что почитать в зимние каникулы
книга по чтению

Миколайчук Татьяна Геннадиевна

РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ СПИСОК ЧТЕНИЯ ДЕТЯМ В КАНИКУЛЯРНОЕ ВРЕМЯ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon чтение детям в свободное время476 КБ

Предварительный просмотр:

«С книжкой весело шагать…»

Рекомендательный список литературы на зимние каникулы для начальной школы.


В.Виткович "Сказка среди бела дня"

«Сказка среди бела дня» знакомит вас с приключениями мальчика Мити, который с помощью своих друзей спасает время.

М.Москвина, С.Седов "Как Дед Мороз на свет появился"

В один прекрасный день у нас зазвонил телефон, из трубки послышался гулкий, раскатистый голос: - Здравствуйте, Марина и Сергей! Это Дед Мороз. У меня к вам просьба: вы должны рассказать, кто я такой, откуда появился и правда ли, что я существую. Мы отложили все свои дела и начали писать эту историю, поведанную нам самим Дедом Морозом. Вот вам его житие - правдивое от первого слова до последнего!

В.Одоевский "Мороз Иванович"

Это назидательная и добрая история про двух девочек — Рукодельницу и Ленивицу, одна из которых много работает и всем помогает, а другая — в постельке лежит и мух у окна считает. Об их путешествии через колодец к Морозу Ивановичу и награды за труд и идёт рассказ, а одновременно можно узнать много всего интересного — как меняются времена года или как в домашних условиях можно очистить воду...

Виталий Бианки «Дед Мороз и весна»

В книжке две сказки Виталия Бианки (1894-1959) о том, как живут лесные звери в снежную зимнюю пору под властью Деда Мороза и как они радуются приходу тёплой красавицы Весны. Герои сказок, обитатели леса как будто оживают на страницах книжки в иллюстрациях Андрея Асеева.

С. Прокофьева «Приключения желтого чемоданчика» - Ясным солнечным утром Детский Доктор отправился навестить своих юных пациентов. Как всегда в руке у него был жёлтый чемоданчик, полный самых удивительных лекарств, каких не купишь ни в одной аптеке мира.
Разговорившись с молодым верхолазом, Детский Доктор по ошибке обменялся с ним чемоданчиками. Это не удивительно: их жёлтые чемоданчики были так похожи друг на друга.
Это небольшое происшествие стало началом целой череды захватывающих событий.
дальше...
Скажу вам одно: если вы начнёте читать эту книгу, то поверьте, вы уже не закроете её, пока не дочитаете до последней страницы.

Ян Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали» - Брат и сестра Карик и Валя, выпив чудесную жидкость профессора Ивана Гермогеновича Енотова, превращаются в крошечных человечков, таких крошечных, что даже обыкновенная стрекоза кажется им огромным чудовищем. Взгромоздившись на стрекозу, дети отправляются в фантастическое путешествие по реальному миру  живой природы
Много опасностей и трудностей подстерегает их на пути, но и массу интересного и необычного узнают путешественники о жизни растений и насекомых. 

Юрий Коваль «Приключения Васи Куролесова» - В подмосковной деревне Сычи жил со своей мамой обычный молодой человек по имени Вася Куролесов. Однажды Вася отправился в районный город купить поросят. Кто бы мог подумать, что из этого выйдет целая детективная история со стрельбой и переодеваниями! Почему деньги пахнут мёдом, где скрывается злоумышленник с чёрными усами и при чём тут йод из Тарасовки - Васе Куролесову предстоит найти ответы на эти вопросы и вступить в отчаянную схватку с преступным миром.

Туве Янсон «Маленькие тролли и большое наводнение» -  Рассказ о большом наводнении был написана самым первым в том самом 1945 году, когда окончилась Вторая мировая война. На страницах этой книжки муми-тролли появились впервые: и добрейшая Муми-мама, и рассеянный папа, и сам главный герой - их сын - знаменитый Муми-тролль.

Маленький муми-тролль вместе со своей мамой отправляются на поиски нового дома и своего отца. Им предстоит встретиться с муравьиным львом, с загадочными хатифнаттами, пережить наводнение и много других (опасных и не очень) приключений.

Эно Рауд «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» - Вы еще не знакомы с героями этой книги? Тогда считайте, что вам невероятно повезло! Ведь она рассказывает о приключениях трех забавных накситраллей - маленьких человечков, похожих на гномов. И вы обязательно полюбите их за любопытство, отзывчивость и умение по-настоящему удивляться.

Анне-Катрине Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» - Есть книги, которые необходимо прочитать в детстве.
"Жила-была большая-пребольшая семья: 
папа, мама и целых восемь детей… И ещё с ними жил небольшой грузовик, который они все очень любили. Ещё бы не любить - ведь грузовик кормил всю семью!" Вот так писательница представляет своих героев. Она рассказывает о жизни многодетной семьи, в которой родители всегда находят общий язык с детьми. Автор не скрывает, что любит своих героев, и её любовь передаётся читателям. 
"
Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик" - книга для семейного чтения, в которой юному читателю без нравоучений и назидательности, с юмором преподносятся уроки жизни.

Лия Гераскина «В стране невыученных уроков»  - Лентяй и двоечник Витя Перестукин попадает в волшебную страну вместе с верным котом Кузей. Немало опасных и удивительных приключений выпало на долю друзей.
Сказка имела успех, поэтому автор написала продолжение приключений с полюбившимися героями - "В Стране невыученных уроков-2" и "В Стране невыученных уроков-3". Во втором путешествии в сказочную страну Витя берёт с собой друзей. Они попадают то во времена динозавров, то в античный мир, знакомятся с Одиссеем, с циклопом Полифемом. В третьем путешествии полюбившиеся герои - кот Кузя, пёс Рекс и попугай Жако, а также известные исторические и литературные личности - помогают друзьям Вити понять необходимость хорошо учиться.

