Корзина с еловыми шишками 4 класс
план-конспект урока по чтению (4 класс)
Конспект урока по литературному чтению
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 798.46 КБ |
Предварительный просмотр:
2-я страница
Тип урока | Комбинированный |
Дидактическая цель | Познакомить с рассказом К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками». Провести анализ в единстве формы и содержания. Подвести к осознанию главной мысли текста. |
Задачи | Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
|
Планируемые результаты | Личностные УУД:
Метапредметные: Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
|
Основные понятия | |
Ресурсы: | Для учителя: Учебник по чтению для учащихся начальной школы «Родная речь» книга 3 класс 4 часть 2, конспект Для ученика: Учебник по чтению для учащихся начальной школы «Родная речь» книга 3 класс 4 часть 2 |
Организация пространства | Фронтальная |
Источники информации | Учебник по чтению для учащихся начальной школы «Родная речь» книга 3 класс 4 часть 2 |
Этапы урока (+хронометраж) времени | Ход урока Деятельность учителя | Деятельность учащихся (+слайды презентации) |
1) Организационный момент | - Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Проверьте, чтобы у вас на столах лежали учебники и дневники. | |
2) Подготовка к восприятию | Сегодня мы с вами познакомимся с замечательным произведением Константина Георгиевича Паустовского. Посмотрите на его портрет. Какие произведения этого автора вы помните? Назовите их. Так о чем же писал этот человек? (о природе) -К.Г. Паустовский писал не только о природе, но и о замечательных людях. Писатель встречался со многими знаменитыми людьми: поэтами, художниками, музыкантами. У него была мечта: собрать сборник биографий наиболее интересных людей, описать некоторые случаи из их жизни. Произведение, с которым мы будем знакомиться, называется «Корзина с еловыми шишками». Можете ли вы по заглавию рассказа догадаться, о чем пойдет речь в произведении? Мы можем предположить, что рассказ о природе, о людях, но более определенно сказать трудно. Давайте посмотрим на иллюстрации к рассказу, может они помогут. Кого вы видите? Как вы считаете эти люди наши соотечественники? Почему вы так решили? Да, события рассказа происходят не у нас, а в Норвегии. Норвегия –это очень красивая северная страна. Как вы думаете, люди, изображенные на иллюстрации наши современники, или они жили раньше? (Жили раньше, потому что одежда не современная) Да, вы правильно сказали и события, которые описываются в произведении, произошли много лет назад. Мы с вами уже знаем, где и когда происходит действие. Ребята, а кто этот седой старик на картинке? Это всемирно известный норвежский композитор Эдвард Григ. Я хотела бы, чтобы вы прослушали отрывок из музыкального произведения, которое написал Эдвард Григ. -Какие чувства вызвала у вас эта музыка? -Какой человек мог написать эту музыку? Родился Григ около 150 лет назад в Бергене и, хотя он много ездил по разным странам, выступал с концертами, он каждый раз стремился поскорее вернуться на родину и в этот раз… (Читаю 1 предложение: «Композитор Эдвард Григ проводил осень в лесах около Бергена.») | |
3) Чтение и анализ текста по частям | Я читаю первую часть текста, а вы следите по тексту, начиная со страницы 33. 1 часть 1. «Кроме того, в горных лесах живет, как птица пересмешник, веселое эхо. Оно только и ждет, чтобы подхватить любой звук и швырнуть его через скалы.» -Какой прием использовал автор, описывая природу? (Сравнение) -На что похоже эхо? (Птица пересмешник*повторы) 2. «Стояла осень. Если бы можно было собрать все золото и медь, какие есть на земле, и выковать из них тысячи тысяч тоненьких листьев, то они составили бы ничтожную часть того осеннего наряда, что лежал на горах. К тому же кованые листья показались бы грубыми в сравнении с настоящими, особенно с листьями осины. Всем известно, что осиновые листья дрожат даже от птичьего свиста.» -Какую картину вы увидели? (Осень в горном лесу) -Какие цвета преобладают в этом осеннем пейзаже? (красные, золотые) -Почему? («Если бы можно было собрать все золото и медь, какие есть на земле») 3. «— Дагни Педерсен, — вполголоса ответила девочка.» -Почему девочка ответила вполголоса? Давайте прочитаем и узнаем. 4. — Слушай, Дагни, — сказал Григ, — я придумал. Я подарю тебе одну интересную вещь. Но только не сейчас, а лет через десять. -Почему ему захотелось сделать девочке подарок? (потому что девочка добрая, она умеет думать о других) -Как вы думаете, какой подарок решил подарить Григ? -Почему не захотел сделать его сразу? (не дарят такие подарки маленьким) Чтобы узнать, давайте почитаем дальше. 5. «Я напишу музыку, — решил Григ. — На заглавном листе я прикажу напечатать »Дагни Педерсен — дочери лесника Хагерупа Педерсена, когда ей исполнится восемнадцать лет.» (Если дети угадали, какой подарок сделать захотел Григ, то это обговаривается) -Почему этот подарок он решил сделать именно Дагни? (За короткое время он многое о ней узнал. Он понял, что когда она вырастит, сможет оценить его музыку) -Как можно озаглавить эту часть произведение? (Встреча Дагни и Эдварда Грига) 2 часть Теперь давайте почитаем по абзацу Вопросы после прочтения 2 части: -Как можно озаглавить 2 часть? (В доме композитора) -На чей дом похож дом Э.Грига? (на жилище дровосека) -О чем думал Григ, когда сочинял музыку? (Он писал и видел, как навстречу ему бежит, задыхаясь от радости, девушка с зелеными сияющими глазами. Она обнимает его за шею и прижимается горячей щекой к его седой небритой щеке «Спасибо!» — говорит она, сама еще не зная, за что она благодарит его.») -Какое впечатление производила музыка на слушателей? -Почему этих слушателей он ценил больше всех? (потому что они искренны) 3 часть Ребята, теперь читаем 3 часть по абзацу. По ходу прочтения: Ботфорты-высокие кавалерийские сапоги. Вопросы после прочтения 3 части: - По какой причине Дагни уехала из дома? (Потому что окончила школу, и отец отправил её погостить к сестре. Хотел, чтобы Дагни посмотрела, как устроен свет, как живут люди) -Где она оказалась? (у сестры Магды и её мужа Нильса) -Как можно озаглавить 3 часть произведения? (Дагни в гостях) 4 часть Читаем по абзацу (либо я сама, в зависимости от времени) По ходу прочтения: Симфоническая музыка-от слова «симфония»- большое музыкальное произведение для оркестра. Вопросы после прочтения 4 части: -Как можно озаглавить 4 часть? (Дагни на концерте) -Что удивило и потрясло Дагни на концерте? Как она догадалась, что пьеса посвящена ей? Только ли потому что было названо её имя? (потому что мелодия отображала звуки её родины) - Смогла ли героиня понять, что хотел сказать ей Григ? (Смогла) -О чем она сожалела? (укоряла его, что он не умеет быстро работать) -Прочитайте последнее предложение. Как вы поняли его смысл? | |
6) Обобщение | -Какое место в рассказе вам больше всего понравилось? -Чему нас учит произведение? (Надо жить, принося радость другим людям) -Ребята, понравилось ли вам произведение, которое мы только что прочитали? | |
8) Домашнее задание | - Ребята, откройте дневники. Запишите домашнее задание на следующий урок литературного чтения: подготовить пересказ текста по плану Итак, ребята, наш урок подошел к концу. До свидания! |