Презентация Н.Носов
презентация к уроку по чтению (3 класс)

Мудрак Ольга Васильевна

В простой доступной форме изложен материал о жизни и творчестве Николая Носова

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon nikolay_nosov.ppt2.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Николай Николаевич Носов

Слайд 2

23 ноября 1908 года родился Николай Николаевич Носов. Разносторонность дарований писателя проявилась еще во время его учебы в гимназии, а затем в школе рабочей молодежи. Молодой человек, наряду с занятиями музыкой, пением, любительским театром, увлекался и точными науками. Также юноша интересовался химией, шахматами, радиолюбительством, электротехникой, фотографией. Уже в те времена Носов сочинял для рукописного журнала "Икс". Юность писателя пришлась на непростые времена в нашей истории. Носов успел поработать чернорабочим, торговцем газет, землекопом, косарем, возчиком бревен. В 1927 году Николай поступает в Киевский художественный институт, а в 1929 переводится в Институт кинематографии в Москве.

Слайд 3

С 1932 года по 1951 Носов работает в качестве режиссера-постановщика мультипликационных, научно-популярных и учебных фильмов. После съемки в 1943 году нескольких учебных фильмов для Красной Армии он был удостоен награды орденом Красной Звезды. Как писатель Носов дебютировал в 1938 году: был издан его первый рассказ для детей, "Затейники". Вскоре рассказы Носова печатаются в одном из самых известных в то время журналов — "Мурзилке". 26.08.20

Слайд 4

«В школьные годы мечтал стать музыкантом, потом забросил скрипку, увлёкся химией и вполне серьёзно готовился к поступлению на химический факультет Политехнического института; перед самым поступлением передумал и вместо Политехнического поступил в Художественный… Окончил же Институт кинематографии, потом работал в кино, потом стал детским писателем». Так о своих «мечтаниях» он напишет в автобиографии. Мать писателя Варвара Петровна. Отец писателя Николай Петрович.

Слайд 5

Без преувеличения можно сказать, что все выросли рассказах и сказках: «Веселая семейка», «Мишкина каша», «Приключения Незнайки и его друзей» и многих других веселых и увлекательных произведениях, автором которых был детский писатель Николай Носов. Проходит время, однако, персонажи, придуманные Носовым, не стареют. Да им это и не грозит — даже если и появятся новые, авторы, пишущие для детей, герои Носова уже прошли проверку временем.

Слайд 6

С внуком Игорем

Слайд 8

По сценариям Н. Носова были сняты фильмы: Дружок – 1958 2 . Приключения Толи Клюквина – 1964 3 . Фантазеры - 1965

Слайд 9

К 100-летию со дня рождения в ноябре 2008 года выпустили монету с изображением Н.Н.Носова

Слайд 10

26.08.20

Слайд 11

Как и многие знаменитые писатели, Николай Носов сначала сочинял сказки и рассказы просто так – для своего маленького сынишки. А потом один свой рассказ, он назывался «Затейники», он отнес в журнал «Мурзилка». Рассказ напечатали. Это было в 1938 году.

Слайд 12

Самая знаменитая книга - это конечно про Незнайку и его друзей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Н.Носов

Можно использовать на уроке литературного чтения....

Презентация "Николай Носов"

Презентация содержит биографические сведения о писателе Н.Носове и о его  творчестве....

Презентация Н.Носов

Эта презентация поможет познакомить детей поближе с творчеством Н.Носова. Даст представление о его знаменитых произведениях. Презентаию можно использовать как на библиотечном  и тематическом урок...

презентация "Н. Носов "Фантазёры"

Презентация к уроку литературного чтения. Слайды расположены по сюжету произведения....

Презентация "Н. Носов"

Биография. Публикации....

Презентация "Николай Носов"

Презентация по литературному чтению для 1-4 классов....