Эдуард Успенский «Гарантийные человечки» - Две повести Э.Успенского "Гарантийные человечки" и "Гарантийные возвращаются" - это весёлые и поучительные истории о великих тружениках, маленьких человечках, которые сидят в разных сложных приборах, часах, пылесосах или холодильниках, и обеспечивают их исправность в течение гарантийного срока. Но у гарантийных есть и своя личная жизнь, они умеют дружить, любят пить чай и разговаривать обо всём и очень боятся маленьких детей. Почему? Ну, хотя бы потому, что никому не хочется быть игрушкой - ни щенку, ни котёнку, ни тем более гарантийному человечку.

Александр Волков «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» - Продолжение сказки А. Волкова "Волшебник Изумрудного города". Снова девочка Элли отправляется в Волшебную страну, которую захватил злой столяр Урфин Джюс и его армия деревянных солдат.

Лазарь Лагин «Старик Хоттабыч» – Волька не мог и предположить, что в один прекрасный момент его жизнь так круто изменится. Да и можно ли себе представить, что из старой бутылки, найденной на дне реки, вдруг появится... джинн! Добрый джинн Старик Хоттабыч становится верным спутником мальчишки, и вместе они переживают множество приключений. А если вспомнить, что все джинны - волшебники, то становится понятно: чудесные превращения только начинаются... 

Сальма Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» - Мальчик Нильс, превращенный гномом в крошечного человечка, путешествует по родной стране. С ним происходят разные приключения, его подстерегают опасности, но каждый раз ему на помощь приходят друзья. Испытания учат Нильса быть смелым, честным, верным своему слову.


https://www.papaimama.ru/arts.php?art=luchshie-knigi-dlya-detej – еще больше книг с аннотациями для детей разных возрастов…

Зима в Простоквашино - Э. Успенский
Приключения дяди Федора и его друзей продолжаются! Зимние каникулы. Подготовка к Новому году, елка, Дедушка Мороз, застрявший на заметенной снегом дороге, которого пришлось вытаскивать всем миром... Даже мама не удержалась и на лыжах пришла в Простоквашино.

Снежная королева - Ганс Кристиан Андерсен
Похитившая мальчика Снежная королева, разозленная его словами, не подозревала, что любящее сердце Герды не позволит ей оставить Кая в беде. Она пройдет трудный путь до ледяного замка злой волшебницы, помогая всем, кто в этом нуждается, и растопит заледеневшее сердце друга.

Волшебная зима - Туве Янссон
Всем известно, что муми-троли сладко спят всю зиму. Но в этот раз Муми-троль проснулся задолго до начала весны. Вместе с малюткой Мю ему предстоит пережить удивительные и очень опасные приключения, повстречаться с Ледяной девой, коварной и злой волшебницей, и отметить праздник.

Зимние сказки - Сергей Козлов
Замечательный сборник сказок о Ежике, Медвежонке и их друзьях. Добрые, трогательные истории о настоящей дружбе и красоте не оставят равнодушными ни маленьких, ни взрослых читателей. Завтрак у реки, елка, встреча Нового года, уютные вечера и милый поросенок в колючей шубке.

Страна новогодних игрушек - Елена Ракитина
Когда в доме появился набор новых елочных игрушек, старые заволновались: неужели они больше никогда не будут украшать елку? Расстроенные, они решают уйти от хозяев в Страну новогодних игрушек, где для них точно найдется место. Но путь туда окажется сложным и очень опасным.

Подарок для Снегурочки - Софья Прокофьева, Ирина Токмакова
Празднично-волшебная сказка об освобождении похищенной злодеями Снегурочки. Зайчик Митрошка, Шишка и Колокольчик отправляются в страшное логово Волка, чтобы под мудрым руководством Ворона, используя заклинания и волшебные песенки, помочь ей и спасти праздник.

Медвежонок Паддингтон и Рождество - Майкл Бонд
Никто лучше Паддинктона не знает, как отмечать Рождество. В этом году он решил отправиться вместе с друзьями к Деду Морозу. Мишка основательно готовился, откладывая на деньги на поездку и составляя список подарков. А вот Дедушка Мороз к приезду такого гостя оказался не готов.

Зима — особенное время года. И мы надеемся, что наша подборка детских книг про зиму поможет познакомить ребенка с волшебным сезоном. Кто-то завернувшись в плед будет читать эти книги и пить горячий чай или какао, а кого-то они вдохновят на веселые зимние прогулки


, 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Внимание - зимние каникулы"

Перед зимними каникулами в моём классе прошло мероприятие о правилах дорожного движения. Дети повторили основные правила поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорож...

"Настали зимние каникулы"

Эта  моя статья рассказывает о содружестве дружного коллектива  учеников, их родителей и классного руководителя  2 класса "Б" Елены Анатольевны Воробьёвой МКОУ Коченёвской СОШ № 13, нап...

памятка для родитей на зимние каникулы

В данном материале содержатся основные правила поведения во время зимних каникул....

Инструктаж - памятка на зимние каникулы

Памятка - инструктаж по ОБЖ на период зимних каникул...

ПАМЯТКА О БЕЗОПАСНОСТИ родителям и обучающимся в период зимних каникул

Новогодние и Рождественские праздники, каникулы - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, ...

Произведения для чтения на зимних каникулах

1.     В.А. Жуковский «Война мышей и лягушек».2.     В.Ю.Одоевский «Городок в табакерке».3.     Виктор Гюго «Козетта»,  «Гаврош»4...

Памятка на зимние каникулы учащимся ( правила поведения во время каникул)

В памятке перечислены правила поведения в городе во время зиминих каникул....