«Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения и русского языка»
по чтению (4 класс) по теме

Артемихина Нина Федоровна

Актуальность моей темы исходит из следующих проблем:

1.Снижения общей культуры учащихся, грамотности, интереса к предмету, к чтению;

2.Отсутствия нравственного ориентира, просмотра ненужных телепередач, компьютерные игры.

Следовательно, цели моей работы:

1) изучить методы и формы по развитию творческих способностей учащихся;

2)  внедрить методы и формы по развитию творческих способностей учащихся

на уроках литературного чтения и русского языка; посетить уроки коллег,  обменяться опытом работы;

3) способствовать полноценному развитию личности через самовыражение и творчество;

4) формировать потребность в творческой деятельности;

5) воспитать интерес к предмету, повысить качество знаний.

Для достижения этих целей передо мной стояло несколько задач:

1. Познакомиться с новинками литературы по данной теме;

2. Создать систему коррекционной работы с учащимися для раскрытия их творческого потенциала;

3. Пробудить в детях интерес, инициативность, самостоятельность, уверенность в себе.

 

Ожидаемые результаты:

Привитие интереса к чтению и русскому языку, развитие творческих способностей каждого ребенка, познавательных процессов, формирование эмоционально-волевой сферы, совершенствование  техники чтения, развитие орфографической зоркости.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

В наше время необходимо гармонично сочетать учебную деятельность с деятельностью творческой, связанной с развитием индивидуальных задатков учащихся, их познавательной активностью, способностью самостоятельно решать нестандартные вопросы. Поэтому я стараюсь создавать условия для развития творческих способностей на уроках и во внеклассной работе. На уроках русского языка, литературного чтения учащиеся постоянно подбирают антонимы к словам, синонимы; ищут фразеологизмы, подбирают к действиям героев пословицы, дают им оценку. Вот некоторые задания, что выполняют учащиеся: «Выдели из текста устойчивые выражения», «Спиши, приписывая близкие по смыслу выражения», «Восстанови устойчивые выражения», «Соедини стрелкой части фразеологизмов», «Объясни смысл фразеологизмов», «Объясни лексическое значение слов», «Найди антонимы». Задание списать текст, изменив его начало или конец, также способствует развитию творческих способностей учащихся, воодушевляет ребят. Такие виды работ развивают воображение, смекалку, раскрепощают мысль. Давая оценку поступкам действующих лиц на уроках литературного чтения, дети непроизвольно оценивают и самих себя, что является могучим средством самовоспитания. В каждом ребенке нужно развить способности владеть словом, понимать слово, рассматривать его с разных сторон. При изучении словарных слов, учащиеся раскрывают лексическое значение слова, подбирают синонимы, составляют предложения, мини-рассказ. Например, слово «дорога». Синоним – «путь». Вот некоторые выдержки детей по составлению мини-рассказа: «Дорога привела меня к опушке. Там я увидела много земляники. Я набрала полный кузовок. По этой же дороге я вернулась домой». (Мазурова Ю.)

На уроках русского языка, ИГЗ особое внимание я уделяю сочинению. Сочинение – форма выражения собственного «я» ребенка, его мыслей и чувств. Сочинение может снять тревожность, неуверенность в себе, повысить самооценку. Тематика сочинений может быть разной. При изучении рассказа К.Паустовского «Корзина с еловыми шишками», учащиеся прослушали пьесу Э.Грига «Утро». После чего было дано задание написать о своих чувствах от прослушанного музыкального произведения. «Мне очень понравилась музыка композитора Грига. Хотелось бегать, кричать. Я представил солнце, как ветерок колышет деревья. Мое настроение стало веселым». (Калинин В.)

Ребята описывали свои впечатления и от поездки в «Богатырскую Слободу». «Во вторник мы поехали в село Жигули в музей «Богатырскую Слободу. Ехали на автобусе по дороге. Нас встретили хлебом-солью. Экскурсовод провела нас по всей территории. Мы узнали много интересного о жизни русских воинов в старину. Увидели их жилье, одежду, шлемы, кольчуги, оружие – мечи и копья. Там есть кони, на которых можно ездить верхом. На память мы сфотографировались. Очень было интересно». (Тинакин Е.)  «Мне понравились игры, лошади, но больше всего русские одежды, княжеский дом и картины. Еще, как речка Уса переливалась в заливе. А еще нам рассказывали, что ребенка учат до трех лет кататься на лошади и держать меч». (Федотова Е.)

Ребята в сочинениях описывали природу в разное время года: «Золотая осень», «Вот пришла зима», «Здравствуй, весна!», «Впереди лето!».

Вот сочинение по картине И.Левитана «Большая вода». «И.И.Левитан в своей картине изобразил время года – весну. День был солнечный, яркий, безветренный. Вода на этой картине красивая, зеркальная, холодная. В ней отражаются деревья. Небо чистое, безмятежное, безоблачное. Деревья оказались в воде. Там я вижу ель, белоствольные тонкие березки. После зимы, когда снег начал таять, река вытекла из берегов и дома оказались в воде. Людям приходилось с берега на берег переплывать на лодках. Когда я смотрю на эту картину, то она вызывает у меня хорошее настроение». (Плаксин Д.)

