Как я развиваю творческие способности учащихся на уроках чтения.
статья по чтению на тему

Уроки литературного чтения – это прежде всего работа с литературным текстом, поэтому  я строю работу таким образом, чтобы ребенок чувствовал себя причастным к тем событиям и переживаниям, о которых идет речь в тексте: ребенок всегда еще один герой рассматриваемого текста, находящегося в ситуации сравнения себя, своих друзей, своих привязанностей и вкусов, своих психологических особенностей и переживаний с теми реализациями, которые он обнаруживает в тексте. Умение анализировать литературное произведение - умение творческое. Овладение этим умением происходит в процессе творческой деятельности, чтения и анализа.Уроки литературного чтения – это прежде всего работа с литературным текстом, поэтому строю работу таким образом, чтобы ребенок чувствовал себя причастным к тем событиям и переживаниям, о которых идет речь в тексте: ребенок всегда еще один герой рассматриваемого текста, находящегося в ситуации сравнения себя, своих друзей, своих привязанностей и вкусов, своих психологических особенностей и переживаний с теми реализациями, которые он обнаруживает в тексте. Умение анализировать литературное произведение - умение творческое. Овладение этим умением происходит в процессе творческой деятельности, чтения и анализа.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как я развиваю творческие способности учащихся на уроках чтения.

Уроки литературного чтения – это прежде всего работа с литературным текстом, поэтому строю работу таким образом, чтобы ребенок чувствовал себя причастным к тем событиям и переживаниям, о которых идет речь в тексте: ребенок всегда еще один герой рассматриваемого текста, находящегося в ситуации сравнения себя, своих друзей, своих привязанностей и вкусов, своих психологических особенностей и переживаний с теми реализациями, которые он обнаруживает в тексте. Умение анализировать литературное произведение - умение творческое. Овладение этим умением происходит в процессе творческой деятельности, чтения и анализа.

Творческое чтение – основа формирования высокого художественного вкуса и им движет любознательность. Методические приемы, обеспечивающие реализацию метода творческого чтения: выразительное чтениекомментированное чтениетворческие задания, постановка на уроке учебной проблемы. 

Прием «Чтение с остановками»

 Чтение текста с остановками  осуществляется по частям. Каждая часть анализируется и делаются прогнозы о дальнейшем содержании. Отвечая на вопросы, дети делают предположения о содержании, рассказывают о своих ассоциациях, чувствах, ожиданиях, о том, что подтвердилось из предположений, а что – нет, и объясняют свои ответы. Использование этого приема открывает возможности для прогнозирования, эмпатии, целостного видения произведения.

Творческий пересказ – это трансформация текста с целью его переосмысления. Существует два вида творческого пересказа: пересказ по измененному плану и изменение лица рассказчика. Рассказ по воображению и рассказ от имени читателя требуют преобразования формы текста, активизации словаря учащихся и использования слов из текста произведения.

Творческий пересказ наиболее насыщен простором для фантазии ребёнка, для творчества, как для создания нового. К тому же это хорошее упражнение для развития речи, пополнению словаря, формированию коммуникативных умений и навыков.

Для творческого пересказа подходят все литературные жанры. Идея творческого пересказа заключается в создании нового, на основе оригинального, произведения. Использую следующие виды работ:

измени какое-либо событие, изложенное в прочитанном;

расскажи историю от лица одного из героев;

продолжи рассказ своими предположениями о том, что могло произойти дальше или, наоборот, в прошлом;

составь рассказ из нескольких текстов на заданную тему;

перескажи текст и продолжи его, добавив новые факты, события из жизни героев;

измени лицо, время глаголов при передаче содержания текста;

составь рассказ по аналогии с прочитанным на основе своего личного опыта;

составь или продолжи рассказ по картинкам, иллюстрирующим прочитанное.;

составь рассказ по личным наблюдениям картин, природы, близких прочитанному.

Литературное произведение – это искусство слова, поэтому с первого класса использую такое творческое задание, как работа над художественным словом, его значением и формой. Слово позволяет осознать ребятам мир своих чувств и  учит их «метить» этим чувством слова, поэтому необходимо развивать у детей «чувства слова» - основы литературы как вида искусства. Для выявления выразительных возможностей слова дети выполняют специальные творческие задания. Они должны отвечать устно и письменно на, казалось бы, странные вопросы: «Какие настроения возникают у меня, когда я слышу «шум», «шелест», «лепет»? Что я чувствую, представляю, когда звучит слово «волна» и т.д. Таким образом,  ребенок прикасается к одной из самых глубинных тайн литературного творчества: к тому удивительному явлению, когда произведение «вырастает» из «зерна» одного-единственного слова, которое необычно, индивидуально прозвучало и вызвало целую гамму чувств. 

