Урок литературного чтения в 4-м классе по теме "Стихотворение И.А. Бунина "Листопад"
консультация по чтению (4 класс) на тему

Цибина Елена Сергеевна
Цели урока: 1) продолжить знакомство с творчеством Бунина И.А.; 2) научить детей выразительно читать стихотворение; 3) воспитывать в детях чуткость, внимание к слову; 4) через систему художественных образов и описаний подчеркнуть необходимость любовного отношения к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_literaturnogo_chteniya_v_4.docx15.62 КБ

Предварительный просмотр:

Урок литературного чтения в 4-м классе

по теме "Стихотворение И.А. Бунина "Листопад"

Цибина Елена Сергеевна, учитель начальных классов ОАНО Школа «НИКА» г. Москва

Разделы: Начальная школа

Цели урока:

1) продолжить знакомство с творчеством Бунина И.А.;

2) научить детей выразительно читать стихотворение;

3) воспитывать в детях чуткость, внимание к слову;

4) через систему художественных образов и описаний подчеркнуть необходимость любовного отношения к природе.

Оборудование: портрет И.А. Бунина, учебник, альбомы для рисования, краски, на доску учитель с помощью воды наклеивает осенние листья.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Приветствие учителя.

II. Вводная беседа.

- Огромны просторы России. Богата и разнообразна ее природа. На суше, в воздухе, в воде и под водой – всюду кипит жизнь. Сколько интересного можно увидеть в лесу, в поле, на озере и даже около нашего дома, если внимательно ко всему присмотреться. Природа хороша во все времена года! Вот как об этом рассказал писатель Георгий Алексеевич Скребицкий: «Сошлись как-то вместе четыре волшебника-живописца: Зима, Весна, Лето и Осень. Да и заспорили: кто из них лучше рисует? И начали художники друг за другом разрисовывать землю, одевать в нарядные уборы леса, луга, поля.»

- Какой же художник показывает нам свое искусство сейчас?

- Каждый человек видит и воспринимает природу по-своему. Есть люди, которые не только могут увидеть красоту природы, но и помочь нам понять и почувствовать то прекрасное и неожиданное, мимо которого мы нередко проходим, не замечая. Это наши писатели и поэты.

(Свет выключается, зажигаются свечи, тихо звучит музыка.)

III. Знакомство со стихотворением.

Ученик: Где это мы? Поле не поле, лес не лес, и слышится тихая музыка. Что это?

Учитель: Говори потише. Мы вступили в область лирики.

Ученик: Как необычно! Откуда доносится музыка? Что это такое лирика?

Учитель: Подожди. Вот музыка звучит громче и громче …

(Учитель читает стихотворение Бунина И.А. «Листопад» наизусть.)

Ученик: Но ведь это стихотворение.

Учитель: Да, это стихотворение. Ты спрашивал, что такое лирика?

Ученик: Я видел: на некоторых книжках так и написано «лирика». Значит, это стихи называются «лирикой»? А почему?

Учитель: Лира – это древний музыкальный инструмент, под аккомпанемент которого исполнялись песни, стихи…

Ученик: Вот почему мы слышим музыку!

Учитель: Да. Со временем словом «лирика» стали называть целую область литературы, как раз ту, где мы с вами находимся.

Ученик: А почему здесь так странно? Мы слышим музыку, слышим голос, но никого и ничего не видим.

Учитель: Таково свойство лирики. Поэт выражает свои чувства, мысли. Мы можем их нарисовать?

Ученики: Нет.

Учитель: Здесь надо уметь слушать слово. Услышишь слово – поймешь душу. Стихотворение, которое мы услышали, относится к пейзажной лирике.

IV. Работа над стихотворением.

- Назовите тему стихотворения? (О чем оно?)

- С каким чувством пишет автор об осени?

- А как мы можем почувствовать настроение автора? В самом пейзаже его нет. Зато есть в словах, которыми автор рисует эту картину. Давайте обратим внимание на эпитеты (они выражают настроение).

