Анализ учебника по литературному чтению, 1 класс, УМК "Школа России" Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В.
учебно-методический материал по чтению (1 класс) на тему

Ткачук Анна Валерьевна

В презентации приводится краткий анализ учебника по литературному чтению (1 класс) под авторством Климановой Л. Ф., Горецкого В. Г., Головановой М. В. через призму основопологающих принципов УМК "Школа России" с конкретными примерами реализации этих принципов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lch_umk_shr11.pptx1.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Литературное чтение (1 класс) Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. УМК «Школа России»

Слайд 2

Особенности УМК «Школа России» приоритет духовно-нравственного развития школьников; личностно ориентированный и системно-деятельностный характер обучения на основе дифференцированного подхода; эффективное сочетание лучших традиций российского образования и инноваций, проверенных практиками образовательного процесса.

Слайд 3

Ведущая целевая установка Воспитание гуманного, творческого, социально активного и компетентного человека – гражданина и патриота России, уважительно и бережно относящегося к среде своего обитания, к своей семье, к природному и культурному достоянию своей малой Родины, своей многонациональной страны и всего человечества. Современный национальный воспитательный идеал: высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Слайд 4

Основополагающие принципы Принцип воспитания гражданина России. Принцип ценностных ориентиров. Принцип обучения в деятельности. Принцип синтеза традиций и инноваций. Принцип экоадекватного характера образования. Принцип глобальной ориентации образования. Принцип работы на результат.

Слайд 5

Принцип воспитания гражданина России обеспечивает реализацию идеологической основы ФГОС — Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, в которой сформулирован современный национальный воспитательный идеал.

Слайд 9

Принцип ценностных ориентиров органично связанный с представленным выше принципом, предусматривает отбор учебного содержания и видов деятельности младших школьников, направленный на формирование в процессе обучения и воспитания системы ценностей личности. В основе формируемой системы ценностей лежат базовые национальные ценности, представленные в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Слайд 14

Принцип обучения в деятельности предполагает, что достижение указанных в ФГОС НОО и реализуемых в УМК «Школа России» целевых установок и основополагающих принципов обеспечивается, прежде всего формированием универсальных учебных действий (УУД) посредством реализации системно-деятельностного подхода (ФГОС НОО раздел I, п. 7). УУД выступают в качестве основы образовательного процесса. Содержание и методическое обеспечение УМК «Школа России» предусматривает формирование всех видов универсальных учебных действий: личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных.

Слайд 20

Принцип синтеза традиций и инноваций означает опору на лучшие, проверенные временем традиции отечественной школы в сочетании с проверенными практикой образовательного процесса инновационными подходами, обеспечивающими развитие образования на современном этапе жизни страны. В учебных курсах образовательной системы «Школа России» широко и последовательно применяются такие инновации, как формирование универсальных учебных действий, организация проектной деятельности, работа с различными носителями информации, создание портфолио учащихся, итоговые комплексные работы и другие, носящие как общий, так и предметный характер.

Слайд 25

Принцип экоадекватного характера образования учитывает, что одним из наиболее серьёзных вызовов современного мира человеку и человечеству являются экологические проблемы. Экоадекватный характер образования, предусматривает воспитание любви и уважения к природе как к величайшей ценности, как основе жизни людей, развитие у ребёнка природосберегающего «чувства дома», своего рода «встраивание» растущего человека в биосферу с её системой императивных норм.

Слайд 28

Принцип глобальной ориентации образования предусматривает учёт процесса глобализации, характеризующего современный мир. Уже сегодня ребёнок живёт в мире, хотя и разделённом государственными границами, однако объединённом глобальными системами коммуникации, индустрией туризма, деловыми, дружескими и родственными связями. В таком мире ему предстоит осуществлять свою деятельность и в будущем. Поэтому в учебниках и учебных пособиях УМК «Школа России» наша страна предстаёт перед учеником как часть многообразного и целостного мира, её граждане — как часть человечества, как участники мирового развития, а деятельность, связанная с познанием своей планеты, освоением информационных технологий, иностранных языков, рассматривается в числе важнейших приоритетов.

Слайд 31

Принцип работы на результат в современном понимании означает целенаправленную и последовательную деятельность для достижения личностных, метапредметных и предметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования. Для этого в структуру и содержание учебников заложена система заданий, направленных на включение младших школьников в деятельностное освоение учебного материала с целью овладения УУД и формирования способности самостоятельно успешно усваивать новые знания, умения и компетенции, включая ведущую образовательную компетенцию — умение учиться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературное чтение Л.Ф. Климанова, В.Г..Горецкий, М.В. Голованова

Литературное чтение — один из основных предметов в об­учении младших школьников. Он формирует общеучебный на­вык чтения и умение работать с текстом, пробуждает интерес к чтению художественной ли...

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ (АНАЛИЗ УЧЕБНИКОВ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ).

УДК 372.016:811.161.1*01/03(04)Т.Т. Шпунтовастарший преподаватель кафедры методики преподаваниярусского языка в начальной школе МГОГИМахмудова И.В.студентка 5 курса педагогического факультета МГ...

Календарно тематическое планирование по литературному чтению по программе Климановой Л.Ф., Горецкого В.Г., Головановой М.В.

КТП составлено на основе основной образовательной программы начального общего образования МБОУ СОШ №1 г. Лобни в соответствии с Федеральным государственным образовательным  стандартом  начал...

2 класс Рабочая программа по литературному чтению Л.Ф. Климановой, В.Г.Горецкого, М.В. Головановой "Школа России" ФГОС

Рабочая программа по литературному чтению включает в себя пояснительную записку, учебно - тематический план, содержание программы, требования к уровню подготовки обучающихся, планируемые результаты ос...

3 класс Рабочая программа по литературному чтению Л. Ф. Климановой, В. Г. Горецкого, М. В. Головановой. "Школа России" ФГОС

Рабочая программа по литератуному чтению  включает в себя пояснительную записку, учебно - тематический план, содержание программы, требования к уровню подготовки обучающихся, планируемые результа...