В системе творческих заданий  особое место занимает игра «Путаница». Это творческая  игра в слово, игра словами. Суть игры такова. На доске или на отдельных листочках выписаны вперемежку, через запятую, слова нескольких афористичных изречений. Детям нужно внимательно прочитать слова, подумать и постараться вычленить из всех слов те, которые составят знакомые афоризмы. Можно привлечь не только пословицы, но и поговорки, загадки, различные примеры детского фольклора.

В работе с детьми я использую прием  «Литературный эксперимент». Цель данного приема – дать детям материал для сравнения, привлечь их внимание к авторскому выбору слова. Наблюдаем, как звучит текст без авторского слова, как он изменился? Далее то или иное выражение дети находят в других текстах, придумывают собственные примеры, а затем употребляют эти выразительные средства в собственной речи.

Большое количество заданий адресуется к фантазии ребенка, стимулируя его к разным видам деятельности по поводу текста: дополнить, изменить, предположить, придумать, нарисовать, разыграть по ролям и т.д. Такие задания нацелены на то, чтобы воспитывать в ребенке отсутствие страха перед высказыванием, пробудить в нем фантазию, укрепить присущую возрасту творческую свободу.
«Выдвини свою версию (можно сказочную): 
-Почему у слона хобот?
-Откуда у кенгуру сумка? 
-Почему не летает пингвин?»,

«Придумай легенду о происхождении анютиных глазок, фиалки, незабудки».

На уроках литературного чтения нужно использовать чистоговорки и скороговорки. После проведенной работы над ними, необходимо давать творческие задания:
-Прочитай эту скороговорку с повествовательной, вопросительной интонацией делая логическое ударение на другое слово;

-Вырази мимикой, жестами, голосом восхищение, удивление, иронию, насмешку, грусть, обиду.

-Придумай различные жизненные ситуации, когда можно сказать эту фразу по – разному. 

Для развития творческих способностей детей я использую методический прием, -интерпретация сказки. 

Интерпретируя произведение, каждый ученик имеет возможность творчески проявить себя, выступая в новой роли.

Вот примеры некоторых заданий. 

  • Опиши характер главного героя до встречи с… и после.
  • Расскажи сюжет известной сказки от имени персонажей или предметов – «участников событий».
  • «Что было дальше?» - закончить сюжет произведения.
  • «Сказка –Наоборот». Рассказать сказку так, чтобы герои стали антигероями (злой – добрым, жадный – щедрым  и  т.д.)
  • Сочинить сказку по заданным 1-2 предметам, обычно не характерным для персонажей сказок (например, капелька дождя, входная дверь, зернышко с колоска и т.д.).
  • Прогнозирование сюжета. Предлагается слушание с паузой.

На определенном этапе развития сюжета прерываю чтение и задаю вопрос о том, как следует поступить герою в сложной ситуации.

Пауза в чтении. Обращение к классу:

- Придумайте историю, как еж перехитрил зайца. (Выслушать двух-трех человек).

- Послушайте сказку до конца и сравните продолжение сказки со своей историей.

  • «Салат из сказок». Рассказывание знакомых сказок с разными присказками.
  • Перестановка персонажей внутри одной сказки.
  • Включение в сюжет сказки дополнительных персонажей.
  • Перестановка персонажей.
  • Сравнение нескольких произведений – это творческая работа, которая носит исследовательский характер. Например, сравнение начала сказок. Дети с первого класса проводят исследовательский поиск и приходят к выводу, что сказки начинаются по-разному: «Жили-были…», «В некотором царстве…», «Жил на свете…» и т.д.

Чтобы максимально задействовать творческий потенциал учащихся, развивать интерес к художественному слову, использую прием драматизации. Во время драматизации каждый ученик, создавая неповторимый образ того или иного героя, проявляет творчество, т.к. по-своему выражает замысел автора. В зависимости от задач, степени активности и самостоятельности учеников можно выделить несколько видов драматизации: 

  - анализ иллюстраций с точки зрения выразительности мимики и пантомимики изображенных на них героев;

  - чтение произведения по ролям только с опорой на интонацию;

  - чтение по ролям с предварительным устным описанием портрета, одежды, поз, жестов и интонации, мимики героев;

  - постановка «живых картин» к произведению;

  - составление сценария спектакля, устное описание декораций, костюмов, мизансцен;

  - драматические импровизации;

  - развернутые драматические представления.

