Презентация"Красна речь пословицей и поговоркой"
план-конспект урока по чтению (3 класс)

Чепрасова Светлана Викторовна

Презентация"Красна речь пословицей и поговоркой". Презентацию можно использовать по литературному чтению, а также во внеурочной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon krasna_rech_poslovitsey_i_pogovorkoy.ppt937.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Красна речь пословицей и поговоркой» Учитель: Чепрасова Светлана Викторовна

Слайд 2

Красна речь пословицей. Без пословицы не проживешь. Старая пословица век не сломится. Пословица — всем делам помощница. Каким, одним словом мы можем объединить эти предложения?

Слайд 3

«Красна речь пословицей и поговоркой»

Слайд 4

Что такое пословица и поговорка? Пословица - это жанр фольклора, краткое образное изречение, заключающее в себе какое-то поучение, суждение, в ней содержится определенный вывод, обобщение, наставление, совет. Например: «Петь хорошо вместе, а говорить отдельно» Поговорка – меткое образное выражение, не заключающего в себе обобщающего смысла. Краткое изречение. Например: Мал золотник, да дорог. Пословица - законченное предложение, а поговорка – лишь часть его. Поговорка имеет всегда переносное значение. Назначение поговорки – как можно ярче, образнее, охарактеризовать то или иное явление или предмет действительности, украсить речь.

Слайд 5

Как сыр в масле катается . Человек без родины – что соловей без песни. Готовь сани летом, зимой – телегу. Говорит - что рублем дарит. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Ему говорить – что к стене горох лепить. Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож.

Слайд 6

Высоко ценили значение пословиц и поговорок. Вот некоторые высказывания великих писателей. «Чтение сборника пословиц составляет для меня одно из любимых – не занятий, но наслаждений» Л.Н. Толстой «Наши пословицы значительнее пословиц всех других народов… В них отразилось много свойств наших. В них всё есть: издёвка, насмешка, попрёк, и словом, всё шевелящее и задирающее за живое… Все великие люди, от Пушкина до Суворова и Петра, благоговели перед нашими пословицами» Н.В.Гоголь

Слайд 7

Владимир Иванович Даль (1801-1871) «Пословица – это цвет народного ума», - говорил великий собиратель пословиц. В 1862 году вышел сборник Даля, куда вошло свыше 30 000 пословиц. Владимир Иванович Даль - известный русский писатель, этнограф, он не был ни ученым, ни даже русским по национальности. Откуда тогда такая любовь к русской истории, русскому языку? Он писал: «Ни прозвание, ни вероисповедание, ни самая кровь предков не делают человека принадлежностью к той или иной народности. Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит. Я думаю по-русски».

Слайд 8

Окончил курс в морском корпусе, несколько лет служил на флоте. Но, не вынося моря, вышел в отставку и поступил в медицинский университет. Походная жизнь его, как походного доктора, сталкивала его с жителями разных областей России, и материалы для будущего «Толкового словаря», которые он начал собирать очень рано. За свою работу Даль был удостоен звания почетного академика Петербургской Академии наук. В 1861-1862 году ученый создал сборник «Пословицы русского народа».

Слайд 9

Выводы: Культура русского народа жива, мудрые изречения наших предков не забыты, они дошли до наших времен, и благодаря им русский язык стал более выразительным и образным. Красна речь пословицей и поговоркой!

Слайд 10

1 конкурс Рассказы о пословицах Маленькое дело лучше большого безделья. Всему свое время. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Тише едешь – дальше будешь.

Слайд 11

2 конкурс Закончите пословицу Что с воза упало, то … Век живи, … Один в поле … Не зная броду, … Дело мастера … Когда я ем, … Утро вечера … Чем дальше в лес, …

Слайд 12

Что с воза упало, то … (пропало) Век живи, … (век учись) Один в поле … (не воин) Не зная броду, … (не лезь в воду) Дело мастера … (боится) Когда я ем, … (я глух и нем) Утро вечера … (мудренее) Чем дальше в лес, … (тем больше дров)

Слайд 13

3 конкурс Проверка домашнего задания Назовите пословицы и поговорки, в которых встречаются числа. Семеро одного не ждут. Семеро по лавкам. За семь вёрст киселя хлебать. Седьмая вода на киселе. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Ум хорошо, а два лучше.)

Слайд 14

Русские говорят: «Не рой яму другому – сам в нее попадешь», а осетины говорят: «Не бросай камнями из стеклянного дома» Русские говорят «Слово – серебро, а молчание – золото», бельгийцы скажут «Кто много говорит, начинает врать» Русские скажут: «Разбитую чашку не склеишь», а индийцы «Не прерывай грубо нить дружбы, ибо если придется ее связать, то останется узел» 4 конкурс Это интересно! Пословицы народов мира

Слайд 15

4 конкурс Это интересно! «Оглядывайся на себя по три раза в день». Эта японская пословица учит следить за своим поведением. Монгольская пословица: «И путешествие в десять тысяч стран начинается с первого шага» говорит о том, что любое большое дело начинается с малого. Когда пострадает невинный человек, арабы говорят: «Море поссорилось с ветром, а пострадала лодка». «Пересол вызывает жажду». Это значит, что во всем нужна мера. Если за контрольную работу «двойку» получишь не только ты, но и большинство одноклассников, то уместно будет воспользоваться латинской пословицей: «Утешение для несчастного – иметь товарищей по несчастью».

Слайд 16

5 конкурс Собери части пословицы – сколько волка ни корми – век живи – любишь кататься – лучше поздно – семь бед – за спрос – он все в лес смотрит – век учись – люби и саночки возить – чем никогда – один ответ – денег не берут

Слайд 17

6 конкурс Догадайся по картинкам, о каких пословицах идёт речь.

Слайд 18

7 конкурс (Для родителей) Отгадай пословицу

Слайд 19

Коса – камень. Нашла коса на камень. Лес – дрова. Чем дальше в лес, тем больше дров. Шило – мешок. Шила в мешке не утаишь. Язык – дело. Не спеши языком, торопись делом. Дело – мастер. Дело мастера боится. Труд – лень. Труд человека кормит, а лень – портит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Красна речь пословицей

Красна речь пословицейХод занятия1.       Сообщение темы урока–Сегодня на уроке мы поговорим об очень интересном явлении в русском языке, которое называется…-Ах, ка...

Презентация к уроку "Пословицы и поговорки"

Это приложение к уроку литературного чтения "Пословицы и поговорки"...

Интеллектуальная игра по русскому языку "Красна речь пословицей" (2-3 класс)

Перед проведением интеллектуальной игры, на уроках русского языка ведётся подготовительная работа: изучаются тематические группы пословиц. Класс делится на 4 команды. Каждая к...

Презентация "Русские народные пословицы и поговорки"

Материал, представленный в презентации, можно использовать на уроках литературного чтения, на занятиях в ГПД с учащимися 4 класса....

Презентация к уроку Пословицы и поговорки

Презентация к уроку Пословицы и поговорки...

Конспект урока по литературному чтению «Красна речь пословицей и поговоркой»

laquo;Красна речь пословицей и поговоркой»Цели:1.Обобщить знания учащихся о народных пословицах.2.Пополнить активный словарный запас учащихся пословицами и поговорками, уточнить значения некото...

Устный журнал по теме «Красна речь пословицей. Пословица недаром молвится»

Устный журнал по теме «Красна речь пословицей. Пословица недаром молвится»...