В мире книг 3 класс
рабочая программа по чтению (3 класс) на тему

Программа по ВД

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_mire_knig_3g.docx42.81 КБ

Предварительный просмотр:

Программа курса по внеурочной деятельности  « В мире книг»  3»а» класс на 2017-2018 уч.год

Пояснительная записка

В проекте Федерального компонента государственного Образовательного стандарта общего образования одной из целей, связанных с модернизацией содержания общего образования, является гуманистическая направленность образования. Она обуславливает личностно-ориентированную модель взаимодействия, развитие личности ребёнка, его творческого потенциала. Факультатив« В мире книг» способствует расширению читательского пространства, реализации дифференцированного обучения и развитию индивидуальных возможностей каждого ребенка, воспитанию ученика – читателя.

Актуальность программы

Факультативные занятия помогут решать задачи эмоционального, творческого, литературного, интеллектуального развития ребенка. А также проблемы нравственно-эстетического воспитания, так как чтение для ребенка – и труд, и творчество, и новые открытия, и удовольствие, и самовоспитание.

Преемственность факультатива с основным курсом литературного чтения позволит от класса к классу проводить системную работу по интеллектуальному развитию и обогащению читательского опыта младшего школьника.

Цель программы

Создание на практике условий для развития читательских умений и интереса к чтению книг. Ученик – читатель овладевает основами самостоятельной читательской деятельности.

Задачи:

  • расширение литературно-образовательного пространства детей;
  • воспитание грамотного и заинтересованного читателя ;
  •  организовать участие детей в выставках, конкурсах;
  •  развитие памяти, внимания и воображения;
  • развить у детей внимание к их творческим способностям и закрепить его в процессе индивидуальной и коллективной творческой деятельности;

Сроки  реализации программы

Возраст учащихся – 9-10 лет

Программа рассчитана на 1  год

Особенности программы

В программе уделено внимание возрастным особенностям учащихся. Эффективность учебно-воспитательной работы напрямую зависит от возрастных возможностей, темперамента, характера, способностей воспитанников, на которые надо опираться в процессе занятий.

Содержание программы факультатива «В мире книг» создает возможность для воспитания грамотного и заинтересованного читателя, знающего литературу своей страны и готового к восприятию культуры и литературы народов других стран.

Методологической основой курса является системно-деятельный подход. Программа факультатива – это создание условий для использования полученных знаний и умений на уроках литературного чтения для самостоятельного чтения и работы с книгой.

Организация деятельности  младших школьников на занятиях основывается на следующих принципах: принцип  деятельности; принцип вариативности; принцип творчества; патриотизма.

Основные формы организации деятельности на занятиях:

коллективная;  индивидуальная; групповая; литературные игры, конкурсы, библиотечные занятия, спектакли.

Место курса в учебном плане

Данная программа рассчитана на 34  часа. Занятия проходят по одному часу в неделю.  Продолжительность занятий 40 минут. Занятия проводятся в кабинете, на свежем воздухе.

Результаты изучения курса

Организация внеурочной деятельности по данной программе создаст условия для достижения следующих личностных, метапредметных и предметных результатов, соответствующих требованиям государственного образовательного стандарта начального образования.

Личностные универсальные учебные действия:

1) формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

2) развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

3) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

4) осознавать значимость чтения для личного развития;

5) формировать потребность в систематическом чтении;

6) уметь самостоятельно выбирать интересующую литературу;

7) использовать разные виды чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое);

8) пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации.

Регулятивные универсальные учебные действия:

  1. уметь работать с книгой;
  2. уметь самостоятельно работать с новым произведением;
  3. уметь определять свою роль в общей работе и оценивать свои результаты.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

1) допускать существование различных точек зрения о прочитанной книге и различных вариантов выполнения поставленной творческой задачи;

2) учитывать разные мнения, стремиться к координации при выполнении коллективных работ;

3) формулировать собственное мнение о структуре и оформлении книги;

4) договариваться, приходить к общему решению;

5) соблюдать корректность в высказываниях;

6) участвовать в конкурсах чтецов.

