"Открывая книгу, открываем мир" по В.А. Осеевой
презентация к уроку по чтению (3 класс) на тему

Астахова Дарья Владимировна

Работая воспитателем беспризорных детей, В. Осеева понимала, как важно напитать их души светлыми, добрыми мыслями и чувствами, дать твердые нравственные ориентиры. Именно для этих трудных ребят были написаны её первые сказки и рассказы, которые впоследствии завоевали сердца многих юных читателей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkryvaya_kniguotkryvaem_mir.pptx2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Открывая книгу, открываем мир!» По В.А. Осеевой Выполнила: ученица 4 «Б» класса МБОУ « СОШ п. Пробуждение» Хантимирова Милана кл . руководитель: Астахова Д.В.

Слайд 2

28 апреля 1902 года в Киеве родилась Валентина Александровна Осеева (Осеева- Хмелева).

Слайд 3

Она мечтала стать актрисой. Училась на драматическом факультете института им. Н. В. Лысенко

Слайд 4

Но закончить его не удалось, так как в 1923 году её семья переехала в Москву

Слайд 5

В 21 год юная Валя Осеева, придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, поняла, что её настоящее призвание — воспитывать детей. Работая воспитательницей в Даниловском детприёмнике . Валентина Александровна сочиняла сказки и пьесы, также придумывала игры для своих воспитанников.

Слайд 6

По требованию своих воспитанников в 1937 году Осеева отнесла в редакцию свой первый рассказ «Гришка» В . А. Осеева публиковала свои произведения для детей в журналах :

Слайд 7

В 1940 году вышла первая книга «Рыжий кот». Затем были написаны сборники рассказов для детей «Бабка», «Волшебное слово», «Отцовская куртка», «Мой товарищ», книга стихов « Ежинка ».

Слайд 8

« Васёк Трубачёв и его товарищи» В 1946 г. Осеева начала работать над книгой «Васек Трубачев и его товарищи». Писательница показала, как в безмятежную жизнь мальчишек врывается война, как закаляет их характер, как они учатся дружить, как становятся участниками борьбы с захватчиками

Слайд 9

« Динка » и « Динка прощается с детством» В 1959 году вышла в свет повесть « Динка », героиня которой – талантливая, озорная, справедливая девочка. По просьбам читателей Валентина Александровна написала продолжение – « Динка прощается с детством»

Слайд 10

Многие эпизоды нелегкого детства писательницы нашли отражение в её произведениях. Повесть « Динка » во многом автобиографична . Острое чувство справедливости, способность сопереживать вызывали симпатию читателей к Динке . Эта девочка так полюбилась ребятам, что они не хотели с ней расставаться.

Слайд 11

Книги В.А. Осеевой повествуют о вечных ценностях – дружбе, порядочности, взаимовыручке. Поэтому герои её книг интересны и по сей день. Книги Валентины Александровны постоянно переиздаются.

Слайд 13

«Доброй и честной, смелой и рыцарски благородной» — такой запомнил писатель Алексей Алексин Валентину Осееву. Умерла писательница 5 июля 1969 г. в Москве .

Слайд 14

Награды и премии • медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.» • Сталинская премия третьей степени (1952) — за 1—2 части повести « Васёк Трубачёв и его товарищи»

Слайд 16

Использованная литература Полная хрестоматия для начальной школы. 4 класс. 2. http:// yandex.ru/clck/jsredir?from

Слайд 17

Ребята! Обязательно прочитайте эти книги! Уверена, они вам очень понравятся!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка. УМК "Гармония"."Открываем секреты письма".

Рабочий урок по русскому языку с применением ИКТ....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "УЧИТЕСЬ ТАЙНЫ ОТКРЫВАТЬ"

ДАННАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ДОПОЛНЕНИЕМ К УРОКУ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ПО ТЕМЕ "МОРЯ. ОБИТАТЕЛИ МОРЕЙ" (ПО УЧЕБНИКУ А.А. ВАХРУШЕВА)  2 КЛАСС....

Программа школьного оздоровительного лагеря "Книга открывает сердца"

Программа школьного оздоровительного лагеря "Книга открывает сердца"...

Книги открывают мир

Книги бывают разные: веселые и грустные, познавательные, сказочные. Я открываю книгу, перелистываю страницы и происходит удивительное чудо: книга начинает со мной говорить, уносит меня то в тридевятое...

Книги открывают мир

Книги бывают разные: веселые и грустные, познавательные, сказочные. Я открываю книгу, перелистываю страницы и происходит удивительное чудо: книга начинает со мной говорить, уносит меня то в тридевятое...

Внеклассное мероприятие: «Открывая книгу - открываю мир».

мероприятие способствующее привлечению детей младшего школьного возраста к чтению книг....

Открывая книгу - открываем мир

Конспект к мероприятию, посвященному уральским писателям....