Тема: «Педагогические приёмы для формирования мотивации учебной деятельности на уроках литературного чтения на уровне начального общего образования».
статья по чтению (2 класс)

Братанова Тамара Александровна

Формирование мотивации к чтению – главная задача учителя начальных классов, которую профессионально решает только он. Мотивированное чтение – обязательная основа успешного обучения на уроках литературного чтения.  Литературное чтение обязывает учителя заняться и проблемой мотивированного чтения. Этот навык недостаточно отработан у младших школьников: они с трудом удер­живают цели чтения, не могут провести эле­ментарный самоанализ читательской дея­тельности. Я задумалась, что надо сделать для того, чтобы вызвать интерес, любовь к чтению? Нужна, конечно же, мотивация. Я считаю, что данная проблема актуальна в современном педагогическом процессе. Положительное отношение к чтению, начинается с той минуты, когда ребёнок почувствует себя участником событий, которые изображены писателем, и  когда он сможет ответить на вопросы: Кто я? Какой я? Как бы я поступил в данной ситуации?

   Мотивация учения не станет основным стимулом учебной деятельности, если учителю не удастся создать на уроке особую, тёплую атмосферу человеческого общения, средством которого и выступает литература как вид искусства. С помощью нетрадиционных  приемов работы с текстом, имея традиционное содержание учебных дисциплин, можно сделать процесс учения развивающей средой. Такие приёмы учебной  работы   являются важным средством формирования мотивации учащихся, формируют самостоятельность мышления.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskie_priyomy.docx21.37 КБ

Предварительный просмотр:

Тема выступления:  «Педагогические приёмы для формирования мотивации    учебной деятельности на  уроках литературного чтения на уровне начального общего образования»

Формирование мотивации к чтению – главная задача учителя начальных классов, которую профессионально решает только он. Мотивированное чтение – обязательная основа успешного обучения на уроках литературного чтения.  Литературное чтение обязывает учителя заняться и проблемой мотивированного чтения. Этот навык недостаточно отработан у младших школьников: они с трудом удерживают цели чтения, не могут провести элементарный самоанализ читательской деятельности. Я задумалась, что надо сделать для того, чтобы вызвать интерес, любовь к чтению? Нужна, конечно же, мотивация. Я считаю, что данная проблема актуальна в современном педагогическом процессе. Положительное отношение к чтению, начинается с той минуты, когда ребёнок почувствует себя участником событий, которые изображены писателем, и  когда он сможет ответить на вопросы: Кто я? Какой я? Как бы я поступил в данной ситуации?

Мотивация учения не станет основным стимулом учебной деятельности, если учителю не удастся создать на уроке особую, тёплую атмосферу человеческого общения, средством которого и выступает литература как вид искусства. С помощью нетрадиционных  приемов работы с текстом, имея традиционное содержание учебных дисциплин, можно сделать процесс учения развивающей средой. Такие приёмы учебной  работы   являются важным средством формирования мотивации учащихся, формируют самостоятельность мышления.

  • Создание игровых ситуаций.
  • Технология продуктивного чтения.
  • «Диалог с автором».
  • Метод проектов.
  • Технология развития критического мышления.

Нестандартные задания помогают, с одной стороны, развить интерес у ребёнка, а с другой стороны, разнообразить работу учителя.

Разнообразные приёмы работы развивают познавательные способности каждого ребёнка, позволяют использовать индивидуальный опыт ученика, помогают личности познать себя, самоопределиться и самореализоваться.

Чтобы увлечь детей и добиться хороших результатов я поступила следующим образом. Подготовила банк заданий, направленных на формирование навыков чтения известных из методической литературы, собственного опыта и опыта других учителей. Все виды работ разделила на три  группы (довольно условно):

1 группа.

Задания,  направленные на отработку техники чтения.

2 группа.

Задания  направленные на отработку выразительности чтения.

3 группа.

Задания,  направленные на отработку осмысленности  чтения.

Упражнения,  направленные для развития техники чтения

1.Чтение вслух.

2. Чтение про себя.

3. Чтение жужжащее.

4. Чтение хором.

5. Чтение в темпе скороговорки.

6.Чтение цепочкой по одному слову, предложению, абзацу.

7.Динамическое чтение. На доске или карточке записан столбик из 5-7 слов с постепенным увеличением количества букв в словах.

8. Бинарное чтение. Один текст читают два ученика одновременно.

9. «Буксир» . Учитель читает вслух, изменяя скорость чтения. Ученики читают вслух стараясь успеть за учителем.

10. «Ловушка». Учитель или хорошо читающий ученик читает знакомый текст и заменяет некоторые слова синонимами. Ученики ищут  эту замену.

11. « Прыжки». Чтение через слово.

12. «Догонялки» Учитель или ученик начинает читать любое предложение , дети его должны найти и дочитать до конца.

13. « Кто быстрее».  На доске написано предложение. На столе рассыпаны тексты. По сигналу ученики ищут в текстах данное предложение.

14. « Найди меня». На листах написаны строчки букв, между ними «спрятаны» целые слова. Их нужно найти.