Познавательные универсальные учебные действия:

1) осуществлять поиск нужной информации для выполнения творческой задачи с использованием учебной и дополнительной литературы в открытом информационном пространстве;

2) высказываться в устной и письменной форме;

3) прогнозировать содержание книги до чтения;

4) отбирать книги по теме, жанру и авторской принадлежности

5) ориентироваться в мире книг

Планируемые результаты

В результате занятий по предложенной программе учащиеся научатся:

  •  осознавать значимость чтения для личного развития;
  • самостоятельно работать с новым произведением;      
  • отбирать книги по теме, жанру и авторской принадлежности
  •  совершенствовать навыки трудовой деятельности в коллективе: умение общаться со сверстниками и со старшими, умение оказывать помощь другим, принимать различные роли, оценивать деятельность окружающих и свою собственную;
  • использовать ранее изученные приемы в новых комбинациях и сочетаниях;
  • совместной творческой деятельности при выполнении практической работы и реализации несложных учебных проектов.


Содержание программы (34 часа)

Тема

Содержание

История книги. Библиотеки

 (4 ч)

Книги-сборники о былинных героях. Былины, сказы, легенды. Сказители, былинщики. Библия. Детская библия (разные издания). Летописи. Рукописные книги. Первопечатник Иван Фёдоров. Рукописная книга. Проект «Создание рукописной летописи класса». Система библиотечного обслуживания: запись в библиотеку, абонемент и читальный зал. Культура читателя. Библиотечные каталоги и правила пользования ими. Каталожная карточка.   Отбор книги и работа с ней в читальном зале. Отзыв о книге.

По дорогам сказок. Сказки народные и литературные

(3 ч)

Волшебные сказки (народные и литературные): книга-сборник

«Сказки А.С. Пушкина» и сборник народных сказок «На острове Буяне». Сравнение сказок с загадками: русская народная сказка «Дочь-семилетка», братья Гримм «Умная дочь крестьянская», А. Платонов «Умная внучка». Рассматривание и сравнение книг.

Конкурс «Я- сказочник».

Книги-сборники. Басни и баснописцы

(3 ч)

Книги-сборники басен И. Крылова. Аппарат книги-сборника басен: титульный лист, аннотация, оглавление. Русские баснописцы И. Хемницер, А. Измайлов, И. Дмитриев. Чтение басен с «бродячими» сюжетами. Басни Эзопа и Л.Н. Толстого. Конкурс чтецов. Инсценирование басен (работа в группах).

Книги о родной природе

(3 ч)

Сборники стихотворений о родной природе. Слушание стихотворений, обмен мнениями. Книга «Родные поэты» (аппарат, оформление). Проект «Краски и звуки стихов о природе»

Книги Л.Н. Толстого для детей

 (3 ч)

Книга «Азбука Л.Н. Толстого» и сборник «Для детей».

Составление таблицы жанров произведений Л.Н. Толстого (работа в группах). Проектная деятельность по группам: «Сказки Л.Н. Толстого», «Сказки в обработке Л.Н. Толстого».

Животные — герои детской литературы

(4 ч)

Книги-сборники о животных. Структура книги-сборника: титульный лист, аннотация, иллюстрация, название книги, тип книги. Читальный зал: работа с книгой А. Куприна «Ю-ю» или Дж. Лондона «Бурый волк»: оформление, перевод. Отзыв о прочитанной книге. Художники-оформители книг о животных.

А. Брем «Жизнь животных». Реклама книги «Заинтересуй друга!» (конкурс отзывов). Исследование «Животные – помощники человека»

Дети — герои книг

(3 ч)

Книги о детях (Л. Пантелеев, А. Гайдар, В. Драгунский и др.).

Книга-произведение А. Гайдара «Тимур и его команда», книга-сборник рассказов Л. Пантелеева «Честное слово».

Литературная игра «Кто они, мои сверстники — герои книг?»

По страницам книги В. Железникова «Жизнь и приключения чудака». Обсуждение прочитанных книг (беседа, дискуссии, споры). Проект «Расскажи о любимом писателе».

Книги зарубежных писателей (2 ч)

Книги зарубежных писателей (Ц. Топелиус, Дж. Лондон, Э. Сетон -Томпсон, Дж. Чиарди). Систематический каталог: практическая работа. Список книг зарубежных писателей для детей. Библиографические справочники: отбор информации о зарубежных писателях (работа в группах). Переводчики книг.