- Обратите внимание, как написано в стихотворении слово «Осень». Почему? Осень оживает в стихах Бунина. Такой литературный прием называется олицетворением.

- Найдите в стихотворении сравнения, которые употребляет автор.

- Для чего автор использует сравнения?

- В поэтическом мире Бунина вместе с красками живут разнообразные звуки и запахи. Найдите выражения, в которых передаются звуки и запахи осеннего леса.

- Мы знаем, что октябрь – это пора «золотой осени». И именно в это время в лесу огромное разнообразие красок. В каких выражениях передает Бунин яркость осенних красок в лесу? Найдите и прочитайте.

V. Самостоятельное чтение стихотворения детьми.

Расстановка пауз, логических ударений. Определение темпа чтения (темп определяется настроением).

VI. Чтение стихотворения учащимися.

VII. Эмоциональное восприятие стихотворения детьми.

- Благодаря чему же Бунин достиг такого выразительного, эмоционального описания природы? Наверное, потому что он увидел в березе, клене, елочке, дубе, сосне не только деревья, но и красоту, очарование.

«Если бы у меня не было рук и ног, и я только мог сидеть на лавочке и смотреть на заходящее солнце, то я был бы счастлив этим. Одно нужно – только видеть и дышать. Ничто не дает такого наслаждения, как краски…»

И.А. Бунин

- Попробуйте вы передать свое настроение красками.

(Дети рисуют. В это время с доски начинают падать листья. Учитель обращает внимание детей на шуршание листьев.)

Разбор рисунков.

VIII. Итог урока.

- Мы сегодня соприкоснулись с миром прекрасного, и помогло нам в этом стихотворение И.А. Бунина «Листопад», где описывается фантастическая красота русской осени. И я надеюсь, что сегодня вы поняли, что красота природы пробуждает добрые чувства, порождает благородные мысли. Лучше, чище, красивее душой становится человек, чувствующий прекрасное в природе.

- Выставление учащимся оценок за работу на уроке.

IX. Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение И.А. Бунина «Листопад».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения в 3 классе по учебнику О.В. Кубасовой «Литературное чтение. Любимые страницы» Тема: Жизнь дана на добрые дела. Х.К. Андерсен. «Пятеро из одного стручка»

Цель урока: - обеспечить эстетическое восприятие и осознание текста. Формирование у детей правильной читательской деятельности, объективного восприятия.Задачи: Образовательные: ...

Разработка урока литературного чтения во 2 классе Автор Пушкарных Людмила Ивановна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 17» г. Палласовки Волгоградской области 2 «А» класс 2010/2011 учебный год УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ (2 КЛАСС, СИСТЕМА Л.В. ЗАНКОВ

Разработка урока литературного чтения во 2 классеАвтор Пушкарных Людмила Ивановна,учитель начальных классовМОУ «СОШ № 17»г. Палласовки Волгоградской области2 «А» класс 2010/2011 учебный год...

Урок литературного чтения с элементами интегрирования в 4 классе ( литературное чтение, музыка, изобразительное искусство). Тема "К.Г. Паустовский "Скрипучие половицы".Обобщающий урок.

Урок литературного чтения с элементами интегрирования в 4 классе .                (Литературное чтение, музыка, изобразительн...

Урок литературного чтения Тема урока: Лев Николаевич Толстой Учебник литературного чтения В.Г.Горецкого, Л.Ф.Климановой , 3 класс

Цели урока:Познакомить с биографией писателяРасширить знания учащихся о жизни и творчестве Л.Н.ТолстогоРазвитие у детей интиреса к русской классической литературеВоспитание гуманизма, уважения к общеч...

Информационная карта урока литературного чтения во 2 классе по теме: Решение проектной задачи на уроке литературного чтения при работе с рассказом А. Митта "Шар в окошке", систематизация знаний о способах подготовки к пересказу.

Информационная карта урока литературного чтения во 2 классе по теме: Решение проектной задачи на уроке литературного чтения при работе с рассказом А. Митта "Шар в окошке", систематизация знаний о спос...