"Знакомимся с жанром "Былина"- дидактический материал ( краткая литературоведческая информация)
учебно-методический материал по чтению на тему

Шахова Ольга Сергеевна

Данный дидактический материал - это краткая информация о жанре "Былина", который позволит учащимся начальных классов узнать об истории возникновения былин, о былинных героях. Данную литературную информацию можно использовать в качестве раздаточного материала, на основе которого дети могут вычленить для себя самое главное о данном литературном жанре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon znakomimsya_s_zhanrom_bylina.doc22 КБ

Предварительный просмотр:

                  Знакомимся с жанром “ Былина “.

Былины – это народные песни. Они создавались для исполнения на праздниках , на пирах. Исполняли их особые люди – сказители , себе на которые по памяти рассказывали былины нараспев и аккомпанировали себе на гуслях.

Былины получили свое название от слова “быль “, то есть поется в них о том , что происходило на самом деле.Но как и в любом жанре устного народного творчества, былина пересказывалась каждым певцом по- своему.

Возникли былины во времена Киевской Руси, когда на нашу землю нападали многочисленные враги : монголо-татары, половцы , печенеги.

Герои былин , их ратные подвиги остаются в памяти надолго после их чтения.Илья Муромец, Добрыня Никитич , Алеша Попович ,Садко , Василий Буслаевич- эти русские богатыри воспеты в сказках,песнях художниками и поэтами.

На Севере Руси былины называли старинами. Былины, старины –это слова , обозначающие то, что когда-то,в далекую старину происходило и осталось в памяти народа.

В былинах можно узнать не только о подвигах, сражениях русских богатырей , но и о жизни людей в те времена : где они жили , как одевались , с кем вели торговлю , какие у них были промыслы ,как они трудились.