Книги о детях войны

(3 ч)

Книга Л. Воронковой «Девочка из города» (издания разных лет). Чтение, обсуждение содержания, слушание отдельных глав. Аппарат книги, иллюстрации и оформление. Аннотация. Каталожная карточка. Книга В. Железникова «Девушка в военном». Творческая работа «Дети войны с тобой рядом»: встречи, сбор материалов, оформление «Книги памяти».

Газеты и журналы для детей (3 ч)

Что такое периодика. Детские газеты и журналы. Структура газет

и журналов. Издатели газет и журналов. История изданий для детей: журналы «Мурзилка», «Костёр», «Пять углов», «Чудеса планеты Земля»; детские газеты «Пионерская правда», «Читайка», «Шапокляк». Электронные периодические издания «Детская газета», «Антошка». Создание классной газеты или журнала (работа в группах).

«Книги, книги, книги…»

(3 ч)

Книги, их типы и виды. Практическая работа в библиотеке.

Справочная литература. Энциклопедии для детей. Сбор информации о Л.Н. Толстом и Х.К. Андерсене. Библиографические справочники.

Список литературы:

  1. Волшебный ручеек: хрестоматия для учащихся 1-4 классов. /Сост.Н. В. Смолякова. – М.: ЗАО «БАО – ПРЕСС». 2002
  2. Времена года: Стихи. /Сост. Т. Носенко. – М. ООО «АСТ-ПРЕСС КНИНГА» 2003
  3. Дитрих А.К. Почемучка: Детское справочное бюро: для совместного чтения родителей с детьми – М.: ООО «Издательство Астрель»: - 2002
  4. Ефросинина Л.А. «В мире книг» - М.:Вентана-граф, 2013.
  5. Песенка друзей: Хрестоматия для детей от 5 до 8 лет. /Сост. Е. Кожедуб. – М.: ОЛМА – ПРЕСС Эклибрис, 2002
  6. Русские народные сказки. /Сост. В.П. Аникин. – М.: Просвещение, 1992
  7. Сборник программ внеурочной деятельности: 1-4 классы под редакцией Н.Ф.Виноградовой. –М.: Вентана-граф, 2013. – 192 с.
  8. Светлый мир. Произведения русских писателей. / Сост. Е.А. Копытова. Ижевск. 1998              
  9. Синицына  Е.И. Сказки для игры и развития. – М.: Лист Нью: Вече: КАРО. 2002
  10. Сказки, песни, загадки, стихотворения /С. Маршак. – М.: Детская литература , 1984
  11. Сухих И. Г. Литературные викторины для маленьких читателей. – М.: Айрис – Пресс: Рольф.» 2001
  12. Цыбульник В.И. Золотой карнавал сказок – М.: ООО «Издательство АСТ» Донецк: Сталкер. 2001

Календарно-тематическое планирование  «В мире книг» для 3»а» класса на 2017-2018 уч.год

Тема

Количество часов

Содержание

Дата

Всего

Теория

Практика

план

факт

1

«Что я  читал летом»

1

1

Защита читательских дневников

04.09

2

Былины, легенды, сказы

1

1

Книги-сборники былин, легенд, сказов

11.09

3

Первые книги. Библия.Летописи. Рукописные книги

1

1

Детская библия. Создание «Рукописной летописи класса»

18.09

4

Культура читателя. Отбор книги и работа с ней в читальном зале. Отзыв о книге

1

1

Система библиотечного обслуживания: запись в библиотеку, абонемент и читальный зал). Библиотечные каталоги и правила пользования ими. Каталожная карточка.

25.09

5

По дорогам сказок

1

1

Волшебные сказки (народные и литературные). Конкурс «Я - сказочник»

02.10

6

«Лучшие сказки 20-века»

1

1

Дети приносят в класс книги со сказками и презентуют их, а потом выставляют на полку

09.10

7

Сказки с загадками

1

1

Русская народная сказка «Дочь-семилетка», братья Гримм «Умная дочь крестьянская», А. Платонов «Умная внучка».

16.10

8

Книги-сборники басен И.Крылова

1

1

Аппарат книги-сборника басен: титульный лист, аннотация, оглавление

23.10

9

Басни с бродячими сюжетами. Русские баснописцы

1

1

Поиск басен, подготовка к конкурсу чтецов. Конкурс чтецов.

13.11

10

 Басни в  прозаической форме

1

1

Басни Эзопа и Л.Н. Толстого Инсценирование басен Л.Н. Толстого.