    В своей работе я использую нетрадиционные формы уроков, которые помогают проявить учащимся свои творческие способности. Это урок-сказка,урок-утренник, уроки творчества, путешествие по литературной стране, урок КВН, урок-игра, читательские конференции, урок - диалог и т.д.  Использование нестандартных уроков вносят оживление, разнообразие, повышают интерес, способствуя совершенствованию учебного процесса. Ученики увлечены, их работоспособность повышается, результативность урока возрастает. Нестандартные уроки активизируют творческие силы ученика, развивают его способности, о которых он и не подозревал.

В каждом ребенке заложены огромные творческие возможности, и в том, что подчас они не реализуются или реализуются не полностью, виноваты только мы, взрослые: педагоги, родители, все, кто окружает ребенка. В своей работе придерживаюсь многоаспектного подхода к определению творчества: творчество – это и процесс, и продукт деятельности, это и личностное качество, и среда, создающая условия для развития творческих способностей.                

Моя задача – помочь учащимся актуализировать способности, развить их.

Задатки творческих способностей присущи любому ребенку. Нужно суметь раскрыть и развить их. Важно научить ребёнка не только овладевать материалом школьных программ, но и уметь творчески применять его, находить решение любой проблемы. Это возможно только в результате педагогической деятельности, создающей условия для творческого развития учащихся.

При разработке методики формирования творческих способностей учащихся учителю важно учитывать:

  • общий уровень развития ученического коллектива;
  • возрастные особенности формирования креативной сферы;
  • личностные особенности учащихся;
  • специфические черты и особенности учебного предмета.

Условия формирования творческих способностей:

  • положительные мотивы учения;
  • интерес учащихся;
  • творческая активность;
  • положительный микроклимат в коллективе;
  • сильные эмоции;
  • предоставление свободы выбора действий, вариативность работы.

Принципы деятельности:

  • креативность обучения (реализация творческих возможностей учителя и учащихся);
  • опора на субъективный опыт учащихся (один из источников обучения);
  • актуализация результатов обучения (применение на практике приобретенных знаний, умений и навыков);
  • индивидуализация и дифференциация обучения (индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся);
  • системность обучения;
  • творческое взаимодействия учащихся и учителя в процессе обучения.

Задачи учителя:

  • пополнение запаса знаний учащихся по русскому языку и литературному чтению;
  • развитие общеучебных умений и навыков;
  • развитие креативного мышления;
  • развитие творческой самостоятельности учеников;
  • воспитание творческой личности.

              Современное общество испытывает потребность в творческой, самостоятельной, активной личности, с ярко выраженными индивидуальными качествами, способной, реализуя свои личностные запросы, решать и проблемы общества.  

          В наше время, с которым связано явление информационного бума, высокими темпами происходит усвоение увеличенного объёма знаний ребёнка. Продуктивность мыслительной и особенно творческой деятельности школьников, к сожалению, остаётся далеко позади их потенциальных возможностей и не в полной мере отвечает задачам современного обучения.

         Многие из учащихся, знающих программу, не в состоянии использовать эти знания в нестандартной обстановке, не владеют творческим мышлением, затрудняются в ответах на проблемные вопросы, даже в тех случаях, когда имеют в руках учебники и учебные пособия. Они мало подготовлены к обобщению и творческому анализу.

              Поэтому вопрос о развитии творческих способностей школьников в теории и практике стоит сейчас особенно остро.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературного чтения

Воспитание всесторонней и творческой личности - главная задача современной школы. Этому должна быть подчинена работа как учителей начальной школы, так и среднего звена. Большая ответственнность возлаг...

«Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения и русского языка»

Актуальность моей темы исходит из следующих проблем:1.Снижения общей культуры учащихся, грамотности, интереса к предмету, к чтению;2.Отсутствия нравственного ориентира, просмотра ненужных телепередач,...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения

В работе перечислены и сопровождены примерами различные способы развития творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения

Цель работы: описать систему работы по развитию творческих способностей учащихся....

Как я развиваю творческие способности учащихся на уроках чтения.

Уроки литературного чтения – это прежде всего работа с литературным текстом, поэтому  я строю работу таким образом, чтобы ребенок чувствовал себя причастным к тем событиям и переживаниям, о...