Презентация "Сергей Есенин. "Черёмуха"
презентация к уроку по чтению (3 класс)

Павленко Наталья Дмитриевна

Данная презентация поможет учителю при изучении стихотворения  "Черёмуха" Сергея Есенина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esenin.pptx1.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сергей Есенин "Черёмуха" АВТОР: ПАВЛЕНКО Н.Д. УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ Мбоу сош Гайтерского с.п.

Слайд 2

Родился Сергей Есенин 21 сентября (3 октября) 1895 года в с. Константиново Рязанской губернии в семье крестьянина.

Слайд 3

Александр Никитич и Татьяна Фёдоровна Родители С.Есенина Александр Никитич и Татьяна Фёдоровна

Слайд 4

Образование в биографии Есенина было получено в местном земском училище(1904-1909), затем до 1912 года – в классе церковно-приходской школы. В 1913 году поступил в городской народный университет Шанявского в Москве.

Слайд 5

Впервые стихотворения Есенина были опубликованы в 1914 году. В Петрограде свои стихи Есенин читает Александру Блоку и другим поэтам. Сближается с группой « новокрестьянских поэтов», и сам увлекается этим направлением. После публикации первых сборников («Радуница»,1916 г.) поэт получил широкую известность.

Слайд 6

Главной темой поэзии Есенина является крестьянская Русь, любовь к которой чувствуется во многих его произведениях. Начиная с 1914 года Сергей Александрович печатается в детских изданиях, пишет стихи для детей (стихотворения «Сиротка»,1914г., «Побирушка»,1915г., повесть «Яр»,1916 г., «Сказка о пастушонке Пете…»,1925 г.). В это время к Есенину приходит настоящая популярность, его приглашают на различные поэтические встречи.

Слайд 7

Сергей Есенин и Айседора Дункан Как утверждают свидетели, в первый день их знакомства они общались знаками, жестами, улыбками. Поэт говорил только по-русски, танцовщица только по-английски. Но, казалось, они прекрасно понимают друг друга. Влюбленных ничего не смущало: ни языковой барьер, ни разница в возрасте.

Слайд 8

После свадьбы с Дункан путешествовал по Европе, США. Их брак оказался краток – в 1923 году пара распалась, и Есенин вернулся в Москву

Слайд 9

До сих пор остается неразгаданной тайна гибели поэта. Кроме версии с самоубийством существует также предположение об убийстве на политической почве, которое было инсценировано под самоубийство.

Слайд 10

"Черёмуха" сергей Есенин

Слайд 11

Какое время года описывается в стихотворении? Найдите в тексте слова, словосочетания, передающие оживающую, просыпающуюся природу Прочитайте 1-ое четверостишие и найдите в нем еще слова, создающие впечатление праздника. О ком так пишет автор? Кто так обычно готовится к празднику? С кем же можно сравнить черемуху?

Слайд 12

Почему автор называет ветки “золотистыми”? Откуда этот цвет? С какой интонацией мы будем читать эти строки? Какое слово использует С. Есенин для описания росы? От какого слова оно произошло? Откуда же на коре дерева медвяная роса? Когда она появляется? Какое слово выбрал Есенин для описания зелени? Какие же чувства хотел передать поэт?

Слайд 13

Посмотрите на иллюстрацию в учебнике. Что вы видите? Черемуха изменилась, а изменилось ли отношение к ней С. Есенина? Прочитайте все стихотворение, соблюдая паузы, передавая настроение автора, а также ваше отношение.

Слайд 14

Как вы думаете, что С. Есенин показал нам в своем стихотворении? Каковы его главные мысли? Что нового вы узнали о С. Есенине? Что открыли? Какое чувство осталось у вас после прочтения стихотворения? Есть ли у кого желание узнать что-то новое о поэте и познакомиться с другими его произведениями? Ребята, что удалось и что не удалось? Что было особенно трудно и над чем еще предстоит потрудиться? За что вы похвалили бы себя?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

С.Есенин Черёмуха. Анализ лирического произведения 3 класс

Этот  традиционный урок - полный анализ лирического произведения С.Есенина "Черёмуха".  Урок разработан по методике В. Лазаревой.Ученики на уроке анализа произведения лирического не остаются...

Разработка урока с презентацией. Есенин: "Черёмуха".

Урок по литературному чтению в 3 классе С. Есенин: "Черёмуха". УМК "Школа России"....

С.А. Есенин "Черёмуха" 2класс

При изучении лирических произведений идет мощное развитие читательских качеств: воображения, эмоциональной сферы, мышления, памяти.  На таких уроках  должна царить атмосфера импровизации, тв...

Сергей Александрович Есенин «Черёмуха». Конспект урока литературного чтения

В изучении  нового материала, это непосредственно весь спектр работы над стихотворением «Черёмуха», включая: первичное и вторичное  чтение, анализ стихотворения, словарно-орфографическая раб...

План-конспект урока С.Есенин "Черёмуха"

Конспект урока с использование ЭОР....

С.А.Есенин "Черёмуха"

Конспект урока литературного чтения. 3 класс. "Школа России"...

Урок литературного чтения: «Творчество С.А. Есенина. Сергей Есенин «Черёмуха»

Урок-проект разработан в соответствии с требованиями ФГОС. Структура урока построена таким образом, чтобы привлечь внимание обучающихся развивать самостоятельность даже при подготовке к уроку - учитьс...