Презентацию к уроку литературного чтения на тему "Житие Сергия Ражонежского"
презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме

Харченко Виктория Анатольевна

Большинству из нас известно, кто такой Сергий Радонежский. Биография его интересна многим людям, даже тем, кто далек от церкви. Он основал под Москвой Троицкий монастырь (в настоящее время это Троице-Сергиева лавра), много сделал для Русской церкви. Святой горячо любил свою Отчизну и немало сил положил на то, чтобы помочь своему народу пережить все бедствия. Нам стало известно о жизни преподобного благодаря рукописям его сподвижников и учеников. Работа Епифания Мудрого под названием «Житие Сергия Радонежского», написанная им в начале XV века, является ценнейшим источником информации о жизни святого. Все остальные рукописи, появившиеся позднее, представляют собой, в основной своей массе, переработки его материалов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhitie_segrgiya_radonezhskogo.pptx2.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Житие Сергия Радонежского Презентацию к уроку литературного чтения подготовила учитель начальных классов: Харченко Виктория Анатольевна

Слайд 2

Цель: воспитание любви к Родине, бережного отношения к слову, знание жития, исторических фактов. Знать: понятие «житие». Уметь: Выявлять характерные черты героя; Строить устное высказывание; Работать в паре.

Слайд 3

Отечество моё! Россия! В тебе дух старины живёт. И ни одна ещё стихия Не победила твой народ. Из тьмы веков ты восставала И становилась всё сильней. Святая Русь – твоё начало, И преподобный Сергий в ней.

Слайд 4

Преподобный отец наш Сергий родился от родителей благородных и благоверных: от отца, которого звали Кирилла, и матери. По имени Мария, которые были Божьи угодники, правдивые перед Богом и перед людьми, и всякими добродетелями полны и украшены, что Бог любит.

Слайд 5

… он увидел некоего черноризца, старца святого, благообразного и подобного ангелу, на поле под дубом стоящего и прилежно со слезами молящегося. Отрок же, увидев его, сначала смиренно поклонился ему, затем приблизился и стал около него, ожидая, когда тот кончит молитву.

Слайд 6

Сергий после смерти родителей принимает постриг, становится монахом и уходит один жить в лес

Слайд 7

Со временем к нему стали приходить другие монахи и жить рядом с ним. Они стали строить обитель. Сергий работал на ровне со всеми.

Слайд 8

Сергий работает

Слайд 9

Обитель выросла и потянулись сюда люди.

Слайд 11

Сергий благословляет Дмитрия Донского на бой с ордой хана Мамая.

Слайд 12

Троице-Сергиева Лавра

Слайд 13

Паломники в Троице-Сергиевой Лавре в наше время.

Слайд 14

ФИЗМИНУТКА Мы немножко отдохнем. Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед. Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели И их всех лучи согрели. Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети. А потом все дружно встали, Великанами мы стали.

Слайд 15

Работа в парах. Характеристика главного героя. - Кто больше выберет качеств, присущих святому Сергию Радонежскому. Смирение Милосердие Подвижничество Прозорливость Нравственная красота Жизнь как общественное служение - Объясним смысл каждого качества.

Слайд 16

Рефлексия. - На сегодняшнем уроке я узнал…. - На этом уроке я похвалил бы себя за … - После урока мне захотелось …

Слайд 17

Подведение итога урока. Как звали родителей Сергия? Когда родился Сергий Радонежский? Как нарекли родители сына? Что обозначало его имя? Какое имя получил мальчик при крещении? Как звали братьев? Как учился пр. Сергий? Как мальчик научился читать? Как был построен монастырь?

Слайд 18

Сергий молится за Россию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения "Житиё Сергия Радонежского"

Материал содержит разработку двух уроков и презентацию ко второму уроку. Первый урок - знакомство с житиём, на втором уроке поиск ответа на вопрос:«Почему преп. Сергия называют светилом светлым?»...

конспект урота по внеклассному чтению «Житие Сергия Радонежского»

Знакомство учащихся с жанром жития и особенностями главного героя жития....

презентация к урокулитературного чтенияпо теме Ю.Коваль "Дик и черника."

Презентация к уроку литературного чтения по теме Ю.Коваль "Дик и черника."...

Презентация Игумен земли Русской Преподобный Сергий Радонежский

Презентация посвящена 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского...

Презентация "Игумен Земли русской Преподобный Сергий Радонежский"

Презентация "Игумен Земли русской, Преподобный Сергий Радонежский"...

Презентация к уроку чтения 4 класс "Сергий Радонежский"

laquo;Житие Сергия Радонежского» - памятник древне­русской литературы...