"Добро и зло в сказках"
презентация к уроку по чтению

Безденежных Нина Павловна

Презентация для привлечения детей к чтению. Подготовлена к Неделе Детской книги, которая проходила под девизом "Через книгу к добру и свету". Ребятам нужно было отгадать сказочного героя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dobro_i_zlo_v_skazkah.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДОБРО И ЗЛО В СКАЗКАХ

Слайд 2

«Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!» А.С. Пушкин В сказках добро всегда побеждает зло. Добро всегда получает награду за свои поступки. Сказка - это невероятная страна фантазий и чудес, которая учит человека быть добрым, отзывчивым, честным и порядочным. Сказка помогает нам поверить в себя и свои силы, помогает преодолевать трудности, воспитывать в себе силу духа и смелость. Дарит надежду, а иногда, даже помогает принять верное решение в сложной жизненной ситуации.

Слайд 3

Быть добрым – это не значит всё прощать. Быть добрым – значит бороться с плохим. Спешите делать добро, а не ждите, когда его сделают за вас другие. Как в сказках, так и в жизни – пусть добро побеждает зло! Добро и зло творить всегда Во власти всех людей. Но зло творится без труда, Добро творить трудней.

Слайд 4

Что такое добро? Добро – это радость, счастье, добрые поступки и хорошее чувство. Оно придает людям смелость, уверенность в себе. Помощники добра Мужество, скромность, милосердие, совесть, честность, тактичность, справедливость, выдержка, спокойствие.

Слайд 5

Что такое зло? Зло — всегда противоположно добру. Это означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий. Помощники зла Хвастливость, жестокость, трусость, зависть, жадность, гнев, болтливость, хитрость, бестактность, лживость, эгоизм, агрессивность.

Слайд 6

МЫ ИЗ СКАЗКИ – ТЫ НАС ЗНАЕШЬ. ЕСЛИ ВСПОМНИШЬ – ОТГАДАЕШЬ! А НЕ ВСПОМНИШЬ – НУ ТАК ЧТО Ж… СКАЗКУ ЗАНОВО ПРОЧТЁШЬ!

Слайд 7

Берегись болезнь любая: Грипп, ангина и бронхит . Всех на бой вас вызывает Славный доктор …

Слайд 8

Вот и вечер наступает, В королевстве шумный бал. Фея ей наряд подарит, Чтоб ее никто не знал. С бала в полночь убежала, Башмачок свой потеряла .

Слайд 9

Родилась у мамы дочка Из прекрасного цветочка. Хороша, малютка просто! С дюйм была малышка ростом. Если сказку вы читали, Знаете, как дочку звали.

Слайд 10

«Ребята, ребята, давайте жить дружно! Не нужно ругаться и злиться не нужно! Ведь даже травинка чувствует боль!» — Поёт добродушно …

Слайд 11

Черепахе триста лет. Уж её и старше нет. И она-то рассказала Тайну, о которой знала И которую хранила, Буратино ключ вручила: «Вот он, ключик золотой. В город Счастья дверь открой. Я ж в пруду останусь тут». Черепаху как зовут? ( Тортилла )

Слайд 12

Она Буратино учила писать, И ключ золотой помогала искать. Та девочка-кукла с большими глазами, Как неба лазурного высь, волосами, На милом лице — аккуратненький нос. Как имя её? Отвечай на вопрос.

Слайд 13

Сказку быстро вспоминай: Персонаж в ней — мальчик Кай, Королева Снежная Сердце заморозила, Но девчурка нежная Мальчика не бросила. Шла она в мороз, метели, О еде забыв, постели. Шла она на помощь другу. Как зовут его подругу?

Слайд 14

Плачет серенький зайчишка, Плачет косолапый мишка, Плачут волк и воробей: «Солнце, выходи скорей! Кто же солнце проглотил?» Жадный, толстый …

Слайд 15

В гости к бабушке пошла, Пироги ей понесла. Серый Волк за ней следил, Обманул и проглотил.

Слайд 16

Как настали холода, Дом слепила изо льда. Грело солнце день за днём, И растаял этот дом. Выгнала она косого Из домишки лубяного. Но пришёл петух с косой — Снова в домике косой. Кто в далёкие леса Навсегда ушёл? (Лиса)

Слайд 17

Герой той сказочки известный В маслёнке-шляпе. Он железный! Он смелый, храбрый, с топором. Но только, вот беда, при том Воды боится. Просто смех! Герой — … (Железный дровосек)

Слайд 18

Много серебра и злата В сундуках своих он прятал. В мрачном он дворце живет И чужих невест крадет.

Слайд 19

Уходя, просила мать Никому не открывать, Но открыли дети дверь! Обманул зубастый зверь — Песню мамину пропел. Кто потом козляток съел?

Слайд 20

Всех важней она в загадке, Хоть и в погребе жила: Репку вытащить из грядки Деду с бабкой помогла.

Слайд 21

В лесу живёт одна старушка. Есть у неё чудо избушка. Она летает на метле. Детей ворует на заре. И костяная у неё нога, Зовут её…

Слайд 22

Мальчик с Азбукой под мышкой — Деревянный шалунишка. Победил он Карабаса, Не подвёл друзей ни разу. Кто не слушался Мальвину? Глупый , добрый …

Слайд 23

Человек немолодой Вот с такущей бородой. Обижает Буратино, Артемона и Мальвину, И вообще для всех людей Он отъявленный злодей. Знает кто – нибудь из вас Кто же это?

Слайд 24

Презентацию выполнила Педагог – библиотекарь ГБОУ школы – интерната № 16 Пушкинского района Санкт – Петербурга Безденежных Нина Павловна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока обучения грамоте. Тема : "О доброй и мудрой Пушкинской сказке". 1 класс.

Данный урок составлен по материалам УМК "Школа 2100" с использованием ИКТ....

Добро и зло в сказках

Классный час по теме "Добро и зло в сказках"...

Урок литературного чтения тема "Добро и зло в сказках А.С.Пушкина."

Дети  на основе прочитанных сказок Пушкина выясняют что такое добро и что такое зло.Выясняют каким должен быть человек....

Урок литературного чтения в 4 классе. Добро и зло в "Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях" А.С. Пушкина.

Урок литературного чтения в 4 классе.Добро и зло в "Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях" А.С. Пушкина....

Урок литературного чтения. Добро и Зло в сказке о мертвой царевне и 7 богатырях

Урок литературного чтения. Добро и Зло в сказке о мертвой царевне и 7 богатырях...

Добро и зло в сказках

Данная разработка имеет и презентацию...