Урок-проект по чтению
проект по чтению (4 класс)

Лебеденко Олеся Григорьевна

Подготовка к уроку-проекту (за 2 недели)

I этап – распределение детей по группам (командам) (по списку)

1 группа      2 группа            3 группа      4 группа   5 группа

- Распределение (вытягивание жребий) заданий по группам

• 1 группа – Пословицы о книгах

• 2 группа – «Книга Моими руками» (изготовление книги)

• 3 группа – История о происхождении (изготовлении) первой книги

• 4 группа – Рисунки «Мои любимые герои из сказок, рассказов»

• 5 группа – Выставка книг (детские) (подготовить рассказ «Почему именно эту книгу выбрал)

II этап – Учитель выбирает капитанов для команд. Капитаны придумывают названия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл breynring.docx21.46 КБ

Предварительный просмотр:

Урок-проект по чтению

Форма урока: «Брейн-ринг»

Методы урока: индивидуальная и групповая деятельность

Цель

Должны знать:

Виды литературы, устные народные сказки, сказки знаменитых писателей

Должны уметь: Выделять и различать виды литературы, узнавать сказки разных авторов, работать в группе

Оборудование: Компьютер, выставка книг, записи для музыкальных пауз и конкурсов, пословица об ученье, призы для всех участников, медали для победителей, фишки «чернышки».

Подготовка к уроку-проекту (за 2 недели)

I этап – распределение детей по группам (командам) (по списку)

1 группа          2 группа          3 группа          4 группа           5 группа

- Распределение (вытягивание жребий) заданий по группам

• 1 группа – Пословицы о книгах

• 2 группа – «Книга Моими руками» (изготовление книги)

• 3 группа – История о происхождении (изготовлении) первой книги

• 4 группа – Рисунки «Мои любимые герои из сказок, рассказов»

• 5 группа – Выставка книг (детские) (подготовить рассказ «Почему именно эту книгу выбрал)

II этап – Учитель выбирает капитанов для команд. Капитаны придумывают названия.

Ход урока

  1. Организационный момент (Приветствие)

Вступительное слово учителя

В каждом доме, в каждой хате – в городах и на селе – начинающий читатель держит книгу на столе.

Хорошая книга, мой спутник, мой друг, с тобой интересней бывает досуг.

Про тайны земли и движенье планет, с тобой ничего непонятного нет!

Тобой дорожу я, тебя берегу.

Без книги хорошей я жить не могу

- О чем эти строки (о книге)

- Правильно, о книгах

  1. Постановка целей и задач урока.

Сегодня мы с вами побываем в гостях у королевы – книги. Но у нас непростой урок, а урок-соревнование. Брейн-ринг на тему: «Книга – лучший друг человека».

На сегодняшнем уроке мы должны закрепить знаний об изученных и прочитанных книгах, сказок, рассказов, стихотворений; познакомимся с пословицами и поговорками, которые учат нас, как обращаться с книгами. Узнаем о истории возникновения и изготовления первой книги и конечно же мы должны  дружно работать в группах

Объяснение правил:

• Дружно, вместе работаете в группах

• Задается вопрос – дается время на обсуждение. Капитан поднимает руку и назначает, кто будет отвечать

• Выкрик, разговоры, нарушение правил – получаете фишки – чернышки

 Розовая фишка – 10 баллов

Фиолетовая фишка – 5 баллов

Черная фишка –   -5 баллов

  1. Практическая часть Брейн-ринг
  1.  Выступление первой команды.

- Пословицы об ученье

  1. Обзорные вопросы:
  1. С какими словами обращалась царица к зеркальцу? (свет мой, зеркальце, скажи…)
  2. Начните «Сказку о рыбаке и рыбке». (Жил старик со своею старухой…)
  3. Что кричал Петушок сидя на спице? (Кири-ку-ку, царствуй лежа на боку).
  4. Расплачиваясь с Балдой, поп подставлял лоб. Что приговаривал Балда с укоризной? (Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.)
  5. Из какого дерева князь Гвидон сделал лук? (Из дуба.)
  6. Сколько лет жил старик со своею старухой? (Ровно тридцать лет и три года.)
  7. Как старуха бранила старика? (Дурачина ты, простофиля).
  8. Что значит «столбовая дворянка» (Дворянка старинного знатного рода).
  9. Сколько богатырей действуют в  «Сказке о мертвой царевне…» (Семь)
  10. В какую птицу превращалась царевна в «Сказке о царе Салтане»? (Лебедь).
  11. Какие орешки грызла белочка в «Сказке о царе Салтане»? (А орешки непростые, все скорлупки золотые, ядра – чистый изумруд…)
  12. Сколько раз закидывал старик невод, прежде чем поймал золотую рыбку? (Два раза. «В третий раз закинул он невод – пришел невод с одною рыбкой).
  1. Выступление второй команды
  2. «Кто так говорил?»
  1. Кто так говорил «Это тогда, когда на наших окнах расцвели прекрасные розы.» (Кай «Снежная королева»)
  2. «Появился на птичьем дворе маленький  птенец – утенок, и до того он безобразные: с большой головой и длинной шеей, что птицы не приняли его в свою семью…» (Гадкий утенок»)
  3. В какой сказке девочка идем зимой за цветам («12 месяцев»)
  1. Выступление третьей команды
  2. Составь больше слов.

Электоропроводной        Водосбережение

  1. Физминутка
  2. Выступление четвертой команды
  3. «Угадай кто изображен?»

- необходимо по рисунку угадать и назвать сказочного героя.

  1. Выступление пятой команды
  1. Вопрос на сор

- А спорим … Емеля приехал к царь на санях

- А спорим … Снежная королева растеклась от солнечного апрельского дня

- А спорим … Лягушка-путешественница перелетела на палке во рту поле и болото

- А спорим … Старуха превратилась в столбовую дворянку и расхаживала в дорогих одеждах, приказывая своим слугам.

- А спорим … Царевна-лебедь превратилась в белого лебедя и спасла жизнь царю Гвидону

  1. Подсчитывание баллов
  2. Подведение итогов
  3. Награждение победителей
  4. Награждение всех учащихся