15. «Фотоглаз» Учитель показывает кадр фильма, ученики из текста должны воспроизвести подпись к кадру.

16. «Первый и последний».Чтение первой и последней буквы в слове, первого и последнего слова в строчке, первого и последнего слова в предложении.

Упражнения  для формирования навыка выразительного чтения.

  1. Артикуляция: гласные и согласные звуки, слоги различных видов.
  2. Чтение труднопроизносимых слов.
  3. Чтение скороговорок.
  4. «Окончания». Повышенное требования к чёткости окончания слов. Упражнение длится не более 30 секунд.
  5. Выделение голосом то одного, то другого слова в предложении.
  6. « На одном  дыхании». Сделать глубокий вдох, прочитать предложение от начала до конца.
  7. Выборочное чтение вопросительных и восклицательных  предложений.
  8. Чтение одного предложения с разной интонацией.
  9. «Эхо». Учитель читает 1-2 строчки стихотворения, ученики повторяют его с той же интонацией.
  10. «Ускорение». Одно предложение повторяется несколько раз, постепенно увеличивая темп и силу голоса.
  11. Разметка текста: паузы, логические ударения, усиление или ослабление голоса.
  12. Чтение под музыку. Сначала учитель сам подбирает соответствующую мелодию к тексту. В дальнейшем предлагает ученикам 3-4 фрагмента мелодий. Дети должны выбрать ту, которая больше подходит к тексту, и прочитать текст под эту музыку.
  13. Чтение-пение. Выбирается мотив знакомой песни и пропевается  текст стихотворения или небольшого рассказа.
  14. Словарь настроений. Один учение читает текст, другие должны угадать его настроение.
  15. «Голоса».  Чтение текста, подражая чьему-либо голосу( старушки,  ребёнка и др.)
  16. Чтение по ролям и словами автора и без слов автора.
  17. Инсценирование.
  18. Дикторское чтение. Текст делится на части, каждый «диктор» готовится заранее, чтобы показать образец чтения. Учитель занимается с каждым «диктором»
  19. Конкурс чтецов. Ученики готовятся самостоятельно.

Упражнения для понимания смысла текста.

1.Словарная работа. Чтение слов и объяснение их лексического значения.

2.Озаглавливание текста.

3.Деление текста на части и составление плана.

4.Определение темы текста, главной мысли.

5. Определение типа текста.

6.Подбор иллюстрации к тексту.

7.  Найти и прочитать отрывок текста к иллюстрации .

8. Составление диафильма . Текст делиться на части и распределяется между детьми. Ученик читает свой отрывок , выполняет к нему рисунок и делает короткую подпись. Далее все рисунки скрепляются друг с другом и используются для краткого пересказа.

9.Выборочное чтение. Найди в тексте описание природы, героя и тд.

10.Работа по вопросам учителя, ученика, учебника.

11.Чтение для подготовки к пересказу.

12. «Пропущенное слово».  Учитель читает текст и пропускает одно слово. Дети должны вставить слово, подходящее по смыслу.

13. Восстановление логической последовательности текста. Текст разрезается на части, перемешивается и даётся ученику в конверте.

14.Восстановление текста. Небольшой текст разрезается на мелкие кусочки. Группа учеников из 2-3 человек восстанавливает текст. Задание можно усложнить, если в конверт положить кусочки других текстов или смешать несколько текстов.

Выполнение подобных заданий создаёт творческую атмосферу, делает урок незабываемым, вызывает больший интерес к изучаемому предмету, способствует проявлению инициативности и творческой самостоятельности школьников.

Исходя  из  всего  вышеизложенного,  можно  сделать  вывод  о  том,  что мотивация - это одна из самых сложных проблем, с которой приходится работать, но и самая интересная.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогические технологии формирования познавательных УУД «анализ» у учащихся на уровне начального общего образования.

С 1 января 2010 года в системе образования произошли изменения: вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС). Метапредметные результаты осво...

«Стратегии и приемы развития смыслового чтения на уровне начального общего образования».

"Чтение- это окошко через которое дети видят и познают мир и самих себя"....

Приложение к рабочей программе учебного предмета «Литературное чтение» на уровень начального общего образования 4 «А» класс

Календаро -тематическое планирование составлено на основе авторской программы "Литературное чтение" (автор Л.А.Ефросинина, М: Вентана-Граф, 2013)...

Рабочая программа учебного предмета «Литературное чтение», 4 класс начального общего образования для УМК «Перспективная начальная школа» на 2016 – 2017 учебный год

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования,  на основе примерной рабочей  программы по ...

Рабочая программа учебного предмета «Литературное чтение», 4 класс начального общего образования для УМК «Перспективная начальная школа»

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования,  на основе примерной рабочей  программы по ...

Развитие читательской компетентности и опыт организации работы по поддержке детского чтения на уровне начального общего образования

Современное качество образования по литературному чтению в начальной школе определяется уровнем овладения учащимися ключевыми компетентностями – способностями к самостоятельной деятель...