Учащиеся также писали рассказы – описания, изложения, сочинения – извинения, описания домашних животных, растений; сочинения по личным наблюдениям, на творческое воображение «Что было бы, если…».

Вот одно из сочинений – извинения. «Я хочу извиниться перед другом. Егор, извини меня за то, что я тебя обзывал. Иногда я бываю злой. Мое настроение портится. Я больше так делать никогда не буду. Давай дружить как всегда. Прости меня еще раз». (Паперин А.)

Сочинение по личным наблюдениям. «Встреча со змеей». «Однажды летом я поехал к бабушке. Я пошел гулять на поле. Там я видел разных насекомых, красивые цветы и под ногами заметил змею. Она была зелено-желтого цвета. Я встал, как вкопанный. Эта змея, наверное, была ядовитая. Змея высовывала свой язык. Сама она была не очень длинная. Я потом тихонько отошел в сторону». (Калинин В.)

Сочинение «Что было бы, если бы всегда побеждало зло?» «Если бы всегда побеждало зло, то тогда бы все жили как попало. Была бы грязь везде, были бы бутылки разбросаны. Деревья были бы все срублены. Было бы от заводов много дыма. Было бы много грабежей банков. А у нас в России все тихо и спокойно». (Мазуров М.)

Сочинение «Что было бы, если бы я был добрым волшебником?» «Я бы мир сделала самым красивым. Злых людей сделала бы бы добрыми. Я бы находила всех пропавших и делала бы добро. Чтобы Россия была самой красивой и богатой. Бомжей бы сделала хорошими и чистыми, и даже дала бы им работу». (Гаджиева А.)

Сочинение «Почему нужна подруга?» «Подруга нужна потому, что она поможет в беде. Она может мне помочь тогда, когда мне плохо или грустно. Рита всегда может развеселить. Когда у меня ничего не получается, то она мне помогает. Она мне нужна, чтобы с ней гулять, играть. Она часто ходит ко мне в гости. Мы с ней делимся секретами. Она каждый месяц мне пишет письма и я ей тоже. Я без нее не могу, когда мне плохо». (Петрова А.)

Каждое сочинение индивидуальность. При написании хорошего сочинения необходимо уметь анализировать, обобщать, логически правильно, четко, а так же эмоционально строить свою речь. Для этого нужны этапы подготовки к сочинению.

1. создание речевой ситуации, эмоционального настроя;

2. предварительная подготовка, накопление необходимых знаний, впечатлений;

3. написание сочинения.

Сочинения пробуждают у ребят интерес к наблюдениям, своим творческим зарядом оживляют ум учащихся, возбуждают их эмоции, прививают интерес к урокам русского языка.

На своем опыте я убедилась, что на развитие творческих способностей благотворно влияет драматизация сказок. Эта работа  сближает детей с природой, развивает наблюдательность и любознательность, воспитывает добрые чувства, оживляет и делает учебный процесс интересным. С учащимися были подготовлены две сказки, в которых приняли участие все ребята. Сказка С.Михалкова «Медведь и трубка» о вреде курения и сказка С.Маршака «Кошкин дом». Были приглашены для просмотра сказок учащиеся младших классов и дошкольники, родители и педагоги. Дети с большим интересом и увлечением заучивали роли, запоминали фразы, готовили костюмы и, как настоящие артисты, выступали на сцене. Эта деятельность развивает личность, прививает устойчивый интерес к литературному слову, русскому фольклору, развивает творчество, эмоциональность, выразительность.

Работа и личные наблюдения показали, что наличие творческих способностей у школьников способствует росту их активности на уроках, качества знаний, формированию положительных мотивов учения, активной жизненной позиции, что в совокупности вызывает повышение эффективности процесса обучения.

В своей работе я использовала следующую литературу:

1. Белозерских Г.М. «Развитие творческого потенциала личности», М., 2001 г.

2. Львов М.Р. «Речь младших школьников и пути его развития», М, 1975 г.

3. Рамзаева Т.Г. «Развитие связной речи младших школьников», М, 2000 г.

4. Журналы «Начальная школа», 2000 – 2012 г.г.

5. Детская газета «Ставроша», 2009 – 2012 г.г.

6.Сочинения в начальных классах (пособие для учителя). Н.С.Черноусова.

7. К.О. Русский язык.

- Развитие речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения

В работе перечислены и сопровождены примерами различные способы развития творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения

Цель работы: описать систему работы по развитию творческих способностей учащихся....

Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения.

Сегодня мы переживаем изменения во всех сферах жизни, которые не могут не затронуть и образовательную среду. Человечество вступило в XXI век. Пришло осознание того, что детей надо учить по-новому, что...

02. Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения в начальной школе

Ссылка на главную: https://nsportal.ru/tatyana-mihaylovna-chernyshyovaВ статье рассматривается важность развития творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения в начальных класса...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения

Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения...

1,2,3,4 классы Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения

Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения. Педагог: Кузьмина Светлана Викторовна.Развивать творческие способности надо с раннего возраста и продолжать в течении жизни. Д...