Станция "Зелёные страницы"
классный час по чтению (3 класс)

Викторина по произведениям В.Бианки

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon igra_po_stantsiyam.ppt2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Назовите содержание разделов номеров из книги В. Бианки «Лесная газета» ГОД - СОЛНЕЧНАЯ ПОЭМА, ТЕЛЕГРАММА ЛЕСНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ КОЛХОЗНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ :

Слайд 4

С какого времени года начинается лесной календарь ? Назови месяц, который называют в «Лесной газете» месяцем прощания перелётных с родиной? Кто из лесных жителей поместил в «Лесной газете» такое объявление? «Мы приготовили себе тёплые зимние жилища и ложимся спать до весны. Мы вас не трогаем, и вы нам дайте отдохнуть спокойно».

Слайд 5

Что случилось? Почему столько следов копыт и на сучьях чей-то рог?

Слайд 7

«Томка» Кто такой Томка? 1. Мальчик. 2. Щенок. 3. Медвежонок. 4. Котёнок. 2. Щенок.

Слайд 8

«Томка» Долго выбирал себе Е.И.Чарушин помощника на охоте. Кого он выбрал? 1. Котёнка Тюпу. 4. Щенка Томку. 3. Кота Епифана. 2. Щенка Прошу. 4. Щенка Томку.

Слайд 9

«Томка и корова» Что сделал Томка, когда увидел корову? 1. Побежал к ней. 2. Убежал домой. 3. Грозно залаял. 4. Не обратил на корову внимание. 1. Побежал к ней.

Слайд 10

«Рябчонок» Какие грибы собирали Чарушин и его сын? 1. Белые. 2. Рыжики. 3. Мухомуры. 4. Опята. 2. Рыжики.

Слайд 11

«Рябчонок» Рябчиха прихрамывает, подлётывает, еле бежит, будто она совсем больная. Притворяется. Почему рябчиха притворялась ? 1. От испуга забыла как надо летать. 2. Отводила Томку от цыплят. 3. Хотела завести Томку в болото. 4. Отводила Томку от медведя . 2. Отводила Томку от цыплят.

Слайд 12

«Томкины сны» Что делает Томка, когда спит? 1. Лает, повизгивает, лапками шевелит. 2.Скулит, чихает. 3. Храпит. 4. Виляет хвостом. 1. Лает, повизгивает, лапками шевелит.

Слайд 13

«Томкины сны» С кем хотел драться Томка во сне? 1. С собакой. 2. С кошкой. 3. С медведем. 4. С сорокой. 3. С медведем.

Слайд 14

«Как Томка не показался глупым» Что Томка делал, когда над ним смеялись? 1. Не обращал внимание. 2. Радостно вилял хвостом. 3. Обижался, отворачивался. 4. Не понимал, что над ним смеются. 3. Обижался, отворачивался.

Слайд 15

«Как Томка научился плавать» Назовите любимую игрушку Томки. 1. Косточка. 2. Мишка. 3. Палочка. 4. Мячик. 4. Мячик.

Слайд 16

«Как Никита играл в доктора» Что собрался делать Никита с Томкой в рассказе ? 1. Лечить. 2. Купать. 3. Кормить. 4. Поить. 1. Лечить.

Слайд 17

«Как Никита играл в доктора» Взял Никита свою зубную щетку и стал чистить у Томки зубы…Что в ответ сделал Томка? 1. Широко открыл пасть. 2. Разгрыз щетку на мелкие кусочки. 3. Быстро убежал. 4. Стал громко лаять. 2. Разгрыз щетку на мелкие кусочки.

Слайд 18

МОЛОДЦЫ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Страницы для справочника

У каждого ученика с 1 класса есть справочник, в который по мере изучения материала вклеивается или вписывается выведенное правило, модель. Дети пользуются справочником на уроке, дома. Когда что-то сде...

Оформление классных уголков, стендов. Страницы для календаря природы

Странички для календаря природы (1 класс)·      Зима·      Весна·      Лето·      Осень·...

Сценарий праздника "По страницам Красной книги."

Данное мероприятие , разработанное с применением ИКТ, раскрывает и углубляет знания о животных и растениях, занесённых в Красную книгу. Содержание материала раскрывает основные причины сокращения числ...

Оформление классных уголков, стендов. Страницы для календаря природы. Февраль.

Страницы для оформления уголка природы. Приметы, загадки, стихи, пословицы о феврале . Страницы можно распечатать....

Презентация к внеклассному мероприятию "Любимых книг - прекрасные страницы"

Для проведения  семинара для учителей начальных классов по теме "Развитие творческих способностей младших школьников в курсе изучения литературного чтения" предлагаю презентацию для внеклассного ...

Дополнительная программа школьно-семейного проекта "Страницы истории России. "Страницы Великой Отечественной войны"

Дополнительная программа школьно-семейного проекта "Страницы истории России. Страницы Великой Отечественной войны". Пояснительная записка,учебно-тематическое планирование,КТП....

Интеллектуально- познавательная викторина "По страницам и за страницами учебника Светской этики"

Интеллектуально- познавательная викторина "По страницам и за страницами учебника Светской этики". Внеурочное занятие по курсу ОРКСЭ, ОДНКНР....