20.11

11

«Родные поэты»

1

1

Стихи русских поэтов о родной природе в сопровождении музыкальных произведений  русских композиторов.

27.11

12

«Краски и звуки стихов о природе»

1

1

Моделирование стихов.

04.12

13

«Вятские поэты»

1

1

Обзор новинок для чтения учащихся младшего школьного возраста. Знакомство с поэзией Вятского края.

11.12

14

Книги Л.Н. Толстого.

1

1

Работа с каталогом, составление выставки книг. Составление таблицы жанров произведений Л.Н. Толстого. Книга «Азбука Л.Н. Толстого» и сборник «Для детей»

18.11

15

 «Сказки Л.Н.Толстого» и «Сказки в обработке Л.Н.Толстого»

1

1

Проектная деятельность.            Л.Н. Толстой — сказочник и обработчик русских народных сказок.

25.11

16

Рассказы Л.Н. Толстого для детей.

1

1

Разыгрывание мини сценок по рассказам Л.Н. Толстого для детей.

15.01

17

Животные – герои детской литературы

1

1

Книги-сборники о животных. Знакомство с оформлением книг о животных.  Рассказы о животных А. Куприна «Ю-ю».

22.01

181920

Животные-помощники человека

3

1

2

Животные на службе у человека. Художники-иллюстраторы книг о животных.

Знакомство с книгой-легендой энциклопедией А.Брема «Жизнь животных»

29.01
05.02
12.02

2223

Книги о детях 

2

1

1

Дети — герои книг. Типы книг. Обсуждение прочитанных книг (беседа, дискуссии)

19.02
26.02

24

 «Расскажи о героях детских книг —твоих сверстниках» 

1

1

Произведения о детях А. Гайдара, Л. Пантелеева, В.Драгунского.

05.03

25.

Книги зарубежных писателей

1

1

Составление каталога книг зарубежных писателей для детей.

12.03

26

Библиографические справочники

1

1

Отбор информации о зарубежных писателях.

19.03

27

Переводчики книг.С.Я.Маршак

1

1

Перевод английских песенок на русский язык.

02.04

28

Книги о детях войны

1

1

Л. Воронкова «Девочка из города». Аннотация. Книга-сборник Л. Пантелеева «Новенькая».

09.04

29

Кто они — дети войны

1

1

«Дети войны рядом с тобой» (встречи, сбор фотографий, оформление «Книги памяти»).

16.04

30

Детские газеты и журналы

1

1

История создания журнала «Мурзилка».  Электронные периодические издания: «Детская газета», журнал «Антошка».

23.04

31

Современные детские журналы и газеты

1

1

Подготовить рекламу журнала по мини-группам

30.04

3233

Фотоконкурс «Я читаю!» Создание классной газеты «Книгочей»

2

1

1

Выставка фотографий, сделанных в семье,  классе, библиотеке

07.05
14.05

34

Книги бывают разные

1

1

Итоговое занятие «Я – читатель». Библиотечная мозаика «Что я знаю о книге?» Словарь книгочея.

21.05

Итого

34

3

31


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира, 4 класс "Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени. Из книжной сокровищницы Древней Руси."

Главной целью урока было познакомить  с историей появления письменности, создания первых книг, с первопечатником Иваном Федоровым, расширять представления учащихся об источнике знаний – книге. Исполдь...

Рабочая программа внеурочной деятельности для обучающихся в 2 классе «В мире книг»

Программа способствует овладению детьми универсальными учебными действиями (познавательными, коммуникативными, регулятивными, личностными) и читательскими умениями.  Программа «В мире книг» спосо...

Презентация "Я в мире книг. Книги – помощники исследователей."

Презентация к занятию по внеурочной деятельности по теме "Я  в  мире  книг. Книги – помощники исследователей." ...

Внеурочная деятельность. "В мире книг" 2 класс Книги Н.Н.Носова

расширить кругозор учащихся о произведениях Н.Носова...

Занятие по внеурочной деятельности "В мире книг" по теме "Герои книг В.Осеевой"

Данное занятие расширяет знания детей о В.Осеевой. Они узнают биографию писательницы, названия ее рассказов. На занятии ребята инсценируют некоторые рассказы, учатся находить главную мысль рассказа. В...

Конспект урока по ВД (В мире книг) на тему "Книги о животных"

Конспект урока по ВД (В мире книг) на тему "Книги о животных"...