Постановка учебной задачи и её решение.

22 мин.

Давайте откроем учебники на странице 60 и прочитаем название произведения. Ребята, как вы думаете, кто такой листопадничек? А как вы думаете, о чём мы можем узнать сегодня на уроке? Тогда давайте прочитаем это произведение.

Так кто же всё таки такой листопадничек? Каких зайчат называют листопадничками? Почему? (Охотники называют осенних зайчат листопадничками, потому что они рождаются в ту пору, когда с деревьев опадают листья.)

История о Листопадничке, рассказанная И. С. Соколовым-Микитовым, – это рассказ или сказка? (Сказка.) Объясните, почему так считаете? Можете ли вы как-то по-другому озаглавить это произведение? Почему Листопадничек прослыл «самым храбрым и отчаянным зайцем»? (Он  решил  побежать  за  журавлями  в  теплые  страны  и  убежал из «родного гнезда» искать журавлиные теплые страны; он прожил долгое время с бобрами в их доме под водой, он ухаживал за бобрятами, благодаря ему бобрята не погибли от «разбойницы-выдры»; он, оставаясь один с бобрятами, «много раз слышал, как подходила к хатке, принюхиваясь, хитрая лисица, как бродила возле хатки злая рысь. Жадная росомаха пробовала ломать хатку». На долю зайчонка выпало и еще одно трудное испытание – плыть к берегу в холодной воде, когда хатку бобров затопило.) Как вы думаете, захочется ли Листопадничку еще раз отправиться на поиски теплых стран?

А почему писатель закончил своё произведение именно так? Что он хотел сказать читателю?

Открывают учебники, читают название произведения. Строят рассуждение. Ставят цель урока.

Читают произведение.

Отвечают на вопросы, находят ответы в тексте, строят предположения на основе текста.

Высказывают своё мнение.

Регулятивные:

 Прогнозировать содержание произведения, определять жанр произведения, основную мысль, читать и воспринимать на слух произведения.

Личностные:

Понимать нравственный смысл рассказов.

Итог урока.

3 мин.

Давайте подведём итог. С каким произведением мы сегодня познакомились? О чём было это произведение? Какие открытия вы сделали? А что вам запомнилось больше всего?

Домашнее задание: подготовить пересказ понравившегося отрывка, записать план в рабочую тетрадь.

Обобщают, делятся своим мнением, записывают домашнее задание.

Познавательные:

Контроль и оценка результатов своей деятельности.

Приложение 1

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

Приложение 2

  1. Как звали главного героя сказки ?

А.  Старый дикобраз

Б. Толстый Кролик

В. Крошка Енот

  1. Зачем пошел Крошка Енот на пруд ?
    А. За раками
    Б. За травой
    В. За рыбой
  2. Кого первым встретил Крошка Енот ?
    А. Большого Скунса

Б. Старого Дикобраза

В. Толстого Кролика

  1. Кого испугался Крошка Енот ?
    А. Кролика
    Б. Своего отражения

В. Большого Скунса

  1. Каким был Крошка Енот ? ( несколько вариантов ответа)
    А. Большим            В. Храбрым              Д. Улыбчивым
    Б. Маленьким         Г. Трусливым           Е. Злым

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока литературного чтения в 4 классе "Литературные тайны. Обобщение изученного" (с использованием игровой технологии, ИКТ)

Урок построен на основе телевизионной игры «Своя игра». Класс делится на 2 или 3 команды(на усмотрение учителя). Название и капитана команды дети выбирают сами. На столах у ребят не должно быть ни уче...

"Для чего руки нужны?" Конспект урока литературного чтения в 1 классе по учебнику Кубасовой О.В. «Литературное чтение» (УМК «Гармония»)

Цель урока: показать значение трудовой деятельности в жизни человека на примере рассказа Е.Пермяка «Для чего руки нужны»....

План-конспект урока по чтению (1 класс) по теме: Конспект урока литературного чтения в 1 классе ."Школа 2100"

Урок литературного чтения в 1 классе  «Школа 2100»Тема: Недолгая красота весны.( Николай Иванович Сладков «Бегство цветов» )Цель: формирование читательской компетенции учащихсяЗадачи: - форм...

Конспект урока литературного чтения в 4 классе "Подвиги русских богатырей. Литературные жанры: былина "Как Илья из Мурома богатырём стал"

Представлен конспект урока литературного чтения в 4 классе по УМК "Система Л.В.Занкова" по теме  "Подвиги русских богатырей. Литературные жанры: былина  " Как Илья из Мурома богатырём с...

План - конспект урока литературного чтения во 2 классе (по учебнику « Литературное чтение» 2 класс. Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого. УМК «Школа России»).

Тема: М.М.Пришвин «Ребята и утята».Цель:  познакомить детей с творчеством М.М.Пришвина и его рассказом «Ребята и утята».; организовать эмоционально-эстетическое воспр...

План-конспект урока литературного чтения в 4 классе по учебнику «Литературное чтение ». Авторы: Л. Ф. Климанова и др. УМК «Перспектива». Биография и творчество М. Ю. Лермонтова. Стихотворение «Горные вершины».

Важнейшим элементом школьного курса литературы является лирическая поэзия. Она приобщает детей к духовному богатству народа, формирует их нравственный мир, обогащает опытом восприятия жизни в самых мн...

Биография и творчество М. Ю. Лермонтова. Стихотворение «Горные вершины». План-конспект урока литературного чтения в 4 классе по учебнику «Литературное чтение ». Авторы: Л. Ф. Климанова и др. УМК «Перспектива»

Важнейшим элементом школьного курса литературы является лирическая поэзия. Она приобщает детей к духовному богатству народа, формирует их нравственный мир, обогащает опытом восприятия жизни в самых мн...